23 мая 2016, 01:58

Как победить судьбу

Вопрос: Если предопределенное обязательно случится, то в чем польза усилия или молитвы? Может быть, следует оставаться праздным?

Махарши: Есть только два способа победить судьбу, или стать независимым от нее. Первый – исследовать, кому она принадлежит, и обнаружить, что судьбой ограничено только эго, а не Атман, и что эго не существует. Другой – убить эго полной отдачей себя Господу, осознав свою беспомощность и постоянно повторяя «Не я, но Ты, Господи», полностью отбрасывая чувства «я» и «мое» и предоставляя Ему делать с вами все, что Он пожелает. Отдача не может считаться совершенной до тех пор, пока преданный хочет от Господа того или иного. Истинная отдача есть любовь к Богу ради самой любви, а не чего-то еще, даже не ради Освобождения. Другими словами, чтобы победить судьбу, необходимо полностью стереть эго – либо само-исследованием, либо посредством бхакти марки.
Рамана Махарши

9 комментариев

psm
Махарши: Есть только два способа победить судьбу, или стать независимым от нее.
Вот и Махарши, хоть на интуитивном уровне, но всё таки понимал, что человек сам хозяин своей судьбы.
Tvorex
Рамана указал, что судьба напрямую зависит от эго, уничтожив/распознав воображаемое эго уничтожишь порождаемую им судьбу.
psm
Рамана указал, что судьба напрямую зависит от эго, уничтожив/распознав воображаемое эго уничтожишь порождаемую им судьбу.

Вот видишь, и ты понял.
В отличии от невежд, которые мне молча минусов понаставили, потому что крыть нечем:)))
iglav
Нет судьбы отдельной от человека,«сам хозяин своей судьбы»-это запутанность (я-они-оно)Не я-но ты господи-приятие всего происходящего всей каши с кастрюлей.Если тебя переедет трамвай, неадекватно из личности вещать, что я это выбрал, хотя из тотальности происходящего ни одной пылинки невозможно убрать или поменять местами кроме как в воображении, и можно говорить что во всём твой выбор, не вынося за скобки ни одной из частей себя, и это естественное восприятие и нет вопросов.
psm
Нет судьбы отдельной от человека,«сам хозяин своей судьбы»-это запутанность (
Конечно нет:)))))))))))
Я даже и представить себе не могу, как это судьба, отделена от человека:))))))))

Если тебя переедет трамвай, неадекватно из личности вещать, что я это выбрал

Если тебя интересует эта тема, то можешь поискать результаты исследования несчастных случаев, на предмет желания жить, у пострадавших.
можно говорить что во всём твой выбор

А никто и не говорит о полнейшем выборе, без специальных практик.
Речь идёт о свободе, от социальных установок, которые и определяют судьбу человека.
RA-MIR
эго не существует
о какой судьбе тогда речь…
Только наделяя нереальное реальностью ( в воображении) и создается и судьба, и выбор, и карма.
psm
о какой судьбе тогда речь…

Как о какой?
О судьбе конрагента:)))
RA-MIR
А какого опосредованного, непосредственного или надиндивидуального?
maharish
Не хотел бы чтобы этот троллингист опять пинал Раману Махарши, но для остальных (кто считает его авторитетом, в отличие от psm) вот Его слова о свободной воле:«Свободная воля и судьба длятся, пока длится тело. Но мудрость превосходят их обеих, ибо Атман превыше знания и неведения». " узнайте, кого затрагивает судьба или свободная воля.Узнайте, откуда они приходят, и пребывайте в их источнике.Такова единственная цель обсуждения вопросов о судьбе и свободной воле.Для кого возникают эти вопросы? Выясните и пребывайте в покое"(Беседы с Р.М. стр46, 132).Таким образом, свобода воли человека есть, но мнимая, пока он считает себя отдельным реальным существом с реальной личностью( но иллюзией того и другого с позиции Атмана). После пробуждения, ясно видится, что она — иллюзия, как и сама личность и вся Воля — только в Атмане (Брахмане, Абсолюте).