24 октября 2016, 09:23

ВИВЕКА ЧИНТАМАНИ

vk.com/wall-25334185_7067
— драгоценное учение о 16 узлах неведения, переданное Свами Вишнудевананда Гири (рисунки подготовлены монахиней Махешвари и карма санньяси Ишваракантой).

1-й Узел – это узел «ахам-дехасми» – отождествление души с физическим телом. Такое отождествление является ошибочным, т.к. тело – лишь «наволочка души», одна из пяти кош – оболочек сознания. Это дар, благодаря которому джива может находиться в определенном мире и взаимодействовать с ним. Все беды происходят из-за слепой веры индивидуального сознания в то, что это тело является самой душой – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Развязывание этого узла – 1-й шаг на пути к осознанию Истины.

2-й Узел – «этернализм» – субъект-объектное восприятие действительности, когда мир считается отдельным от сознания, чем-то внешнем, независимым от него. Это заблуждение заставляет душу страдать или испытывать удовольствие от соприкосновение с кажущимися внешними объектами, вожделеть их и захватываться ими. Такое восприятие – ложно. Мир не является внешним. Он – порождение Сознания, и всегда только им и остается, какие бы «паринамы» (процессы трансформации) не происходили внутри него.

3-й Узел «ахамкара-буддхи» является следствием второго, когда субъект («я», индивидуальное сознание) не понимая своей подлинной пустотной и единой со всем природы, считая себя чем-то отдельным и самосущим, пытается утвердиться в этом существовании посредствам доказательства своего самобытия. Такое самобытие является заблуждением, поскольку, в едином пространстве сознания нет места чему-то отдельному и независимому. Поэтому вера дживы в ложный центр (эго, ахамкару) и забывание своей подлинной сущности (Сат-чит-ананды), смещают восприятие сознания на периферию, отдаляют от истинного центра и обрекают на бесчисленные страдания.

4-й Узел «картриттва-будхи» – это продолжение ошибочного субъект-объектного процесса восприятия. Это такое состояние сознания, когда происходит обуславливание действиями, вместо распознавания их как божественной игры. Хотя процесс действия происходит только в сознании, джива, рассматривая его как что-то внешнее и независимое, начинает захватываться им, привязываться или отвергать те или иные действия, впадая в двойственность и ограничения.

Узел 5 Линейное восприятие действителности – «Это заблуждающееся кармическое видение, обыденное линейное восприятие мира вместо многомерного, неоднозначного (анеканта) видения реальности.
Пребывая в таком видении, мы сильно подвержены влиянию иллюзии, воздействию проецирующей и вуалирующей силы, исходящей из ахамкары. Совершая действия в таком состоянии и привязываясь к их плодам, мы еще больше запутываемся. Такое состояние называется «кармабандхана».

Свами Вишнудевананда Гири «Вивека Чинтамани»

6-й Узел (манаса-дришти) есть ложное восприятие действительности посредством двойственных оценок и суждений, выносимых из памяти прошлого опыта, полученных индивидом в этом и предыдущих воплощениях. Такое концептуальное восприятие является ложным, и проистекает из-за ограниченности дуального мышления. Это похоже на то, как если бы человек, различающий лишь два цвета из всей палитры Вселенной, лицезрел проявленный мир в тускло-серых красках, утверждая при этом, что его видение подлинное. Концептуальные оценки – такое же ошибочное видение, ограничивающее процесс восприятия двойственными категориями «плохо-хорошо», «добро-зло», «радость-страдание» вместо прямого переживания многомерной недвойственной реальности.

7-й Узел «нечистое видение» – «ашуддха-дришти» происходит из той же обусловленности сознания двойственными категориями «плохо-хорошо», «добро-зло», «черное-белое». Нечистое видение – это продолжение сужения сознания из-за двойственных суждений, с последующим отклонением этих суждений в сторону негатива и омраченного видения. Такое омрачение происходит в силу нераспознавания божественного Источника как корня и основы мироздания, и зацикленности индивидуального сознания на себе как центре Вселенной.

8-й и 9-й Узлы — отсутствие божественного величия» и «отсутствие единого вкуса» являются продолжением главной ошибки, присущей сознанию дживы – «авидье». Неведение или нераспознование абсолютной божественности – вот корень всех страданий души. Из-за такого нераспознавания джива, первое, не видит этой божественности в себе (поэтому у нее отсутствует божественное величие). Джива не видит божественности во всем (окружающем, происходящем) и всегда старается выбирать благоприятное, в соответствии со своим представлениями о нем, и отвергать то, что, как ей кажется, может нанести вред. Такова двойственность приятия-отвержения, являющееся причиной отсутствие самарасьи (единого вкуса), ведь единый вкус, как мы знаем – это полное всеприятие любых явлений во вселенной, рассматриваемых как манифестации различных энергий Божественного.

10-й Узел «приверженность этернализму или нигилизму» проистекает из-за неполного понимая истинной природы Абсолюта, сущность которого – Сат-чит-ананда (бытие, сознание, блаженство), где «сат» относится к пустотной природе, а «чит» и «ананда» – к проявленной. Эти качества являются 2-мя сторонами одной медали, и только постижение обоих – это подлинная реализация, которую может пережить душа.

11-й Узел «тройное нераспознование пространства» – это отсутствие вивеки в распознавании пространства как сущности всего проявленного и непроявленного. Его можно обозначить 3-мя тезисами, определенными Гуру:
1) нераспознавание пространства как естественной сущности своего «Я», естественного ума;
2) нераспознавание пространства как того, что создается сознанием, и не имеет независимых законов, кроме тех, что установлены сознанием, породившим его;
3) нераспознавание пространства как пустой сути всех внешних вещей во Вселенной.

12-м Узлом является узел обусловленного человеческого кармического видения, из-за которого человек собственно и считает себя человеком, живет по законам, обозначенном в этом измерении, вместо того чтобы сознанием пребывать в тысячи мирах одновременно, путешествовать в миллионах галактик, познавая свою бесконечную природу.

13-й и 14-й Узлы — «обусловленность причинно-следственным видением» и «ложное понимание времени», являются следствиями все того же нераспознавания истины Адвайты, которая гласит:
«Эта Вселенная – всего лишь долгий сон. Единственная реальность – это бесконечное Сознание, вездесущее, чистое, спокойное и всемогущее».

Йога Васиштха

Согласно аксиомам учения Адвайты, изложенным Гуру в «Парасаттарка-логике» можно сказать следующее:
«Время, пространство,… причины и следствия исходят из Единой Сферы Сознания – Всевышнего Источника, осознаваемого йогином как свой собственный ум в его изначальной чистоте.
Йогин вспоминает себя как Исконное пространство сознания – Всевышний Источник и в один миг становится им, узнавая себя (Всевышнее Сознание) в нынешнем «я».

Свами Вишнудевананда Гири «Парасаттарка логика»

При понимании и переживании истины о том, что время и закон причинности являются проявлениями сознания, два вышеупомянутых узла развязываются.

15-й узел «ложное видение мира как независимого от сознания» и 16-й «ложное ограничение свободы творящей воли», происходят из-за нераспознавания индивидуальным сознанием статуса «Ахам Брахмасми». Вследствие такого нераспознавания, джива не видит мир, как проекцию своего сознания, у нее отсутствует воодушевление к творчеству, игре, постижению и воплощению новых смыслов, раскрытию новых уровней ясности-сложности, присущих всем божественным существам. Полностью эти узлы преодолеваются на 16-й стадии по 16-ти кала, при становлении Брахмой-творцом.

Источник:
facebook.com/photo.php?fbid=1804121516539662&set=…

(1):  Vlar

14 комментариев

Lucifer
Согласно аксиомам учения Адвайты, изложенным Гуру в «Парасаттарка-логике» можно сказать следующее:
«Время, пространство,… причины и следствия исходят из Единой Сферы Сознания – Всевышнего Источника, осознаваемого йогином как свой собственный ум в его изначальной чистоте.
Йогин вспоминает себя как Исконное пространство сознания – Всевышний Источник и в один миг становится им, узнавая себя (Всевышнее Сознание) в нынешнем «я».
Bambuka
Ну да, обыденным языком без этих восточных вензелей, время, пространство, причины, следствия, источник, и т.д. исходят из Сознания, которое в конкретном организме может быть увиден как индивидуальное сознание, не ум. Осознание чистого сознания не то чтобы дает такое переживание как во это я, вовсе нет. Это узнавание похоже на осознавание причастности, или отождествления. Проблема ищущих в воображении НЕКИХ СФЕР, ИСТОЧНИКА, сияний вау… когда как ум в чистоте не дает ни каких особых переживаний. Это просто очень чистое пустое и светлое пространство.
mikki
Совершенно верно, мы приходим просто к тому «что есть сейчас», без всяких прикрас и экстатических состояний. А это выглядит очень «скучно», не эффектно, не похоже на то, к чему стремятся люди.
Bambuka
ну да. это не приносит ярких переживаний. ну это как просто вода. ну или просто воздух.
Lucifer
так, два просветленных детектед
Bambuka
три :))) ты тожа
Lucifer
вы уже пришли?
mikki
я никуда не иду
Dragon
Развязав все эти узлы ты приходишь не к Богу, а к сознанию неотдельному от осознания и содержания, можешь назвать это Абсолютом, потому как дальше для сознания дороги нет. Но некоторые не успокаиваются на этом.
Lucifer
ты приходишь не к Богу,
чего то не понял кто вообще может прийти к Богу, если нет тебя и Бога как двух существ?
Lucifer
а к сознанию неотдельному от осознания и содержания
что за сознание неотдельное от этого?
prostoTA
Vopros: kakoj smisl postigat' real'nost'/ boga/absolut I prochee, kogda eto nepostizhimo na praktike?
Lucifer
Так а что такое для тебя Бог, Абсолют — нечто оторванное от того что прямо сейчас здесь?
prostoTA
Nichego otorvannogo u menia tut netu. Nu, razve chto, kusochek nitki. I vsio. A Bog est' dazhe v nej. To est', v niom, vetom oborvance.