10 ноября 2011, 19:37

Адьяшанти - Ощущение пустоты



Еще одна ловушка, в которую легко попасть и которая сродни потере смысла — ощущение пустоты. Ощущение пустоты — это своего рода уход в трансцендентное состояние, постоянное пребывание в положении свидетеля.
Вначале состояние свидетельствования может быть замечательным опытом — это состояние, в котором мы осознаем, что мы — не тот, кто свидетельствует, а само свидетельствование. И хотя это абсолютно верно, и мы действительно являемся свидетелями всего, в связи с этим возможно одно заблуждение, которое очень легко может завладеть нами.

Эго может разбить свой лагерь где угодно, оно очень легко меняет свои формы. Если чувство превосходства не сработает, оно может прибегнуть к потере смысла, если потеря смысла не сработает, эго может утвердиться как отстраненный свидетель. Эго постоянно пребывает в движении. Вам кажется, что вы его поймали — вы обнаруживаете его в одном месте, и оно исчезает, но только для того, чтобы появиться в другом месте. Эго очень хитро и неуловимо. Вообще, на мой взгляд, иллюзия эго является самой влиятельной силой в природе.

«Я» или эго может занять место свидетеля. Вначале это может ощущаться как величайшее освобождение, особенно если человеку пришлось пережить много страданий в жизни. Теперь он просто свидетель, а вовсе не главный герой в своей жизни, и это приносит ему большое облегчение. Однако он может застрять в положении свидетеля, и тогда им начнет завладевать чувство пустоты, когда свидетель не видит связи с тем, что он свидетельствует. Такая ситуация означает, что реализация была не полной или не истинной. Можно назвать это полуреализацией — человек пробудился только частично.

Есть одно древнее высказывание, о котором много говорил великий мудрец Рамана Махарши, оно гласит: «Мир — это иллюзия. Реален только Брахман. Мир есть Брахман». Это высказывание выражает ряд знаний, которые приходят с пробуждением. Первое знание: «Мир — это иллюзия». Это не философское утверждение. Видение того, что мир — просто иллюзия, является частью опыта пробуждения. Нам открывается это знание, мы обнаруживаем, что объективного мира как такового, отдельного от нас, не существует. И первая часть древнего высказывания выражает именно это откровение.

Следующая часть высказывания, «реален только Брахман», отражает признание вечного свидетеля. Реальность существует только там, где свидетель, который наблюдает мир. В результате пробуждения мы постигаем, что свидетель гораздо реальнее, чем то, что он свидетельствует. Мы начинаем воспринимать весь мир как сон, как фильм или роман, который разворачивается перед нашим взором. Это осознание приносит необыкновенную свободу, но при этом существует большая опасность стать жертвой навязчивой идеи: «Я свидетель всего».

Итак, мы осознали две части высказывания: «Мир — это иллюзия» и «Реален только Брахман» (вторую часть можно сформулировать также как «реален только свидетель»). Но без третьей части — «мир есть Брахман» — мы не придем к подлинной недвойственности. В осознании «мир есть Брахман» заключается реализация подлинно- го единства. Понимание «мир есть Брахман» разрушает внешнего свидетеля. Свидетель растворяется в целом, и мы больше не наблюдаем что-либо со стороны. Свидетельствование теперь происходит изо всех точек одновременно — изнутри, снаружи, сверху, снизу, отовсюду. Все свидетельствуется изнутри и снаружи одновременно, поскольку то, что свидетельствуется, и тот, кто свидетельствует, — одно и то же. Наблюдатель и наблюдаемое — одно и то же. Без этого осознания мы можем застрять в положении свидетеля. Мы можем зависнуть в трансцендентной пустоте.

Как-то раз одна женщина рассказала мне о своем опыте пробуждения. Спустя два года я предложил ей самой стать учителем, а когда она впервые пришла ко мне, она рассказала о том, что ей открылось, что она осознала. Ей нужен был человек, с которым она могла бы поделиться, — не обязательно учитель. В тот момент она не искала учителя — ей просто нужен был человек, который выслушал бы ее и смог бы понять то, что она говорит.

Мы сидели с ней в комнате и разговаривали. Она описывала то, что с ней случилось, и по ее лицу текли слезы счастья и радости от самого ее осознания, ей открылась ее подлинная природа. И вот первое, что я ей тогда сказал: «Все это замечательно, все это прекрасно, но не привязывайся к бессмертию».

Тем самым я имел в виду: не привязывайся к трансцендентному. Трансцендентное реально, и оно прекрасно, но не нужно за него держаться. Вообще, ни за что не нужно держаться, ни к чему не нужно привязываться. Не нужно принимать никакую определенную точку зрения.

Быть по-настоящему пробужденным, просветленным — это значит быть свободным от всех привязанностей, от любых точек зрения. На самом деле, это состояние невозможно описать. Мы не можем себе представить такое состояние бытия. Вплоть до этого момента все можно как-то описать, составить какие-то представления. Как учитель я могу объяснить определенные аспекты реализации — грани бриллианта просветления, как я их называю. Я могу говорить об определенных срезах, об определенных углах. Но как можно говорить обо всем бриллианте?

На самом деле, это невозможно. Один даосский мудрец сказал: «Дао, которое может быть выражено словами, — это не истинное Дао». Это то же самое, что сказать: «Истина, которую можно высказать, — это не истина». Вот почему я всегда говорю своим ученикам, что цель всех моих учений — потерпеть крах, настолько полный крах, насколько это только возможно. Когда пытаешься высказать нечто невыразимое, ты с самого начала знаешь, что потерпишь неудачу. Так что моя задача — как можно полнее потерпеть неудачу в выражении того, что невыразимо. Хотя я не могу говорить о целом бриллианте, но я могу говорить с уровня истины. Тогда возможно, что кто-то услышит меня с того же самого уровня. Этот уровень не принадлежит лично мне — это уровень нашего подлинного существа. Это уровень знания.

Истина не может быть чьей-либо собственностью. Никто не может ею обладать, ее не может быть у кого-то больше, чему у других. Кто-то может осознать или вспомнить ее в большей степени, чем другие, но важно понимать, что истина никому не принадлежит. Никто не имеет права собственности на то, кто мы есть. Это всеобщий дар. Процесс пробуждения — это просто вспоминание того, кто мы и что мы — вспоминание того, что мы всегда знали.

Все эти задержки на пути — будь то чувство превосходства, потеря смысла или отождествление со свидетелем — лишь некоторые заблуждения, в которые может впасть эго в чистой атмосфере пробуждения. Кто-то подумает, что нет смысла об этом говорить, однако, как показывает опыт, эти заблуждения всегда возникают. Они тоже являются частью процесса — вот почему я говорю, что они естественны.

Когда мы достаточно искренни, постепенно мы начинаем замечать, что нас что-то ограничивает. Каким-то образом в какой-то момент что-то в нас начинает осознавать, что наше пробуждение было неполным.

Помню, как много лет тому назад я сам отождествился со свидетелем. Сначала это было чудесное, удивительное, глубокое и трансформирующее переживание. Но со временем у меня стало появляться интуитивное чувство, некий внутренний голос, который говорил мне: «Это еще не все. Это не подлинное единство». Свидетель был полностью свободен от «Я», которым я раньше себя считал, от чело веческого существа, которым когда-то себя представлял. Однако иллюзия того, что свидетель отделен от всего, что он свидетельствует, оставалась. Для меня, как и для многих других, следующим этапом на пути пробуждения было разрушение свидетеля. А он начинает разрушаться, когда мы приходим к пониманию, что если свидетельствование отлично от свидетеля, это подразумевает разделение. Как только мы замечаем это разделение, внешний свидетель начинает сдавать свои позиции. И тогда мы можем увидеть те части эго, которые используют свидетеля как укрытие, дающие возможность оставаться в стороне от жизни, что- то не чувствовать, с чем-то не соприкасаться, не вовлекаться в жизнь на обычном, человеческом уровне.

Я снова и снова повторяю, что самый верный способ избавиться от лжи — это увидеть ее. Только имейте в виду, что когда кто-то указывает вам на ваши заблуждения, объясняет их вам, этого недостаточно. Вы должны обнаружить их в себе сами.

Вы должны провести исследование себя. Не верьте чему-то только потому, что я это говорю. Вы должны все исследовать и открыть для себя сами, как будто впервые. Эти лекции, материал, который я вам предлагаю, просто приглашение к тому, чтобы вы глубже заглянули в себя и научились быть более честными и искренними.

Дело в том, что в каком-то смысле мы все одиноки. Мы сами должны себя исследовать, никто другой не может за нас этого сделать. Никто не разбудит вас сразу и навсегда, навеки веков. Так не бывает. И чем скорее вы освободитесь от этого заблуждения, тем лучше.

Полное пробуждение наступает тогда, когда мы берем ответственность за себя на самих себя. Это означает, что мы начинаем смотреть на себя, исследовать себя. На самом деле, мы способны видеть гораздо глубже, чем обычно думаем. Мы не догадываемся об этой своей способности до тех пор, пока полагаемся на других, пока рассчитываем на внешний авторитет.

Все что я делаю, это лишь даю некоторые намеки и ключи, а также ставлю под сомнение ответы, которые вы уже приняли и считаете истинными. На самом деле, роль учителя заключается не в том, чтобы отвечать на вопросы учеников, а в том, чтобы ставить под вопрос их ответы. Большинство людей, которые ко мне приходят, думают, что они уже что-то знают. И моя задача — поставить под сомнение то, что они якобы знают, и таким образом помочь им обратиться к самим себе.

Глубже заглядывая в себя, вы сможете найти выход из тупиков и ловушек, в которых оказались. И тогда вам откроется нечто новое. Вам откроется совершенно новое видение, когда вы отбросите все свои эгоистические уловки — когда ваше эго оставит свои попытки вновь утвердиться под видом «просветленного эго», когда оно перестанет делать ложные заключения из знания истинной природы реальности. Когда в результате исследования, медитации и пристального внимания эти заблуждения начнут рассеиваться, вам от- кроется совершенно новая сфера духовной жизни.

Эта сфера не обусловлена иллюзиями эго. Это постоянно расширяющееся и углубляющееся вспоминание все более тонких аспектов нашей истинной природы. Именно в этом заключается наше предназначение. В этом вся суть духовного раскрытия.

21 комментарий

Dragon
Цезарь уже стольких «свидетелей» произвел в ранг «просветленных», лучше бы они как-то договорились на эту тему!:)) а то нескладуха получается!:)
afanto
Очень хорошо пишет. Ясно и конкретно указывает на распространенные заблуждения. Жду его книгу.=)
Catriona
И мне нравится что подробно..-не остаётся как бы висящих в воздухе вопросов)
afanto
Ну вопросы остаются всегда.=))
Catriona
))))) у меня они вообще странные какие-то..-то их много то никого))
afanto
Стук в дверь. — Кто там? — Милиция. — Никого нет дома.
— А кто говорит? — Говорит Москва. 12 часов московское
время.
Om-Tat-Sat
Видимо, одно из заблуждений в том, что авдайта полностью состоит из указаний на распространённые и не очень заблуждения, что как бы намекает нам, в чём нужно заблудиться…
afanto
Да, но здесь никто и не писал о том, что адвайта полностью состоит из указаний на заблуждения… до тебя… Сечешь?;)
Om-Tat-Sat
Но ты согласен с этим? Не хочешь на публике, чтоб срача не разводить (мне стыдно уже), можем в личке.
afanto
Нет.
afanto
Нету никакого желания что-либо тебе объяснять или доказывать.
AmenRu
Перечитай свой коммент, ты все верно написал. Такое мнение, что «адвайтаполностью состоит ...» — действительно заблуждение :)
Om-Tat-Sat
Заблуждение. У неё есть свои отличительные черты, которые ни с чем не спутаешь, и всё же одна из них, и очень яркая — это борьба с заблуждениями. А когда постоянно говорят об одних и тех же ловушках, то это грозит одной очень хитрой, на которую я как бэ намекнул.
Lesya
Самоисследуйтесь!
matti
«Процесс пробуждения — это просто вспоминание того, кто мы и что мы — вспоминание того, что мы всегда знали.»
rauris
Очень хорошо написано о привязанности к трансцендентному! Переживал аналогичное -восторг, счастье.Целые недели и месяцы просиживал в экстатическом состоянии после которых потоки мудрости изливались с уст. Если бы это записывалось, то хватило бы на толстую книжку. Но вот такая штука произошла- совершенно был утрачен импульс личной воли, мотивации. Цели, интересы всё исчезло.Всё что я делал раньше было на порядки ниже и уже ни питало, скорее наоборот я стал наполнять своим состоянием всё вокруг.Так я сидел, сидел… пока не понял, что источник и плод едины.Трансцендентное не только в экстатическом свидетельствовании, но и во «внешнем» так я словно тот монах вылез из позы лотоса и сказал «как это прекрасно и удивительно, я просто ношу воду и колю дрова».)))
Dragon
Да, Брат, этом легко застрять, легко превратиться в «запредельного беспредельщика»!:)) это и есть освобождение от сансары, но не пробуждение. Можно полностью уйти от двойственного мышления, благо Познающая Природа снабжает исправно всей необходимой информацией, необходимой для функционирования данного организма. Можно медитировать на присутствие знания, и тогда в знании никогда ничего не станет присутствовать, можно медитировать на отсутствие присутствия… И если эти три способа или любой из них довести до рефлекса. опустить в бессознательное, то мир двойственного мышления, вообще не будет тревожить… это выход за пределы, это освобождение от сна сансары, он больше не властен — это нирвана. Но не пробуждение. Все еще есть тонкие границы, есть отрицание знания, мира как он есть… Я бы сам не вышел, пару лет пребывал в этом состоянии, слишком оно крутое… Жизнь выкинула, вытолкнула прямо в АД!:)
rauris
Вот именно! Однажды… дзинь «здравствуйте, вы нас залили, делайте ремонт»...))))Гармония внешнего и внутреннего без привязанности, в радостном осознавании)) Когда на этапе разотождествления ищущие твердят«я не тело, я не тело, я не ум» то так привыкают твердить это, что ассоциируют возникшее в результате состояние с пробуждённостью, но совершенно забывается, что никто не запрещает пользоваться ни умом ни телом, наслаждаться ими и действовать. Будь лишь непривязан к трудам и плодам!))
Dragon
Вот эта «непривязанность» как раз и не свойственна мышлению, она проявляется как раз после Видения, Осознания иллюзорности ВСЕХ границ, за проведение которых и отвечает мышление. Даже граница между нирваной и сансарой, между реальностью и реализацией оказывается вымышленной!:)) Так вот почему Будда не вошел в Нирвану!:)) это было предложение разделяющего ума!:))
RA-MIR
Я снова и снова повторяю, что самый верный способ избавиться от лжи — это увидеть ее. Только имейте в виду, что когда кто-то указывает вам на ваши заблуждения, объясняет их вам, этого недостаточно. Вы должны обнаружить их в себе сами.
:))))))))))))