26 июня 2016, 16:19

Доктрина Шанкары



Брахман — Истина,
Мир — заблуждение,
Душа есть Брахман —
Не может быть иначе.

9 комментариев

bodh45
И чего вдруг мир стал заблуждением? Он то, что он есть. Нет ничего кроме Брахмана. Или парабрахмана?:))))
всё очень серьёзно)
Floyd
Сам рассуди…

Знание своей Сущности как высшей Истины
воистину не терпит никакого противоречия.
Нет во Мне ни учителя, ни святого писания,
ни ученика, ни метода обучения;
«ты», «я» иль «то» — вселенной порождение —
есть лишь умственная проекция.
Я — То — одно — неуничтожимое.
Если даже вселенная исчезнет,
Я — останусь.
Я — блаженство и единство,
Я — Атман Есмь.

Не проходим Амман через состояния
бодрствования, грез и глубокого сна.
Поэтому Амман не Вишва, не Тайджаса и не Праджна.
Природа этих трех — незнание.
Я же — Атман, Я четвертое — Турия.
Я — То — одно — неуничтожимое.
Если даже вселенная исчезнет
Я — останусь.
Я — блаженство и единство,
Я — Атман Есмь.
Floyd
Не проходим Амман через состояния
бодрствования, грез и глубокого сна.
Поэтому Амман не Вишва, не Тайджаса и не Праджна.
Природа этих трех — незнание.

Не проходим Атман через состояния
бодрствования, грез и глубокого сна.
Поэтому Атман не Вишва, не Тайджаса и не Праджна.
Природа этих трех — незнание.
bodh45
Здесь согласен. Никак не могу смириться с такой подачей… индонепонятной. Но дело вкуса. Спасибо!
Floyd
В продолжении сказанного…

Следующий текст говорит об истинной природе Сущности как сознания так:

(asarigo hyayam purusah) — эта Сущность совершенно не привязана к каким-либо объектам, потому что не несет с собой ничего, проходя через состояния бодрствования, грез и глубокого сна (jagrat, svapna, susupti). Только в силу ложного отождествления с умом кажется, что Сущность проходит через эти состояния и переживает весь их опыт. Именно в смысле несвязанности (asarigata) сознание всегда остается чистым (suddha). Связи с объектами или субъектами являются не реальными, а иллюзорными отношениями, поскольку, будучи несвязанным, сознание ни с кем и ни с чем не может иметь никаких реальных отношений. Об этом говорится в Упанишадах: (sa samanah san...dhyayativa, lelayatlva) — будучи ложно отождествленной с интеллектом (buddhi), кажется, что Сущность бодрствует и спит, созерцает или играет. В действительности же сознание как Сущность не созерцает и не движется — это деятельность интеллекта.
tnc
569 Несвобода и Освобождение, сотворенные Майей, не существуют на самом деле в Атмане, Реальности каждого, как появление и исчезновение змеи не существуют в веревке, которая от этого не изменяется.

570 Говорить о несвободе и Освобождении можно, только когда присутствует или отсутствует скрывающая завеса. Но для Брахмана не существует скрывающей завесы, он всегда открыт, потому что отсутствует то, что могло бы его скрыть, кроме Него самого. Если бы что-то такое существовало, это противоречило бы недвойственности Брахмана, а все писания1 отрицают двойственность.

571 Несвобода и Освобождение принадлежат буддхи, и невежественные люди неверно приписывают это Реальности, как сокрытие видимости облаком приписывается солнцу. Неизменный Брахман есть Абсолютное Знание, Единый без существования другого, ни от чего не зависящий.

572 Идея о существовании или несуществовании несвободы, с точки зрения Реальности, является только атрибутом буддхи, и никогда не принадлежит самой Бесконечной Реальности, Брахману.

573. Поэтому эта несвобода и Освобождение созданы Майей, и их нет в Атмане. Как не может быть никаких ограничений в бесконечном небе, может ли быть хоть малейшая идея об ограничении в отношении Высшей Истины, нераздельной, спокойной, неподвижной, нерушимой, чистейшей, Единой без существования другого?

574. Там нет ни рождения, ни смерти, ни зависимой или стремящейся души, ни ищущего Освобождения, ни уже освобожденного – такова высшая истина.

575. Сегодня я показал тебе, как собственному сыну, этот прекрасный и глубочайший секрет1, истинную сущность всей Веданты, вершину всех Вед – считая тебя стремящимся к Освобождению, очищенного от грязи Времени Невежества, чей разум свободен от желаний

576. Услышав эти слова Гуру, ученик простерся у его ног, и, получив разрешение, пошел своим путем, освободившись от пут невежества.

577. И Гуру, с погруженным в океан Существования и Абсолютного Блаженства разумом, лишенным всех разделяющих идей, пошел по свету, воистину очищая и освящая весь мир.

578. Так с помощью диалога между Учителем и учеником была подтверждена природа Атмана, для легкого понимания ищущих Освобождения.

579. Да поймут это спасительное учение Саньясины1, ищущие Освобождения, которые очистились от всех загрязнений разума с помощью предписанных методов2, которые отвернулись от удовольствий мира, и чей разум спокоен и находит наслаждение в писаниях!

580. Для страдающих в мире от жгучих болей обжигающего солнца тройственных страданий1, для бродящих2 в пустыне непонимания в поисках воды – для них это побеждающее послание Шанкары, указывающее на легко достижимый3 успокоительный океан нектара, Брахмана, Единого без существования другого, ведущее к Освобождению4!

Вивекачудамани (Драгоценный камень различения) Шри Шанкарачарьи
lexamuray2008
Вселенная и есть Брахман. (Шанкара)
lexamuray2008
Рамана Махарши