8 августа 2011, 01:48

Продажа воды на реке (часть 2)


Продажа воды на реке (часть 2)

Если вы начинаете играть в то, что вы — «некто просветленный», истинный учитель обязательно укажет вам на это. Он или она будет разоблачать вас, и это разоблачение будет болезненным. Потому что эго будет здесь, стоящее в свете Истины, разоблачённое и оскорбленное. Конечно, эго будет кричать «Ах вы, гады!» Оно будет утверждать, что учитель ошибается, и начнёт оправдывать себя, стараясь вернуть обратно свою защитную одежду. Оно начнет плести оправдания с невероятной тонкостью и обманчивостью. Здесь начинается настоящая духовная садхана. Именно здесь все это становится очень реальным, и ученик обнаруживает, хочет ли он или она быть действительно свободным, или просто хочет остаться как ложное, отдельное, самооправдывающееся эго.

Этот перекресток неизбежно происходит и всегда является стимулирующим. Он отделяет истинного ищущего от ложного. Истинный ищущий будет готов обнажить благодать смирения, в то время как ложный ищущий будет бежать от него. Так начинается истинный путь к просветлению, открытый только тем, кто согласен быть никем. Обнаружение вашей «никтойности» открывает дверь в пробуждение к бытию, а затем и к Источнику всего бытия.

Не думайте, что просветление сделает вас особенными — это не так. Если вы каким-то образом чувствуете себя особенными, значит просветление не произошло. Я встречаю много людей, которые думают, что они просветлены или пробуждены просто потому, что у них был очень яркий духовный опыт. Они носят свое просветление, как значок почёта на рукаве. Они сидят в кругу друзей и говорят о том, какие они просветлённые, потягивая кофе в кафе.

Смешная вещь в просветлении — это то, что, когда оно подлинно, нет никого, чтобы претендовать на него. Просветление очень обычно; это не нечто особенное. Вместо того, чтобы сделать вас более особенными, оно сделает вас менее особенными. Оно приведёт вас прямо в центр невероятного смирения и невинности. Все остальные, возможно, будут, или не будут называть вас просветленными, но когда вы действительно просветлены — все представления о просветлении и ком-то, кто просветлен — просто большая шутка. Я все время использую слово «просветление» — не для того, чтобы указать вам на него, а для того, чтобы указать за пределы всего этого. Не застревайте в просветлении.

Эго — это движение ума к объектам восприятия в виде схватывания, и движение прочь от объектов — в виде отвращения. В этом, в принципе, и заключается всё эго. Это движение схватывания и отвращения дает начало чувству отдельного «меня», и, в свою очередь, чувство «себя» усиливает это движение таким же образом. Именно эта непрерывная петля причинной обусловленности заманивает сознание в транс отождествления. Отождествление с чем? Отождествление с непрерывной петлей страдания. В конце концов, кто страдает? «Я» страдаю. И кто этот «я»? Это не более, чем чувство себя, вызванное отождествлением со схватыванием и отвращением. Видите ли, все это — творение ума, бесконечный фильм, страшный сон. Не пытайтесь изменить сон, потому что попытка изменить его — только ещё одно движение во сне. Смотрите на сон. Знайте о сне. Будьте бдительны. Это и есть осознание. Станьте более заинтересованы в осознании сна, чем в самом сне. Что является этим осознанием? Кто является этим осознанием? Не ходите, разглагольствуя ответ, просто БУДЬТЕ ОТВЕТОМ. Будьте Этим.

3 комментария

agch07bkru
… Станьте более заинтересованы в осознании сна, чем в самом сне. Что является этим осознанием? Кто является этим осознанием? Не ходите, разглагольствуя ответ, просто БУДЬТЕ ОТВЕТОМ. Будьте Этим.
afanto
Прекрасный текст.=)
dpimka
Он прекрасен, люблю его! :)