25 января 2017, 00:30

Вселенная подобна сновидению

Сарасвати продолжила:
Незрелому человеку, убежденному в реальности этого мира, он продолжает казаться реальным – также как ребенка верящего в привидения, они преследуют всю его жизнь. Если человек любуется внешним видом браслета, он не видит, что это всего лишь золото, – и тот, кто видит блеск дворцов, слонов и городов, не замечает, что все это — только бесконечное сознание.

Эта вселенная — всего лишь долгий сон. Чувство эго и каприз, что вокруг есть другие, — также реальны, как и предметы во сне. Единственная реальность – это бесконечное сознание, вездесущее, чистое, спокойное, всемогущее, чье тело и существо есть абсолютное сознание, и потому не объект и не познаваемое – где бы и каким бы то ни было образом это сознание хочет проявить себя, этим оно и становится. Поэтому, когда видящий воображает, что видит человеческое существо, человеческое существо оказывается именно там. Потому как субстрат, бесконечное сознание, — реален, и все, что на нем основано, также приобретает реальность, но реальность не саму по себе, а основанную на реальности субстрата. Эта вселенная и все существа в нем – только длинный сон. Для меня ты реален, и для тебя я реальна, и также другие реальны для меня и для тебя. И эта относительная реальность похожа на реальность предметов во сне.

ЙОГА ВАСИШТХА


12 комментариев

Lucifer
Поэтому, когда видящий воображает, что видит человеческое существо, человеческое существо оказывается именно там. Потому как субстрат, бесконечное сознание, — реален, и все, что на нем основано, также приобретает реальность, но реальность не саму по себе, а основанную на реальности субстрата.
Diamir
Значит видящий основан на реальности субстрата… А утверждающий субстрат, как бесконечное сознание, как реальность, реален? Кто утверждает видящего, иными словами?
Lucifer
Кто утверждает видящего, иными словами?
все «кто» -это бесконечное сознание, как из одного и того же пластилина можно налепить множества разных фигурок, но пластилин в форме фигурки всё равно останется пластилином, также и любое «я» это только бесконечное сознание или Брахман, или пустота, которая потенциально полна
Diamir
ну понятно, а кто всю эту картину утверждает?
Diamir
кому выгодно все списывать на бескрнечное сознание?
Lucifer
ну понятно, а кто всю эту картину утверждает?
я тебе уже написал -хочешь — перечитай, это как метафора или указатель
Diamir
Указатель на что?
Diamir
ведь это утверждение! Или ты не согласен, что говорить о бесконечном сознании, как об истине, значит утверждать ее?
tnc
Или ты не согласен, что говорить о бесконечном сознании, как об истине, значит утверждать ее?
Несомненно.

Кто утверждает видящего, иными словами?
Сарасвати продолжила:
sergiy
ну да, --старая тема, как то Любимов утверждал что-то, типа пальцем дверь проткнёт,…
Floyd
Очень хороший текст. :)
Blackmore
Вселенная подобна сновидению
это видение доступно только просветленному человеку.
Когда исчезает самоосознание, происходит наложение сновидческих чувств, эмоций и восприятий на бодрствующее состояние, сопровождаемое блаженством или восторгом. Причем с такого сна удаляются сенсорные блоки и сонный паралич, что порождает ошеломительно иное восприятие мира и «Я», чем ощущается при нормальных когнитивных процессах.
А допустим осознанные сновидения наоборот, возникают тогда, когда во время сновидений пробуждаются наши когнитивные способности. Это ведет к возникновению очень связной и сравнительно стабильной среды сновидения с автономным центральным персонажиком (эго), вокруг которого якобы разворачивается сновидение. Когнитивному исследователю осознанного сновидения реальным кажется мир сновидений. А просветленному наоборот реальный мир подобен сновидению… где чувства и эмоции усиливаются, а когнитивные процессы просто подавляются блаженством самопознания.