14 ноября 2011, 19:32

Адьяшанти - Энергетическая составляющая пробуждения



Пробуждение вызывает много разных изменений в человеке. Конечно, с пробуждением мы освобождаемся от отождествления с человеком, имеющим определенную личность. Но помимо этого пробуждение оказывает сильное влияние на человека, во многом преображает его. Чтобы проиллюстрировать это на конкретном примере, я рассказал о своем собственном опыте, о своем пробуждении в двадцать пять лет и о некоторых трудностях, через которые мне потом пришлось пройти. И я хочу продолжить этот рассказ.
Примерно в тридцать два года совершенно неожиданно я пережил еще одно пробуждение. По своей сути оно не отличалось от того, что случилось в двадцатипятилетнем возрасте, однако оно было намного яснее. Можно сказать, что момент пробуждения, который произошел со мной в двадцать пять лет, был несколько смутным и туманным. Это было подобно тому, что я вышел на солнечный свет, но в туманный день. Хотя произошло определенное изменение восприятия, оно не было достаточно ясным.

Пробуждение, которое произошло в тридцать два года, было исключительно ясным. Это было окончательное и не- обратимое событие, необратимое прозрение. Я увидел — в сущности, это было то же самое, что мне открылось в двадцать пять лет — что я все и ничто, и в то же время я превосхожу все и ничто. Я увидел, что то, чем я являюсь, невыразимо и неописуемо. У меня было ощущение, что я проникаю глубже, глубже и глубже — к самым основам существования.

Я не хочу сейчас подробно описывать этот опыт пробуждения. Скажу лишь, что все, что мне тогда открылось, осталось со мной навсегда. Я уже больше никогда не забывал этого, диафрагма объектива больше не закрывалась. Но в то же время на физическом уровне произошло одно явление, о котором я хочу рассказать. Это физическое или энергетическое явление часто сопутствует пробуждению. У некоторых людей оно может наблюдаться еще до пробуждения, тогда как другие сталкиваются с ним только после пробуждения. Поэтому то, что я расскажу, будет интересно всем, независимо от того, пережил человек пробуждение или нет.

Когда мы приходим к осознанию подлинной природы существования — когда существование пробуждается к осознанию самого себя — почти всегда происходит определенный энергетический процесс. Он связан с тем, что происходит серьезная перестройка всей нашей системы. Можно сказать, что меняется электропроводка в уме, на ментальном уровне, меняется электропроводка на эмоциональном уровне — меняется все наше восприятие. И также существенным образом меняется работа всей энергетической системы нашего тела, как материального, так и тонкого.

Одним из наиболее общих следствий любой глубокой реализации является то, что наша система наполняется огромным количеством энергии. Эта энергия не приходит откуда-то извне, но когда мы становимся действительно осознанными, устраняются наши внутренние барьеры и преграды — открываются все внутренние шлюзы. И тогда высвобождается огромное количество энергии. В сущности, всегда, когда происходит растворение эго-структуры, высвобождается энергия.

Как правило, только позже, оглядываясь назад, мы начинаем понимать, что само по себе состояние сна, состояние эгоистического разделения, поглощает огромное количество энергии. Только после его растворения мы можем увидеть, какое невероятное количество энергии требуется на то, чтобы поддерживать восприятие с точки зрения разделения, в котором большинство из нас живет. Пока мы в нем находимся, мы не представляем себе, сколько энергии тратится на поддержание этого сна. В некоторые моменты страдания или отчаяния мы можем почувствовать, как состояние разделения истощает нашу энергию. Но только когда сознание полностью освобождается от состояния сна, происходит огромное высвобождение энергии — в основном за счет устранения внутренних преград.

Не следует, однако, думать, что это высвобождение энергии всегда ощущается каким-то определенным образом и имеет определенную интенсивность. У одних людей оно может быть довольно заметным, у других еле уловимым, как слабый сигнал на экране радара.

Одним из наиболее частых проявлений такого подъема энергии внутри нас является бессонница — для нашего организма оказывается непривычно такое количество свободной энергии, которое в нем теперь циркулирует. Поэтому какое-то время после пробуждения мы можем чувствовать себя как будто «на взводе». Может потребоваться какое-то время, прежде чем наш внутренний механизм — ум, тело и тонкое тело — приспособится к новому количеству энергии, которое нам теперь доступно. Как правило, это быстро не происходит.
После пробуждения у большинства людей организм начинает работать сверх нормы, сверхурочно, пытаясь интегрировать новый приток энергии, который возникает после растворения состояния сна, приспособиться к нему. Нередко ученики приходят ко мне и говорят: «Адья, я не сплю толком уже шесть месяцев» или «Последние три года я сплю не больше, чем по три-четыре часа в сутки».

Это вовсе не означает, что что-то не в порядке. Конечно, ум всегда может начать говорить: «Я очень мало сплю, и я ничего не могу с этим поделать. Наверное, что-то не так». Но если посмотреть с другой точки зрения, то все становится понятно. Вся энергетическая система тела перестраивается, пытается прийти к новому состоянию гармонии. И это может занять какое-то время.

Я был свидетелем, как у некоторых людей помимо бессонницы на грубом физическом уровне наблюдались и многие другие проявления энергии. У кого-то, например, бывает усиленное сердцебиение. У других могут происходить спонтанные движения тела — в результате спонтанного высвобождения энергии — когда вдруг самопроизвольно дергается нога, сама собой поднимается рука. Телом управляет энергия, которая уму совершенно непонятна.

Кроме прилива энергии на физическом уровне часто происходят также энергетические изменения на более тонком уровне — на уровне ума. После пробуждения, которое я пережил в тридцать два года, в течение примерно двух лет мой ум был подобен старому телефонному коммутатору, на котором телефонист должен был переключать штекер из одного гнезда в другое. У меня было такое ощущение, как будто какие-то контакты в моем уме разъединяются и вновь соединяются по-другому.

Не могу сказать, что я знал или понимал, что происходит. Я просто чувствовал, что в моем уме совершаются какие-то перестройки. Я чувствовал, что идут какие-то существенные структурные изменения в моем мозгу, во всей работе моего ума. Этот энергетический процесс продолжался два года, как будто кто-то усиленно трудился в клетках моего головного мозга, переделывая и перестраивая их.

Спустя два года я заметил, что мой ум обрел гораздо большую ясность и прозрачность. Он стал более тонким и эффективным инструментом — он стал подобен лазеру, я мог использовать его с исключительной точностью. Раньше такого не было, поэтому я сделал вывод, что произошла некая трансформация, которая привела к новому ощущению ясности и новой способности фокусироваться.

Кроме того, ум стал гораздо спокойнее. На протяжении многих лет я практиковал медитацию, стараясь успокоить свой ум, но это было успокоение совсем другого рода. Я не прилагал никаких усилий, не старался. Просто, в результате каких-то перестроек ума, новой перенастройки мозга, ум стал гораздо спокойнее. Мысли, которые теперь появлялись в моем уме, были в основном «функциональными» — я думал только о том, о чем действительно было необходимо думать.

Как правило, люди думают о необходимых вещах лишь 10 процентов всего времени. Остальные 90 процентов времени они проводят в мечтах и фантазиях, воображая всевозможные истории и драмы, которые не имеют никакого отношения к реальности. После пробуждения я за- метил, что большую часть моих мыслей стали составлять мысли первого рода — стало меньше фантазий, меньше внутренних диалогов.

Такая трансформация ума занимает некоторое время, поскольку это физическая трансформация. Когда наше сознание выходит из-под влияния ума, ум начинает расслабляться, смягчаться, открываться. В результате таких изменений возможны даже нарушения памяти. У многих моих учеников возникали проблемы с памятью — им даже ставили диагноз болезнь Альцгеймера. Однако на самом деле это не болезнь, а просто результат определенного трансформационного процесса в уме, определенного энергетического процесса.

Это нормальный, естественный процесс. Для того чтобы ум пришел в гармонию с тем знанием, которое открылось, он должен перестроиться, мозг должен перестроиться. Экхарт Толле, известный духовный учитель, писал, что после пробуждения как минимум два года ему было очень сложно пользоваться умом. Работа, которой он в то время занимался, требовала участия ума, так что это было для него серьезной проблемой.

Но если понимать, что это естественный процесс и в него не нужно вмешиваться, не нужно пытаться как-то повлиять на эту реорганизацию на ментальном уровне, тогда, в конце концов, наступит расслабление. Самое главное — это расслабиться и позволить процессу перестройки происходить. Побочные эффекты могут быть не очень приятными и вызывать беспокойство, но если не верить своим мыслям, то в действительности ничего страшного в этом нет. Это только ум видит во всем проблемы и заставляет вас беспокоиться.

Когда кто-то говорит мне, что не спит толком уже шесть месяцев, и я вижу, что человек беспокоится по этому поводу, я спрашиваю: «А действительно ли тебе нужно больше спать? Ты точно знаешь, что тебе не хватает сна? Или ты сидишь ночью в постели и думаешь о том, какой завтра ты будешь усталый из-за того, что недоспал?» Когда мы от- пускаем от себя эту мысль — «Мне нужно больше спать» — когда мы осознаем, что это только мысль, происходит удивительная вещь. Если мы перестаем слушать свой ум, то, что он говорит нам о происходящем, наступает глубокое расслабление. И само это расслабление способствует ускорению трансформации на физическом уровне.

Энергетическая трансформация происходит не только на ментальном уровне, на уровне мыслей и концепций, но и на уровне чувственного восприятия. После пробуждения многие замечают, что их чувственное восприятие необычайно обостряется. Например, очень часто расширяется поле периферического зрения. Многие начинают чувствовать или воспринимать то, что раньше не чувствовали. Так, кто-то становится восприимчив к тому, что чувствуют другие люди, или к энергетическому полю других людей, или к энергии окружающего пространства. Кто-то может начать чувствовать энергетические поля животных, деревьев, растений или домов и отдельных комнат.

Когда происходит такое энергетическое раскрытие, человек как будто теряет все свои границы. Некоторым бывает трудно с этим справиться. Ученики приходят ко мне и говорят: «Я чувствую все, что переживают другие люди. Я чувствую все, что происходит у них внутри». Со стороны может показаться, что это так здорово, так таинственно, но учтите тот факт, что большинство людей полны конфликтов и противоречий. Только представьте себе, каково это — постоянно чувствовать внутренние конфликты других людей. Так что повышение чувствительности для некоторых людей становится проблемой.

Но, опять же, ощущение проблемы обычно возникает лишь из-за каких-то бессознательных мыслей. Нужно ясно осознавать, что каждый отвечает за себя, и вам вовсе не нужно переживать то, что чувствуют другие люди — это их дело. Если у вас есть доступ к тому, что они переживают, это не означает, что вы должны это переживать. Проблему иногда создает некая внутренняя бессознательная склонность к сопереживанию. С одной стороны вам может быть не очень приятно чувствовать то, что происходит с людьми, но в то же время какой-то вашей части это может нравиться. Это подобно подслушиванию на энергетическом уровне. Если вы неосознанно получаете от этого удовольствие, это будет происходить все чаще и чаще. Если же вы не будете проявлять к этому никакого интереса — не будете подавлять, но не будете и стремиться к этому, — то ваше внимание будет направляться туда, куда нужно. На самом деле, иногда бывает уместно чувствовать то, что переживают другие люди, особенно когда вы находитесь с кем-то в близких отношениях — это помогает вам лучше понять человека с позиции его энергетического состояния. Однако вовсе ни к чему постоянно чувствовать все, что чувствуют окружающие. Это исключительно их дело, вас это не касается.

Не следует воспринимать мои слова как черствость, бессердечность. Я просто предостерегаю вас, чтобы в связи с обретенной чувствительностью вы не вовлекались слишком сильно в дела других людей. Важно знать, что некоторые люди обретают подобную способность к сопереживанию и без пробуждения или задолго до пробуждения. Так что опыт такого рода не является признаком пробуждения, однако является частым его следствием.
Самое главное — не допускать появления ни малейшего чувства «Я» на основе этого необычного опыта, не допускать никаких попыток со стороны эго превратить эту способность в развлечение или использовать ее для обретения власти. У пробудившегося человека может проявляться много разных способностей. Может даже появиться способность к целительству. Иногда исцеление наступает даже просто благодаря присутствию пробужденного человека. Конечно, способность исцелять прекрасна — это удивительная, чудесная способность. Но если вокруг нее начинает формироваться новая эго-структура, возникает отождествление с образом целителя, тогда это уже может стать проблемой.
Поэтому важно не допускать, чтобы новый уровень энергии вскружил вам голову. Когда новые способности, сиддхами или духовными силами, слишком увлекают нас, это может стать очередной ловушкой на духовном пути.

В конце концов, когда такие способности появляются, они появляются как дар — мы не можем присваивать их себе, не можем отождествлять себя с ними. Во многих духовных традициях учеников предостерегают, чтобы они не привязывались к таким силам, не пытались каким-либо образом развить или усилить их. Но, хотя существует много назидательных историй на эту тему, это не означает, что нужно избегать этих особых даров, которые приходят с пробуждением — нужно просто позволять им проявляться, принимать их как естественную часть процесса.

12 комментариев

Dragon
Очень подробное изложение энергетической составляющей пробуждения! Только не надо забывать, что Адья говорит о процессах следующих за полным Пробуждением!
rauris
Я ничего не знаю о Адьяшанти, но описанное в общих чертах совпадает с тем, что происходило со мной.Приток энергии, ментальная тишина и ясность.Помню что первые месяцы мозг был удивительно работоспособен, читал и усваивал многие вещи которые раньше казались слишком сложны для понимания.Изменился сон.Первые 2 года их практически перестал видеть(хотя в самом начале снились символические сны)символические и стал засыпать очень быстро.Сон перестал быть тамасическим, ясный отдых и восстановление, пробуждение в состоянии ментальной тишины.Если есть возможность то после сна сижу до получаса в безмолвии.Очень много лет пишу символические картины, но с натуры никогда не рисовал. Летом 2009года создал 40 графических листов с натуры, работоспособность была удивительная.Занимаюсь этим и теперь во время отдыха летом.
Dragon
Привет! Адья написал замечательную книгу, это отрывки как раз из нее — называется: «Конец твоего мира», это единственная книга пока полностью переведенная на русский. Она из редких книг, которая конкретно и точно описывает состояние после первого сатори до окончательного пробуждения.
Мне очень понравилось, как ты однажды сказал: «первое время ментальное тело выдавало такие фантазии»… это избыток энергии который направляется в привычное русло… у кого то в другие виды творчества, а у кого-то в изложение неких доктрин, типа КАК ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ! И здесь очень важно улыбнуться, отнестись легко к этим фантазиям, как к творчеству, поэзии, юмору! Это становится серьезным испытанием и если пробуждение еще не окончательное можно стать БОЛЬШИМ МУДРЕЦОМ!:))) А потом и ревностным охранником своего самого ВЕРНОГО ЗНАНИЯ!
rauris
Кто пробуждён тот спокоен, безоружен и беззащитен.Знание само себя «защищает»)))
Dragon
Так и есть!:) Нечего охранять, кроме невежества, как бы оно не выглядело!
Ты есть то, что есть САМО ЗНАНИЕ!
Кто соединил Нирвану и Сансару, больше не боится оказаться не в том месте!:))
rauris
А как ты относишься к претензиям например «ну раз не знаешь когда конец света или кто выиграет на выборах, значит не пробуждён, так как сознание целостно и знает каждую часть себя, а ты не знаешь значит не целостен»)))и другие сверхчеловеческие требования))?
Dragon
Как отношусь — улыбаюсь!:)) Я Ведь ТО, ЧТО ЕСТЬ ЗНАНИЕ!:)) А не что-то конкретное в знании, оно открывается тому кому надо, когда надо!:) это примитивный взгляд, когда знание о частях, подтверждает целое! Они ведь не понимают что частей вообще нет, они условны как условны границы их создающие! Есть только Целое но оно даже не целое, так как частей никогда не было в реальности… Но игра в знание идет!
Вот хорошая аналогия пришла: это как для того чтобы быть телом надо знать сколько метров у тебе кишечник, или сколько волос на голове, а коли не знаешь, то ты и не тело!
rauris
Где-то вычитал про сороконожку, что когда её спросили в каком порядке она перебирает ноги при ходьбе, то впала в ступор и не смогла сделать ни шагу.
Когда организм здоров, то каждая клетка функционирует в гармонии с целым это и есть целостность.Пробудиться значит обрести утраченное «здоровье»)))
Ясновидение, всезнание, могут произойти, а могут и нет.)
Dragon
Всеведение — означает не ВСЕ, а то что необходимо именно в данный момент!:)) А вот кто решает что необходимо… думаю скептики никогда не будут довольны…
Dragon
Потому что ВСЕ — ЭТО НИЧТО!:)) Когда ум отключается, я ЗНАЮ ВСЕ, когда включается начинается игра в ограниченность всего, чем-то конкретным… только так я могу знать что-то!:))
Catriona
Спасибо! Очень интересно вас читать!)) Иногда с огромной благодарностью Богу вспоминаю людей, которые оказались так или иначе, в той или иной форме, моими учителями. Жаль не могу увидеть и оценить это в полной мере. Но знаю что это гораздо больше, чем можно себе это представить!))
andr14
Уважаемый Rauris! Приезжайте к нам в Минск погостить. Будет приятно вас повидать!