22 февраля 2014, 19:13

Группы изучения Пути Освобождения.



Хорошо для тех, кто заинтересован в практике Пути Освобождения, создавать и находить учебные группы, которые регулярно встречались бы для исследования, изучения, обсуждения и применения этих предписаний на практике. Хотя изучение предписаний в одиночестве покажется удобным некоторым людям, их изучение и обмен вашим опытом с другими в группе может быть очень полезен. Исследование учения с другими может открыть вам новое и расширить ваши взгляды, и в то же время предоставляет сочувственную поддержку друг для друга.

Встречи групп изучения Пути Освобождения должны проходить в безопасной и наполненной любовью атмосфере, проходить ради совместного рассмотрения учения.

Крайне важно запомнить, что Путь – это не сама Истина, а способ воплощения Истины. Истина в вас, а не где-либо ещё. Через изучение и применение Пути на практике, вы изучаете, рождаете и воплощаете внутреннюю Истину.

Любой может создать учебную группу и поддерживать её по своему усмотрению. Группы изучения Пути Освобождения создаются и действуют независимо от Адьяшанти или Санги Открытых Ворот (Open Gate Sangha – некая некоммерческая организация). Однако я предлагаю, чтобы каждая встреча была сконцентрирована на частном аспекте учения Пути Освобождения, выбранном в течение предыдущих встреч. Также я предлагаю, чтобы каждая встреча включала некоторое время для молчаливой медитации (предпочтительно в начале), а также обсуждение той части учения, которая была выбрана для встречи.
Далее приведены правила для применения в учебных группах Пути Освобождения. Они отражают отношения взаимной открытости, сочувствия и поддержки.

1. Учебные группы должны быть безопасны и проходить в атмосфере сочувствия, в которой изучают, делятся опытом и применяют инструкции Пути Освобождения.

2. Все учебные группы должны быть бесплатными, кроме тех, которые арендуют место для встреч.

3. Никто не играет роль учителя и не пытается доминировать в группе.

4. Когда кто-нибудь делится опытом, не осуждайте его. Только если вас попросят, выскажитесь, говоря только из своего опыта. Не пытайтесь быть учителем.

5. Каждому, кто впервые приходит на встречу, должна быть выдана копия этих рекомендаций. Если учебная группа не следует этим указаниям, я предлагаю перестать посещать её или создать вашу собственную учебную группу.

Для поиска учебных групп Пути Освобождения (или добавления вашей группы в список) посетите www.adyashanti.org/wayofliberation

20 комментариев

Ruslan
Интересно, а есть такие группы?
Полагаю, очень хорошая вещь для тех, кто воспринял «Путь Освобождения» как практику жизни…
Platonio
Имхо без основного Учения пользы будет мало. Как вариант — разгрузка сильно загруженных тем, параллельно с самоисследованием. Но действительно сильно загруженных. Лечение больного утверждает больного и всё такое.
Ruslan
Извините, а Вы эту книжку читали? В книге изложено Учение, а также написано для кого оно и как работает…
И ещё, выше, в приведённой выдержке из книги:
Крайне важно запомнить, что Путь – это не сама Истина, а способ воплощения Истины. Истина в вас, а не где-либо ещё. Через изучение и применение Пути на практике, вы изучаете, рождаете и воплощаете внутреннюю Истину.
Platonio
Блин. Подарки всё равно под ёлкой, даже если водить хороводы вокруг ёлки. Их там не прибавится, не убавится, они не будут ни ближе, ни дальше. Я вообще не духовный искатель и не мистик, меня вполне конкретные интересовали вопросы, поэтому культивация Пути или Путей мной непонята. Я не люблю ненужную лирику в таких делах, ее итак слишком много, поэтому учение Формации наиболее привлекательно — там нет черных дыр и рисования вилами на воде.
Ruslan
А по мне… без лирики никак…

wwwatcher
Групповая психотерапия, без психотерапевта, как вариант можно попробовать. :) Только вот недвойственное учение совсем не об этом, если кто ещё не осознал. Рекомендую прочесть для ознакомления и более глубокого понимания того места в котором находитесь. Your text to link... Желаю удачи!
Ruslan
Спасибо… Понятно откуда ветер дует ;)
Одно не могу понять, раз у Формации есть своё Пространство, почему её участники соревнуются в том, как у кого заточены мозги, здесь? Полагаю, ответ в недостатке Жизни…
DASHKA
Во Фрии Авей размещают топики только Мастера и еще туда публикуют лучшие топики. В остальные все размещабтся здесь. Здесь все пишут, исследуют, общаются.
Ruslan
Теперь понятно, там не поговоришь, «истинная» свобода ;)
Там — чистое Пространство, а здесь — черновое… (третий круг ;) )
DASHKA
да нет просто так сайт устроен. просто туда размещают лучшее, что по теме Учения, для тех кто хочет разобраться, а не перелопачивать кучу непонятных и невнятных топиков.
Ruslan
А-а… Ясно… Ну да, так удобнее :)
Ruslan
Когда просматривал выдержки книги на блоге, видел много восторженных комментов…
Так что, на этом всё и закончилось? Прочитали и забыли? Или есть ещё те, кто в теме? ;)
DASHKA
Я же тебе написала у нас есть Учение. Адьяшанти выложили, так как созвучен. А так есть Дракон и есть 20 Мастеров и есть свой подход в Учении. Я его эту вещь еще не прочитала, хотя ее Инара рекомендовала. Я читала Конец твоего мира.
Ruslan
Теперь всё стало на свои места. БЛАГОДАРЮ за разъяснение! :)
DASHKA
я думаю, что вопросы еще будут возникать))
Ruslan
… без оных никак ))
asyoulike
Мастера ФЭ рекомендуют Адью к прочтению и изучению, на ровне с Рамешем Балсекаром, Н.Махараджем, Рам-Цзы, Тони Парсонсом, Карлом Ренцем… это означает что фактически они говорят об одном знании, но в разной форме и указателях. Не обязательно все читать, но что-то может быть более созвучно и понятно.
Однако встречи с живыми Мастерами, а не только с такими же практикующими могут значительно ускорить процесс распознания заблуждений, из-за которых мышление глючит(считает реальным фантазию).
Но конечно можно и самостоятельно, но как и любое обучение, самостоятельно выходит медленнее чем в подобных группах и намного медленнее в присутствии Мастеров.
Правда Адья первую часть обучения прошел вплоть до озарения в Дзен монастыре, но после озарения не послушал Мастера, и посчитав что все ясно ушел, и ему пришлось долго самому распутывать, исследовать заблуждения.
Успехов ;)
Ruslan
Ну вот… Понятно, что к чему ;)
Ориентиры есть, осталось прислушаться к внутреннему отклику,
БЛАГОДАРЮ…
DASHKA
Я в тебя верю))))
Ruslan
Спасибо, солнышко!
Это окрыляет…