6 января 2012, 11:32

Поиски

Поиски просветления это поиски истины или реальности. Это не поиски идей о реальности — это философия. И это не поиски реализации ваших фантазий о истине — это фундаментальная религия. Это поиски истины на условиях истины. Это поиски основополагающего принципа жизни, объединяющего элемента существования.

В моменты когда вы спокойны и честны, вы знаете что вы не тот за кого вы себя принимаете, или кем вы притворяетесь. К тому же вы изменяли отождествления много раз, и меняли их даже в течении одного дня, никакое из них не длится долго. Все они в процессе постоянного распада. В один момент вы любящий, в следующий момент злой. В один день вы снисходительный мирской человек; на следующий день чистый и духовный возлюбленный Бога. В один момент вы любите свой образ, в следующий ненавидите. Так и продолжается отождествление с образами себя, один за одним, каждый из них отдельный и все они фальшивы.

Когда эти игры заблуждения надоедают или становятся достаточно неприятны, что-то внутри вас начинает шевелиться. Из неудовлетворенности разделения возникает интуитивное ощущение что есть нечто более реальное нежели то что вы сознаете сейчас. Это интуитивное ощущение того что есть истина, хотя вы и не знаете что это такое. Но вы знаете, вы ощущаете что истина существует, истина которая не имеет ничего общего с вашими представлениями о ней. Но каким-то образом вы знаете что существует истина о вас и всей жизни в целом.

Как только у вас возникло это интуитивное ощущение, это откровение, вы будете вынуждены искать это. У вас нет выбора, на самом деле. Вы сознательно начнете подлинные поиски просветления, и возврата нет. Жизнь, как вы знали её до этого уже никогда не будет прежней.

Один великий мастер Дзен сказал, ”Не ищите истину; просто перестаньте лелеять иллюзии.” Если и есть первостепенная практика или путь к просветлению, это оно — перестать лелеять иллюзии. Поиск истины может быть игрой, с новым отождествлением себя как искателя истины, вдохновляемого новыми идеями и верованиями. Но прекращение лелеяния иллюзий это не игра, это решительное и глубокое разрушение себя, до тех пор пока не останется ничего. Избавьтесь от всех ваших иллюзий и то что останется это истина. Вам не найти истину в такой степени, в которой вы столкнетесь с ней когда избавитесь от всех своих иллюзий.

Прекращение лелеяния иллюзий это способ обращения вспять энергии поиска. Энергия поиска будет здесь то в одной форме, то в другой, пока вы не проснетесь из состояния сновидения. Вы просто не можете выбраться из этого. Вы должны узнать, как обратить её и использовать эту энергию для разрушения всех иллюзий, которые удерживают ваше сознание в состоянии сновидения. Это звучит относительно просто, но последствия могут быть достаточно дезориентирующими, даже угрожающими. Я тут не говорю о новой духовной технике; я говорю о радикально другой ориентации всей вашей духовной жизни. Это не мелочь. Это очень большая штука, и ваши лучшие шансы пробудиться зависят от этого. “Не ищите истину; просто перестаньте лелеять иллюзии”. И если вы такой же как большинство духовно ориентированных людей, то ваша духовность это самая лелеемая ваша иллюзия. Поймите это.

8 комментариев

Ratibor
Но прекращение лелеяния иллюзий это не игра, это решительное и глубокое разрушение себя, до тех пор пока не останется ничего.
Вот это то мы и боимся сделать… лучше уж думать, что ты чего то там «понял», октрыл ф себе новый уровень «любви к сущему»… окружить себя единомышленниками и продолжать игру в «исчущего» и когда-нибудь «найдящего» ыыыыы )))) Мы так просто не сдадимся ))))))))))))))
Ratibor
И если вы такой же как большинство духовно ориентированных людей, то ваша духовность это самая лелеемая ваша иллюзия. Поймите это.
Ну вот же… прямым текстом уже об этом… заметить эту привязанность к «духовности» по мне само по себе огромный подвиг!!! И дать посуществовать этому чуфству… как бы не было неприятно… чуфству ЗАВИСИМОСТИ ОТ «ДУХОВНОСТИ» )) Но когда об этом начинаешь говорить, многие яростно пытаюдца доказать что ты заблуждаешься, в тебе што то там «шевелидца» и ты «есчо поймёшь» )))))))))))) ыыыыыы )))))
agch07bkru
Когда эти игры заблуждения надоедают или становятся достаточно неприятны, что-то внутри вас начинает шевелиться. Из неудовлетворенности разделения возникает интуитивное ощущение что есть нечто более реальное нежели то что вы сознаете сейчас. Это интуитивное ощущение того что есть истина, хотя вы и не знаете что это такое. Но вы знаете, вы ощущаете что истина существует, истина которая не имеет ничего общего с вашими представлениями о ней. Но каким-то образом вы знаете что существует истина о вас и всей жизни в целом.
agch07bkru
заметить эту привязанность к «духовности» по мне само по себе огромный подвиг!!!

Кто спорит...!
Моему персонажу, что бы к этому придти, понадобилось 20 лет Поиска(Это только в этом воплощ-проявлении.!!!)…
А ещё и *НИЧЕГО НЕ НАЧИНАЛОСЬ!!!, ЧТО БЫ ЧТО ТО МОГЛО НЕ КОНЧИТЬСЯ!!!

Сколько времени в день ты в ЕСЬМности..?(минуту,, пять,, пол часа,,3 часа..,10 часов..,23 часа..?),, ответь сам себе… Это интимно...!!! И получешь ответ ,, на сколько ты *созрел*для того,, что бы МИЛОСТЬ *поцеловала тебя в маковку*!!:)))))))))))))))
Ratibor
Сколько времени в день ты в ЕСЬМности..?(минуту,, пять,, пол часа,,3 часа..,10 часов..,23 часа..?),,
Да круглые сутки я Есмности… Если ты имеешь ввиду медитативное «зависание» в ней… то ни секунды…
на сколько ты *созрел*для того,, что бы МИЛОСТЬ *поцеловала тебя в маковку*!!:)))))))))))))))
Да как же ты не можешь понять… что Милости нет необходимости в твоих заслугах, медитациях и прочем!!! У неё нет правил и условий! Разве Рам Цзы не явный этому пример? А Экхрат Толле? А Тони Парсонс? И кто говорит обратное — лжец по моему имхо… Который просто желает срубить на желании людей «духовных гарантий»… бабла… либо внимания… либо власти… либо фсего вместе взятого…
Вот если взять к примеру очень мне понравившуюся притчу сурата а Луне:
advaitaworld.com/blog/2748.html
То человек из притчи честный и искренний. Он «машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.»
А многие начинают наслаждадца той «паствой», которое вокруг них образуедца и укрепляет их в их же иллюзиях, только ради своего удовольствия… такое вот имхо
Ratibor
Моему персонажу, что бы к этому придти, понадобилось 20 лет Поиска
Чтобы что? Осознать свою духовную зависимость? Ты действительно видишь, что стал духовным наркоманом или только делаешь вид? ))
Если действительно, то рад за тебя… И как говоридца желаю как можно «без болезненней» пройти стадию «ломки» )))))
agch07bkru
Как ты думаешь,, отличаются между собой персонажи,, — вышедший их избушки(в поисках*Истины*),, от персонажа, котрый вернулся к избушке,,(пройдя Землю по кругу), и уже взялся за ручку двери..?!!!

Тока не будем разводить демогогию,, что мол, это всё сон..!, и какая разница, типа,, они оба всё равно во сне..., и всё это херня...!!!!:)

Я не сужу,, мне по-фигу!!,,(как и всем эго-вариантам),, каждое эго-само за себя..!!!
Так вот..!!! Одно дело,, когда черепан, прошедший Путь скажет :*СВОБОДА!!*,, а другое,, тот(не будем показывать пальцем!!:),, каждый сам знает за себя..)кто ещё топчится у двери,, ища свои тапочки..., что бы (может быть!!)собраться в ПУТЬ,,, если конечно не захочится обратно *на печку*...!!:))))
Вот ткаой мой эговский ответ-устой тебе..!!:))))
Ruslan
Замечательная статья… Нужная…
Да, каждое Эго само по себе… И Реальность ВСЕГДА ЗДЕСь…
Только..., так трудно расставаться со своими иллюзиями о себе, особенно, когда с детства поощрялось
«О, ты особенный...»
И конечно, сначала хочется указать другим, что они просто говорят о духовности (в других это заметнее),
а потом.., как ни крути — приходится признать это в себе… :)
СПАСИБО!