31 октября 2016, 22:22

Йога иллюзорного тела

С чего начинается любая практика йоги иллюзорного тела? Она начинается с глубокого размышления о том, что все объекты внешнего мира: дома, города, горы, реки и люди, животные, физическое тело в общем, его органы, являются лишь проявлениями ума. Нам кажется, что наше физическое тело состоит из плоти и крови, но на самом деле его следует рассматривать как психическое тело, как тело, созданное из разума. Наше тело – это затвердевшая концепция разума, оно ничем не отличается от какого-нибудь виртуального тела или тела, которое возникает во сне. Только привычка заставляет нас чувствовать это тело реальным.

Так же, как человек видит себя во сне реальным и привыкает чувствовать свое тело реальным, забывая, что это только сон, таким же образом он воспринимает физическое тело реальным. В йоге иллюзорного тела мы медитируем на то, что все органы и чувства тела являются лишь проявлениями ума.

Один йогин долгое время упражнялся в йоге иллюзорного тела и настолько привык считать свое тело психическим, что это стало проявляться и в обычном мире. Часто с ним происходили интересные вещи. Однажды, когда он спускался с горы, произошел обвал, и прямо на него, с вершины, скатился большой валун. Однако йогин ни сколько не пострадал: просто войдя в присутствие, объединив его с идеей иллюзорности тела, он пропустил валун сквозь себя, и, как ни в чем ни бывало, пошел дальше. Это произошло потому, что восприятие одной части этой реальности (своего тела) психической, иллюзорной, автоматически исключает «твердость» и «материальность» другой ее части (всей вселенной).

В начале практики иллюзорного тела йогин размышляет, что все видимое, так называемое твердое и материальное является лишь проявлением ума, который находится в заблуждении. Видеть твердую реальность, видеть самосущую реальность – значит пребывать в заблуждении, потому что реальность не такова. Это заблуждение не частное, оно носит фундаментальный, сущностный, онтологический характер. Следует внимательно размышлять над тем, что реальность не имеет истинного существования, она подобна волшебству, миражам, снам, пузырям на воде, тени, потому что на самом деле она не существует. Так называемая реальность лишь сновидение, которое длится чуть дольше обычного сна. Видимый мир подобен виртуальной реальности, виртуальной вселенной, созданной силой разума, являющейся только его проекцией.

Йогину следует размышлять о том, что все вещи возникают, подобно эху и его отголоскам, в результате действия закона взаимозависимости, и не имеют никакой реальной субстанции. Взаимозависимость означает, что «вы здесь из-за меня, а я здесь из-за вас», то есть субъект есть из-за объекта, а объект есть из-за субъекта. Два объекта не существуют друг без друга, так как только восприятие одного, порождает присутствие другого. Объекты, играя и взаимно отражаясь, создают различные тоннели реальности, различные миры. Самого по себе всего этого не существует, все есть лишь эхо, отражения, ни в чем нет реальной субстанции.

Другими словами, любую вещь можно определить, только соотнеся ее по параметрам времени и пространства с другими вещами. Например, продвинутым монах может быть только тогда, когда есть менее продвинутый, а когда никого нет, кто может определить, что он монах, и что он продвинут? Чтобы был продвинутый монах, должны быть менее продвинутые и должна быть какая-то стадия, иерархия, тогда его можно определить.

Понятие «женщина» существует только тогда, когда есть понятие «мужчина». Если понятия «мужчина» нет, и существует только один пол, тогда не существует такого понятия как «женщина», культуры взаимоотношений с женщиной, правил винайи в этом отношении – ничего в принципе, потому что существует только один пол, и в делении на противоположный пол нет никакой необходимости. Таким же образом все существует во взаимозависимости, божественное может быть только тогда, когда есть человеческое или дьявольское. Но если есть только одно божественное, то его никак нельзя соотнести и определить. Все это и есть принцип взаимозависимости.

www.advayta.org/4412
(1):  Oblako

15 комментариев

Dragon
Смешно, как божественное слили как двойственное понятие.
Bambuka
Это та самая мистика. С чудесами. Не наигрались пока люди. :) Големы уже нет так двести ни кто не делает, неудобно его разбирать :)) Мастер, а почему финты всякие кажутся чудеснее чем хотя бы рука, или огонь, да даже просто ум, наблюдаешь и удивляешься.
Lucifer
Мастер, а почему финты всякие кажутся чудеснее чем хотя бы рука, или огонь, да даже просто ум, наблюдаешь и удивляешься.
Так тут как раз о том, что эта обычная рука или нога или огонь, есть «колдовство» или проекция разума
Bambuka
Да. Но это же не цель :) это побочный эффект. Если это цель, фокусы и чудеса прельщают. Много всяких побочных эффектов бывает от прозорливости до перемещения тел на далекие расстояния. Ты задумайся, если все это проекции УМА, РАЗУМА, то почему тебя не удивляет факт что земля твоердая а солнце не сжигает тебя?
Lucifer
Эта не цель, а практика проживания воззрения
Bambuka
Что практика?
Lucifer
Йога иллюзорного тела
Bambuka
А как это практикуется?
Lucifer
ну если интересно — почитай на сайте -на который ссылка, я это разместил, потому что здесь хорошие примеры, показывающие что реальность не объективна
Bambuka
:) а практика там есть? Или ты предлагаешь вкус без пробы
Dragon
Я бы во многом согласился с вами если бы вы начали различать вторичныый по отношению к миру социум, то есть ум социалььных отношений, который формируется именно в процессе общения и интерпретирует описывает мир явлений, и разум или сознание, которое первично по отношению к проявленному миру, который является его продуктом. Без этого различения вы приписываете социуму то, чего он ну никак не может… это и есть когда лох возникший как сознание жертвы в социуме пытается стать богом и рулить миром…
Lucifer
Так здесь и имеется ввиду именно сознание, разум, и я это всегда имел ввиду и много раз подчеркивал
kor-krutyh
Наше тело – это затвердевшая концепция разума, оно ничем не отличается от какого-нибудь виртуального тела или тела, которое возникает во сне. Только привычка заставляет нас чувствовать это тело реальным.… Интересное и новое дополнение для себя я узнал. Получ мы настолько закостенели умом в своих идеях как христианские ортодоксы, нам ужасно не привычно представить что может быть как то иначе( я не говорю про тела сна или вирт) для нас твердое тело может быть только твердым и таким грубо материальным, нет в нас гибкости, иначе мы бы могли менять привычное нам тело с твердого на любые другие формы. Когда то боги в принципе обладали таким метаморфозом и не случ, они знали как и истинные йоги основы древних знаний и секреты человеческой природы.
Platonio
Она начинается с глубокого размышления о том, что все объекты внешнего мира: дома, города, горы, реки и люди, животные, физическое тело в общем, его органы, являются лишь проявлениями ума.

На самоубеждение похоже. Научите меня вот так вот размышлять с определенным заранее результатом.Какое-то нездоровое занятие имхо.