24 декабря 2011, 15:04

Всё возвращается в ничто

Необъяснимым образом это происходит. Когда вы меньше всего это ожидаете. По причине которую вы никогда не узнаете. Вы стремитесь, представляете себе, воображаете и затем, в мгновенье ока, всё это исчезает. Борьба исчезает. Стремление исчезает. Личность исчезает. Мир исчезает. Всё исчезает, и личность как точка света, просто отступает, пока не исчезнет. И нет никого кто бы засвидетельствовал это. Личность исчезла. Только, только осознавание остается. Ничего больше. Никого, кто осознает. Ничего, что осознается. Только само осознавание остается. Тогда всё понятно, окончательно и просто.

Тогда всё — вся борьба, всё устремление, всё думание, всё представление, вся сдача, всё отпускание, вся захваченность, все молитвы, все просьбы, все проклятия, тоже — всё это было просто омрачением. И только тогда видно что личность была, есть, и всегда будет не более чем мысль. Единственная мысль, и личность кажется вновь возникает. Больше мыслей, и мир вновь возникает просто из ниоткуда. Но теперь вы знаете.

Воплощение не более чем мысль. Тысяча воплощений — всего лишь тысяча мыслей. И это удивительное чудо миража, который мы называем мир, возникает вновь как он был раньше, но теперь вы знаете. Именно поэтому вы обычно вдоволь смеётесь, потому что вы понимаете что все ваши отчаянные усилия были высосаны из пальца. Вы вызвали их в воображении на пустом месте — мыслью, которая связалась с другой мыслью, потом возникла вера в это, потом это привязалось к еще одной мысли, в которую тоже возникла вера. Но это никогда не могло быть правдой, ни на секунду это не могло быть действительно существующим. Никогда вы на самом деле не могли страдать по какой-либо реально существующей причине — только через воображение, хорошо, плохо, безразлично. Запутанность духовной философии и богословия это просто мысль в Пустоте.

И вот мы разговариваем, время от времени, и я притворяюсь что воспринимаю ваши старания всерьез, так же как я притворялся воспринимая всерьез свои собственные. Вы можете притворяться время от времени, что воспринимаете свои старания всерьез, и хотя мы притворяемся, нам в действительности не стоит забывать что мы притворяемся, что мы выдумываем содержимое наших переживаний; мы выдумываем маленькие драмы наших жизней. Мы выдумываем что нам нужно держаться, или сдаться, или выяснить, или помолиться Богу, или очиститься, или очистить карму — всё это мысли. Мы, в этой нелепой шараде иллюзии, просто сговорились притворяться что это реально, для того чтобы открыть что это не так. Карма не существует. Очищать на самом деле нечего. Нет никаких проблем. Есть только то что вы создали и во что поверили. И если вам так нравится, вперед!

Но мы не можем продолжать этот абсолютный фарс бесконечно. Мы не можем вечно притворяться играя в эту игру. Это невозможно. Всё возвращается в ничто.

И потом уже немножко сложнее сохранять серьёзное выражение лица остаток вашей жизни.

12 комментариев

tropinka
Спасибо. Странно… Вот послушай…
*
Сюда ничто не может проникнуть…
Здесь так пустынно…
И кажется неуютно…
Счасть и несчастье…
Пылинки…
Почему-то кажется, что такая смерть…
Бездомность, словно бы равнодушие ко всему…
Оостро чувствуешь — что бы не происходило
Ничто и никогда не сможет тебя занять
Нет, она не обширна, но — не здесь…
*
Снова мысли… Глубина исчезает, поверхность становится реальной… жизнь…
Это все слова… но…
«Это»- кажется негативным, будто никого никогда и небыло...????
Lesya
Красотень! Всё просто! Всё так как есть!
Sky_ua
Спасибо за Адьяшанти. Такой добродушный взгляд.
Shanti
Очень люблю Адьяшанти! Спасибо!
Жаль, читать не могу…
Ratibor
Жаль, читать не могу…
Фсмысле не могу? Чо то я не понял )))… Почему?
Shanti
Чо то я не понял
А надо? :))))
Radha
Воплощение не более чем мысль. Тысяча воплощений — всего лишь тысяча мыслей.
Понравилось!
nobody
Меняю сто тысяч воплощений на одно просветление. Можно б/у. Рассмотрю любые варианты.
))
Ruslan
Казалось бы просто слова, но за ними ощущаешь что-то ИСТИННОЕ, ЖИВОЕ, близкое…
И в то же время далёкое, когда начинаешь об этом размышлять…
Запутанность духовной философии и богословия это просто мысль в Пустоте.
БЛАГОДАРЮ…