23 января 2016, 17:26

Есть лишь Сознание

Когда нет разницы между сновидением и пробужденным состоянием, что называется миром и что есть невежество? Когда невежество не существует, что есть несвобода? Молю, не связывай того, кто всегда свободен! Не существует «другого» кроме единого чистого, бесформенного сознания. Даже когда этот кажущийся мир возникает в этом сознании, оно не связывается им, и потому нет и освобождения тоже. В сознании нет невежества, нет понятий в чистом сознании. Только пространство есть пространство. То, что «осознано» даже в глубоком сне, только это осознано в сновидении и в пробужденном состоянии, — это чистое сознание. Только это сознание ответствено за осознание множественности. Само творение есть высший Брахман, и единство, и множественность.
Васиштха

24 комментария

Lucifer
Когда нет разницы между сновидением и пробужденным состоянием, что называется миром и что есть невежество? Когда невежество не существует, что есть несвобода? Молю, не связывай того, кто всегда свободен!
vitaly73
Молю, не связывай того, кто всегда свободен!
Если перевести эту метафору на обычный язык, то звучать она будет так — «Любая связанность — это мысли о том, что кто-то связан! Не плоди дурных мыслей и не придётся освобождать вымышленного персонажа от „сна“ о не свободе!»
Lucifer
ну тогда не плоди персонажа, который не может рулить, притязающее сознание и подобные вещи, зачем смущать ищущего подобными концепциями, которые лишь увеличивают запутанность, намного конструктивней будет показать изначальное единство Сущего — но не в виде готовых голословных утверждений — а последовательно показывая иллюзорность убеждённостей составляющих основу мировоззрения.
vitaly73
:))) Дяденька, я больше не буду!)))
tnc
«Любая связанность — это мысли о том, что кто-то связан! Не плоди дурных мыслей и не придётся освобождать вымышленного персонажа от „сна“ о не свободе!»
Не нужно из классики адвайта-веданты делать нео-адвайту. :) Связанность — это невежество, причем невежество отнюдь не индивидуальное, а имеющее космический масштаб. Масштаб Мироздания. Поиск же личных обусловленностей (омраченными мыслями, желаниями, мотивациями) — это уровень психологии. Уровень обсуждения «вымышленного персонажа» в сознании этого же персонажа — ведь мысли возникают именно там. Адвайта-веданта дает ответ на другой вопрос — что было, когда не то что тебя не было, но и вообще возможности не было появления тебя на свет. Солнца не было, Земли, Луны да и вообще — этой Вселенной. Не отражаемой в сознании персонажа Вселенной (закрыл глаза — исчезла Вселенная), а той самой Вселенной, которая породила Солнце, Землю и потом, спустя долгие миллиарды лет — и человека, наконец. :)
Iubimov
Не нужно из классики адвайта-веданты делать нео-адвайту. :)

Ну а что ещё можно ждать от человека, который восхищается Самиром?
Минянет он и есть минянет(адепт неоадвайты).
tnc
Минянет он и есть минянет(адепт неоадвайты).
Очень характерное поведение. :) Мои мысли — мои цепи. Следовательно, ко кому я должен обратиться за освобождением? К себе. Вот сейчас я поднапрягусь, попрактикую понимание того, что «все есть только мысли и „я“ — это тоже мысль» — и освобожусь. )))

И самое смешное, что после понимания несложной истины о том, что «я — это тоже мысль», они идут проповедовать своё «учение»! )))
Lucifer
И самое смешное, что после понимания несложной истины о том, что «я — это тоже мысль», они идут проповедовать своё «учение»! )))
ну да, улыбает :)))
tulukut
а той самой Вселенной, которая породила Солнце, Землю и потом, спустя долгие миллиарды лет — и человека, наконец. :)
ты думаешь это растянуто во времени?)
и «что-то» следовало за «чем-то»?
tnc
ты думаешь это растянуто во времени?)
и «что-то» следовало за «чем-то»?
Это и было растянуто во времени, т.к. можно проследить миллиарды лет эволюции шаг за шагом, минута за минутой. Это и не было растянуто во времени, так как то, что создало и ПОДДЕРЖИВАЕТ это прямо тут и сейчас (шаг за шагом, минута за минутой) — вне времени. Существование времени не противоречит Вечной Истине — ровно также, как кувшин не противоречит глине, из которой он создан. Кувшин и глина — это одно и то же. Время и Вечность — это Одно и То же!
lexamuray2008
когда не то что тебя не было, но и вообще возможности не было появления тебя на свет.
Ты опять заблудился. Читай внимательно: Тат твам аси! Как могло тебя когда-нибудь НЕ БЫТЬ, ОСЯ? То есть Ты! Ты всегда есть, был и будешь. Если не догоняешь, попробуй вспомнить своё рождение — было ли оно?
lexamuray2008
Вселенной, которая породила Солнце, Землю и потом, спустя долгие миллиарды лет — и человека, наконец. :)
Раздвоился снова или опять.
Koba
Свобода от свободного «делателю» ) вот высшая свобода )
Lucifer
Молю, не связывай того, кто всегда свободен!
Koba
хахахах как слова могут связать?))) и кого? само бытие в котором они появляются ?)
Lucifer
хахахах как слова могут связать?))) и кого? само бытие в котором они появляются ?)
если есть убеждённость в истинности их значения они могут породить чувство связанности и желание освободиться, к примеру от делателя, притязающего сознания, АП и т.п.
Koba
не выдумывай )
Jamm
Дык, уверен, что почти все посетители данного ресурса так и начали духовный поиск.
WinniePooh
Вот advaitavedanta.ru/ там есть на годы вперед цитат и даже видосы и даже аудио по адвайта-веданте) можно годами выкладывать по кусочкам))) шанти)
Lucifer
спасибо
WinniePooh
не за что) там отличные мини видосы и отличные аудиоретриты) по крайней мере мне очень счас резонируют
tnc
Эта вселенная является движением осознания в бесконечном сознании, или Богом. Потому, и надежда и ее отсутствие не имеют к нему никакого отношения. О мудрые, будьте тем, кем вы есть.
Высочайшая Йога Васиштхи
Также, к этому не имеют никакого отношения и мысли. :)
tnc
Этот мир существует со всеми своими объектами как способ материализации бесконечного сознания, — поэтому даже форма, ее видение, и мысль о ней, все это является одним и тем же чистым сознанием и ничем более.
Высочайшая Йога Васиштхи

Этот мир — МАТЕРИАЛЕН. Но материя — не мертва! Материя — есть проявление бесконечного (Космического, Вселенского) сознания.
Но и мысли индивидуума (личности), его восприятия, желания и т.д. ТОЖЕ являются проявлением ЭТОГО ЖЕ Космического сознания.
Таким образом, Бог (Творец Вселенной) и человек (индивидуум) созданы из одного и того же Сознания. Атман есть Брахман!
lexamuray2008
Таким образом, Бог (Творец Вселенной) и человек (индивидуум) созданы из одного и того же Сознания. Атман есть Брахман!
Верно! Только не созданы, а ЯВЛЯЮТСЯ!
все этоявляется одним и тем же чистым сознанием и ничем более.
Высочайшая Йога Васиштхи
ВНИМАТЕЛЬНЕЕ СМОТРИ!