21 июля 2020, 04:57

Окончательная реализация?

Окончательная реализация.

Окончательная реализация никогда ни с кем случиться не может. Только промежуточные самадхи могут случиться. Рамана Махарши сказал на этот счет: «Мы достигаем триумфа там, где нас уже нет.»

Окончательная реализация подразумеват обнаружение окончательной реальности. А реальность по определению всегда тут, она не может однажды появиться. Если бы она могла появиться, это означало бы, что ее прежде не было, а это уже нонсенс.

Поэтому каждый из нас уже окончательно реализован. Но всевозможные самадхи были не у всех, из чего мы делаем ошибочный вывод, что мы еще не реализованы. В итоге мы стремимся добавить себе необычных переживаний вместо того, чтобы отбросить лишние переживания и обнаружить то, что невозможно отбросить, — реальность. Желая новых ощущений, мы идем в противоположную от реальности сторону.

Реальность в чистом, стирильном виде отключает тело, личность и сознание. В итоге остается лишь абсолютный источник. По сути это переживание смерти при жизни, переживание небытия за пределами знания и незнания. После этого человек снова возвращается в сознание, личность и тело. Но знание чистого источника теперь он не путает с переживаниями. Такое узнавание чистого непроявленного источника на фоне любых переживаний — это знание можно назвать окончательной реализацией. Но для этого нужно умереть в самадхи (нирвикальпа).

Иногда говорят о смерти эго, путая ее со смертью сознания. Это совсем неправильно. Чтобы разобраться в этом, нужно понять процесс проявления человека.

Из непроявленного абсолютного источника порождается способность осознавать, то есть появляется сознание, которого прежде не было. В источнике была лишь потенциальная возможность этому случиться. Там был лишь абстрактный недифференцируемый принцип-первопричина.

И тут из возможности проявляется чистое сознание, которое, в свою очередь, порождает свое содержание в виде всего спектра феноменов вселенной (в силу бесконечности источника), включающих в себя переживания личности и тела.

Эго пока еще не возникло!

Есть источник, есть сознание, есть личность, есть тело. Эго среди них нет.

Затем происходит ложное отождествление сознания с личностью и телом. Вот это отождествление и называется «эго». Ошибка самоидентификации сознания — это эго. То есть эго — это не переживание, не личность, а просто ошибочное мнение (мысль) сознания о себе, как о подразумеваемом деятеле.

Поэтому когда говорят о смерти эго, то тут надо четко понимать, что это означает. Эго изначально мертво, так как оно — ошибочное суждение. Поэтому разоблачение этой лжи никак не влияет на здоровье личности или ума. Нам не надо ничего убивать. Происходит лишь пробуждение сознания от сна отождествления с личностью. Или распознавание, что ложного эго никогда не существовало.

Смерть эго — это лишь форма речи. Нельзя убить то, чего не было. А говорить о смерти ошибочного вывода как-то странно.

Прекращение этой ошибки вовсе не означает смерти личности или тела. Просто уходит ошибка. Личность с телом продолжают существовать, как содержание себя (сознания).

И тут само собой происходит переживание недвойственности. Потому что сознание и его содержание — это не два. Между ними нельзя просунуть и острия лезвия. Это узнавание себя недвойственным сознанием называется пробуждением (от сна отождествления).

А вот просветление или окончательная реализация — это совсем другое. И тут тоже встречается слово «смерть», что сильно все запутывает.

Просветление достигается в два этапа. Сначала происходит пробуждение к знанию себя сознанием от ложного знания себя личностью с телом. А затем второй этап — «узнавание своего лица до рождения». Узнавание того, кто говорит сознанию: «Мое». Узнавание себя. Тут речь не о присваивании себе сознания, не о наличии подразумеваемого владельца, иначе мы говорили бы о ложном эго. Тут речь о запредельном источнике сознания, абсолютном субъекте.

А для этого нужно умереть в источнике, то есть войти в «состояние до сознания».

Стать исключительно источником сознания без самого сознания. А раз мы — сознания, то это означает смерть сознания.

Это достигается медитацией на знание «Я есть». Или «концентрацией» внимания на осознанности.

Сознание недвойственно своим переживаниям, поэтому оно не может существовать без переживаний. Концентрация на самом сознании приводит к тому, что все переживания отбрасываются одно за другим, пока не наступит потеря всех переживательных опор сознания. Тогда сознание исчезает, умирает или, как говорил Рамана, растворяется в источнике. Тогда остается один лишь источник.

Перед этим растворением переживается панический ужас исчезновения, страх смерти. От которого практикующий бежит, как от огня. Но однажды он не успевает сбежать и падает в бездну вечности.

Потом источник эманирует сознание обратно. Тогда сознание уже знает, что оно — лишь феномен источника. Мы думали, что сознание — это субъект, но для источника оно — объект.

А сам истинный субъект — это Абсолют за пределами жизни и смерти. Тогда открывается знание, что мы никогда не жили. А потому и умирать не придется. Только после этого уходит страх смерти, который прежде давал силу васанам страха, а после чистки васан был мирным попутчиком.

Из всего этого получается, что наша практика заключается лишь в том, чтобы остановить ложное отождествление сознания с личностью. Но личность убивать не надо. И ум убивать не надо. Абсолют может поглотить их и вернуть обратно — это не наша забота. Вся наша практика нацелена лишь на ложную «перемычку» между сознанием и личностью. Нужно вскрыть эту ложь. Все остальное произойдет без нашего участия.

Каждый из нас прямо сейчас — сознание, которое осознает (любит) свое содержание в виде личности, тела и всего остального мира. Стоит пробудиться к этому знанию и у нас появляется шанс узнать, чье именно это волшебное сознание.

Tirunash.

154 комментария

svarupa777
леший молодец… только непонятно почему ты его в раздел адвайты-веданты засунул… это же не академический текст…
в персональный бы…
Prostovv
В свой что ли?
svarupa777
канечно в свой… ты ответь мне на мой вопрос про вопрос…
Prostovv
Абсолютизирование источника
Хороший, глубокий опыт, но…
svarupa777
вадь… вот не хочу тя обидеть… но ты ведь далек даже от пробуждения… а судишь… ну как так то…
это первое… ну и второе… тыже понимаешь… что двойственный язык никогда корректно не опишет ТО
Prostovv
Да обижай, если сможешь )
svarupa777
а где кстати ты взял этот текст… вроде на сайте он такого не писал…
Prostovv
У него своя группа в ВК
svarupa777
он здорово написал… ваще для чайников…
Prostovv
Да, отлично
svarupa777
чета смарю ботов нагнали на сайт… стока народу вовеки не было…
svarupa777
и да… почему у тя вопросительный знак…
Scharok
он не знает
svarupa777
торопился вадюха…
Scharok
это всё из-за карантина
Margosha
У Вадима, похоже, есть продолжение. Это неокончательная реализация, по его мнению.
Scharok
недавно ты говорила о «ложных вопросах». Похоже на то, приведенные размышления о реализации как раз из этого списка.
Margosha
Это рабочая схема и автор этого текста- очень ясный. Мне довелось с ним общаться, когда у меня были вопросы.
Это реальная схема сворачивания-разворачивания мира. У меня есть в опыте все это.
Prostovv
Согласен, очень ясное изложение
cheeka
Аплодисменты. Но только до слов «Это достигается медитацией на „Я есть“. Дальше автор сам себя и нас выводит на второй круг. Подробно описывать не буду — кто знает о чём я тот итак поймёт, другие разберутся со временем. Пост классный. Первая часть — есть у автора в опыте. Второй части нет в опыте. Почему? Автор ответит сам. Догадываюсь что именно по этой причине автору поста до сих пор необходим учитель. Как только вторая часть будет в опыте — автор свободен. Автору Спасибо за труд.
Margosha
Прочти еще раз текст более внимательно.
cheeka
Чисто теоретически всё отлично во второй части, но на практике автора ждёт… не важно что его ждёт. Но по этой причине поиск не прекращается. Учение дробится в самом себе. Ответ прост. Но я его не буду озвучивать.
Margosha
Озвучь, раз начал.
Ну и насчет Лешего тоже не думаю, что стоит фантазировать. Мы не знаем на каком он этапе сейчас. Этот текст 2016 года.
cheeka
Дело в том, что можно двинуться двумя разными путями. Первый тот что озвучил автор во второй части. Второй гораздо проще, но мало кому удаётся двинуть туда. Про второй говорят все толковые ребята (Ренц ближе всех), хотя до него об этом исчерпывающе сказала Мейстер Экхарт. Ещё более исчерпывающе об этом говорили греческие афонские монахи.
Margosha
Сбрось мне ссылку на то, что именно ты имеешь ввиду. Мне интересно.
Но кстати, это может быть интересным и другим. Если можешь, то оформи это в отдельный пост.
cheeka
Ахаха) Ссылок на это не существует)
Margosha
Не, ну ты же хотел что-то сказать. Или вату катаешь?
cheeka
«Стать исключительно источником Сознания без самого Сознания» пишет автор. Дальше можно не читать. Дальше либо новая теория достижения — либо мгновенный ответ и остановка и прощай любимые учителя. Хахахахахахахаха)))))))))))
svarupa777
Крута… такое осчучение… что ты того… реализован… ну скажи. Мил человек…
svarupa777
Что такое нирвикальпа,… к чему она ваще…
MentalTregger
Это же прикольно. Начиная от красивого слова и кончая кайфушками. Ты чо… мастер.
Margosha
Все кайфы здесь.
Scharok
и некайфы тоже здесь )
Margosha
И это- тоже.
Кстати, зачем тебе этот форум? Здесь одни тролли остались, кроме меня.
Тебе, возможно, интересно общение в таком вот варианте и с такими людьми?
Your text to link...
Scharok
гляну… Да кто-то на старый пост мой откомментил, пришло сообщение на мейл. Зашел, вышел. Потом ещё… наткнулся на несуразицу, прореагировал…
В общем-то и без сайта жизнь наполнена. Просто пауза, передышка. Скоро опять забуду о нём )
Margosha
Ну и хорошо, что все у тебя хорошо.
Scharok
и тебе всего самого! )
Margosha
Пойду кинушку посмотрю. Порекомендовали.
Margosha
Пока. Рада была общению:)
Scharok
взаимно, пока.
MentalTregger
Я вижу знатока. Вопрос! Что есть кайфы! Три минуты пошли.
Prostovv
Ну когда тащишься ))
MentalTregger
Ответ не верный. Проконсультируйтесь со своим мастером.
Prostovv
Одобряю подход
Слова до Киева доведут )
kirienko
они (вернее он — язык) тока хохлов до киева доводят.
остальных язык может под трибунал подвести.
в общем не всё так однозначно :))
Prostovv
У нас тут только бани то постараться надо
cheeka
Чур меня, чур.
Scharok
Чур меня
нового бога обрёл? )
MentalTregger
Ты это… осторожнее с чуром то… это такая штука… станешь Элтоном Джоном.
svarupa777
че так… сань…
Prostovv
У тебя просто не было этого опыта
Из которого сознание видится как объект
svarupa777
а ты откедова знаешь про санька… я бы нестал так категорично утверждать… чую что там очень даже норм…
Prostovv
Просто предположение
ХЗ че там у него
Но у Лешего все четко
svarupa777
вот уже лучше… просто нигде нет у него намека на кайфушки от просветления…
как правило те… кто абсолютизируют сознание… держаться за покой и радость незатронутости…
у него такого нет… он правильно говорит только о том… что единственным фактором просветления является абсолютное отстутствие страха смерти… ибо жизнь-смерть это концепции… двойственные..(0-1… код)
svarupa777
ой… я это про лешего… конечно писал… прости… рассеяный с утра…
MentalTregger
А кто это? Леший.
svarupa777
просветленный мастер…
MentalTregger
Твой друг? Хороший человек наверное. Много написал наверное.
svarupa777
четы все заладил наверное… да наверное…
не волнуйся так… возьми и изучи вопрос… у вадьки возьми ссылку на его вк
MentalTregger
Да я так. Крови попить с тебя. Леший… леший… а как же Дракон?
svarupa777
фиг знает… затворник он… баблос рубит в закрытой ячейке
.откроется… ячейка развалится… ибо только так… закрытостью создается искуственно некая сакральность… и он это знает…
MentalTregger
Тут конечно тебе виднее. Но я думаю то что качественно не развалится.
svarupa777
ничего нет более постоянного… чем временное…
MentalTregger
Эк ты завернул… я прям сразу и не врубился…
svarupa777
запиши… на холодильник повесь…
MentalTregger
Вырежу на шифонере.
svarupa777
наколку сделай… на ягодице…
svarupa777
и гогда выберут… скажешь… что ты в него верил очень давно… и станешь его(Д) доверенным лицом…
MentalTregger
Боюсь д будет против наколок на ягодицах. Он мужик. А не какой то там.
svarupa777
ты прав… чета я не подумал… может и обидица… понять как некий намек на свою истинную природу…
MentalTregger
Умеешь ты сказать. Сказал как отрезал
svarupa777
вадя… такой плюс в карман не положишь…
Prostovv
Жалность, однако )
svarupa777
ну так работай над собой… у тебя еще есть шанс… плюсануть не на словах… а на деле…
Prostovv
Хороший совет и кошке приятен)
svarupa777
два пути-джняна м бхакти… ренц однозначно исследователь… как и леший… поэтому непонятно в какую третью сторону ты клонишь… или ты ренца в бхакти зааписал…
cheeka
Да конечно нет никакого второго пути. Это неверное изложение. Всё, ушёл надолго. Пока не напишу новый стих не вернусь.
MentalTregger
По ночам в тиши, я пишу стихи…
svarupa777
только с хорошим стихом… и кстати почему ты удалил свой пост последний… не по адвайтистки поступил… жду обьяснительную…
MentalTregger
Опять от меня сбежала последняя электричка. И я по шпалами опять по шпалам, бегу домой по привычке.
Scharok
… а вокруг тишина, а вокруг ни души…
Prostovv
Ага, бегать...)
svarupa777
вот и чику ты не любишь… хулиган ты… завистник к его таланту лицедейства…
а может ты актерам в принципе не веришь… смарю с прищуром…
Prostovv
Да, наигранность одна )
svarupa777
природа у них такая… это верно… мотив… блистать и нравится публике… но это не исключает ничего…
Prostovv
Тока усложняет ;)
MentalTregger
Просто Вадим сам талантливый актёр… а в среде актёров зависть дело обычное
svarupa777
чета я не подумал… зачем ему каска… точняк… он лицедеет потиху…
MentalTregger
Ну да зачем ему каска. Пусть играет на стройке…
Prostovv
Ну я то естественный )
cheeka
Вадим, плохо знаете мат.часть. Двойка. Тебе любой более менее прилежный ученик фору даст в учении. Будь внимателен к своему Мастеру. Он правильные вещи говорит. Ты пока не услышал. Нет такого опыта — видеть Сознание как обьект. Не стану объяснять почему. Тема Пробуждения у тебя ещё не выварилась. Твой Учитель об этом исчерпывающе говорит. Не торопись. И с выводами тоже не торопись. Добра тебе, брат и удачи! Обнимаю!
cheeka
Теперь, ты сам сможешь ответить на вопрос «Зачем ты ходишь на этот сайт, ежели у тебя есть Мастер и другой сайт?» Но раз заходишь сюда, то рекомендую прислушаться к Сварупе777, он сечёт тему здесь лучше всех. Рекомендую! За сим откланиваюсь! Андрею Нгома привет и объятия от меня. Он тоже хороший, не хуже Сварупы. Но Сварупа нужен тебе как альтернатива. Так быстрее услышишь.
И напоследок, добавлю почему нет такого опыта — видеть Сознание как объект. Потому что этот опыт есть. Каждую секунду. Поэтому пока не вываришь тему Пробуждения — тебе не светит. Пока-пока. Обнял!
svarupa777
все таки ты отличный актер… ужо который раз уходишь… но приходишь за аплодисментами…
и это без шуток…
Prostovv
Да, супер )
И опять убежал
Вроде как и отвечать некому.
Да и нечего, если честно )
Prostovv
Двойка стимулирует )
Это позитивно )
Prostovv
Внутри сознания нет такого опыта.
Ты прав.
Margosha
Ты пока не услышал. Нет такого опыта — видеть Сознание как обьект
Есть. Просто у тебя его нет.
kirienko
Поэтому каждый из нас уже окончательно реализован
если бы каждый был бы реализован то как бы возникло бы учение адвайты?

Автор говорит здесь иногда правильные вещи. но видны провалы в его опыте заменяемые концептуальным пониманием. он еще не пробуждён
Prostovv
Не вижу провалов
kirienko
(развожу руками)
Prostovv
Маловато будет)
kirienko
Ну тебя, судя по аватарке, не переплюну :)
MentalTregger
Переплюнешь просто надо больше уделять внимания практике плевков на расстояние.
Margosha
У верблюдов это хорошо получается. Может, у них поучиться?:)
MentalTregger
Возможно. Я например не сталкивался с этим. Вообще у верблюдов другая конструкция. Вряд ли можно у них научится. Вот у тёти Моти вполне можно получить ликбез.)))
svarupa777
дундук ты старый… пень замшелый… стока лет на сайте… тьфу на тя… тебе за дедом…
kirienko
Саня нормальный мужик. Старой закалки. Сейчас таких делают
В основном всё легковесные, как ты, производятся
kirienko
Сейчас таких НЕ делают
Prostovv
«и теперь таких в продаже нет»
Scharok
такие не продаются. эх…
svarupa777
знаток млин… на раз пробужденцев считываешь…
zenglaoshi
он еще не пробуждён
А ты то уже пробуждён?
svarupa777
ты не видищь чели… он круче… он мастер мастеров…
zenglaoshi
Мне интересно как он сам о себе думает.
svarupa777
да он… шутит… ты че… горыныч тихушник… но честный… и понимает… что деревянный…
zenglaoshi
Я думал шутка должна быть забавной или обладать указателем на иронию. Ни того ни другого я там не уловил.
svarupa777
ну он такой… шутник… то верно…
kirienko
Деревянный, потому что как пустой бамбук на котором Кришна играет свою мелодию
Не ожидал от тебя такого признания своей реализации. Хорошо хоть видишь, кто настоящий Мастер
kirienko
Значит ещё не всё для тебя потеряно. А то завис на своём осознании или осознанности.
MentalTregger
Увы, пока он только подглядывает в замочную скважину выхода. Боится открыть дверь.
kirienko
Вуаярист какой-то. Сварупыч, заходи не стяесняйся.
Пора уже заниматься тем чем взрослые занимаются — самоисследованием
(как-то странно прозвучало… я о адвайте если чё)
MentalTregger
Пора брат, пора… безличностный он какой-то. Зорро адвайты.
MentalTregger
Уже как стекло…
kirienko
Тебе ли сомневаться. Я об этом уже весь сайт многократно возвестил.
Можешь обращаться ко мне по-свойски. Не обязательно говорить «Мастер»
MentalTregger
Скромность твоя о стекляннотелый уже вошла в легенды. Да падут завистники твоей мудрости прахом к ногам твоим о алмазноногий. Разрезающий стопами своими стекло иллюзий
kirienko
Всё верно. Целую тапки.
MentalTregger
Внимают музыку твоей дудочки!
kirienko
Ну ээ… давай не будем об этом.
Тем более я не хотел бы на своей дудочке акцентироваться. Здесь у нас не та обстановка и я… По ряду причин… В общем… Дудочка у меня ещё та, если чё.
MentalTregger
Журчание её музыки… ну т д.
kirienko
Вот однозначно ты поэт. Ладно всё так баешь, как пеня на душу ложиться.
Душа ты человек
MentalTregger
Как подушка пуховая. Так и я мягок и тепл.
kirienko
Редкостный ты человек. Сейчас то народец в основном холоден и жесток душой.
Поэтому и тянутся все к тебе, к свету твоему и теплу душевному.
На сайте сейчас всё стало душевно и хорошо.
Тебе благодаря.
MentalTregger
Не все ещё это осознали… увы… есть ещё фронт работ.
svarupa777
да кто к нему тянется то… убогие типа тебя…
kirienko
Все кто чист душой. Посмотри какое у нас на сайте сейчас душевное общение пошло.
MentalTregger
Да… вот вижу я недостаточно ты ещё пробудился не видешь ты очевидного величия. Жаль.
svarupa777
не очкуйте… и не придумывайте… запаниковали тут…
MentalTregger
Но но! Экспонаты руками не трогать!
zenglaoshi
Зачем возвестил?
kirienko
Вот ты этот вопрос зачем написал? Потому, что не мог иначе.
А я возвестил от радости. Ибо сат-чит-ананда
Ананда!!!
zenglaoshi
Эмоции твоя анадна.
kirienko
Как скажешь.
momo
Окончательная!..
Prostovv
Как тебе текст?
Глубокий
momo
Не понимаю что делаю
momo
Не очень пока, вспоминать нет желания
momo
Прлтмапьббд