11 марта 2011, 21:57

Адьяшанти: Качества, необходимые для пробуждения.



Все духовные стремления в своей сути сводятся к очень простой вещи: духовность в сущности имеет дело с пробуждением интуитивного сознания единства и растворением нашей привязанности к эго-сознанию. Когда я говорю, что духовность – очень простая вещь, я не хочу сказать, что это простое или сложное дело. Для кого-то это может быть очень легко, для других это может быть более сложно. Существует много факторов и воздействий, которые играют роль в пробуждении человека к высшей реальности, но важнейшие факторы – его искренность, целеустремлённость и храбрость.
Искренность – это слово, которое я часто использую, чтобы выразить важность укоренённости в честности, подлинности и неподдельности. Чтобы пробудиться к нашему естественному и целостному состоянию сознания единства, в нашей мотивации не должно быть ничего притворного или напускного. Хоть учителя и могут указывать нам на внутренний «мир превыше всякого ума», мы всегда следуем вдоль нити нашей внутренней искренности, или ее отсутствия. Эго располагает оченьхитрыми и искусными способами обмана, и только честность и подлинность нашей невыразимой сущности не подвержены его влиянию. На каждом шагу и с каждым вдохом у нас есть выбор: действовать и реагировать как во внешнем, так и во внутреннем мире исходя из эго-обусловленности, которая превыше всего ценит контроль и разделение, или из интуитивного сознания единства, которое живёт во внутреннем безмолвии нашей сущности.
Без искренности даже величайшие духовные учения могут быть сведены к играм разума. В нашем скоростном мире быстрых результатов, больших обещаний и низкой продолжительности концентрации внимания очень легко оставаться на поверхностном уровне сознания, не отдавая себе в этом отчёта. Хоть пробуждённое состояние всегда присутствует, ближе чем ваши ноги, руки или глаза, к нему нельзя подходить легкомысленно или неискренне. Во всём мире ищущие должны снимать обувь и говорить тише при входе в святые места по определённой причине. В этом содержится сообщение о том, что нужно «снять своё эго и заставить его утихнуть» перед тем как вы получите доступ к божественному. Все попытки нашего эго контролировать реальность, требовать и умолять никак на неё не влияют, а лишь делают жизнь сложнее и наполняют ее конфликтами. Но открытый разум и искреннее сердце могут обеспечить нам доступ к осознанию того, что всегда было с нами.
Когда люди спрашивали великого индийского учителя Нисаргадатту, какое по его мнению качество важнее всего иметь, чтобы пробудиться, он отвечал: «усердие». Усердие – это искренность и целеустремлённость; быть целеустремлённым значит удерживать своё внимание только на чём-то одном. Разум перепрыгивает с одной заботы на другую, с одного вопроса на другой каждое мгновение. Очень редко он остаётся с одним вопросом достаточно долго, чтобы проникнуть в его суть. В духовности очень важно не позволять эго-разуму перепрыгивать с одной заботы на другую как невоспитанная собака. Помните, пробуждение – это осознание вашей истинной природы и растворение всех привязанностей к эго-сознанию.
Моя бабушка, которая умерла несколько лет назад, в шутку говаривала: «Старение – это не для слабаков». Она прекрасно отдавала себе отчёт обо всех трудностях, связанных со старением тела, но она никогда не жаловалась и не жалела себя, и она на собственном опыте знала, что старение бросает вызовы, но и предоставляет преимущества. У моей бабушки была храбрость, которая сослужила ей хорошую службу, когда она приближалась к концу своей жизни, и я рад сообщить вам, что когда она умерла, она была к этому готова и не испытывала страха. Точно так же процесс перехода к зрелому и полному пробуждению требует смелости, потому что не только ваше восприятие жизни, но и сама жизнь трансформируется и совмещается с мистическим внутренним видением. Искреннее сердце – это крепкое и смелое сердце, готовое отпустить контроль перед лицом величайшего неведомого простора Бытия – простора, который эго-разум не в состоянии понять или охватить.
Когда сознание человека открывается и покидает спящее состояние эго-сознания, оказываясь в безграничном ничто интуитивного сознания, обычное явление для эго – испытывать огромный страх и ужас, вызванный этим преобразованием. Хоть в нашем естественном состоянии бесконечного Бытия нет ничего, чего следовало бы бояться, это состояние находится за пределами понимания эго, и как всегда, эго боится всего, чего не может понять и контролировать. Как только наше самосознание покидает сферу эго и занимает своё надлежащее место как безграничное сознание ничего, которое в то же время всё, весь страх уходит, как если бы мы пробудились от кошмара. Точно так же как моя бабушка говорила: «Старение не для слабаков», можно сказать, что переход от состояния сна к зрелому пробуждённому состоянию требует мужества.
Искренность, целеустремлённость и мужество – необходимые качества для перехода от эго-состояния, подобного сну, к покою и лёгкости пробуждённого Бытия. Всё, что остаётся сделать – прожить это.

27 комментариев

lainshine
Искренность — предназначена для сокровенного Я, это не отчёт и исповедь для кого-то, и не осуждение себя. Это слушание тонкого внутреннего голоса, голоса мудрости, желание его слышать. Это утончение этого голоса до чистой осознанности, когда слова излишни. Искренность это открытие широкого видения, потому что призывает помнить и видеть многое, даже бесконечное, потому что Истина — Бесконечное Сознание. Ведь что такое Искренность если не преданность Истине, Тому Что Есть.
Спасибо
Dragon
Ух ТЫ!!!:)) аж дух захватило!:))
kiv111
ЗдОрово! :))) БлагоДарю… Как чистый тонкий звон полевого колокольчика…
voron
ЗЕРКАЛО! ОСОЗНАНИЕ-ЗЕРКАЛО! ОСОЗНАНИЕ ПОСМОТРЕЛО В ОСОЗНАНИЕ! КТО И ЧТО, ВИДЕЛО?!
Catriona
Существует много факторов и воздействий, которые играют роль в пробуждении человека к высшей реальности, но важнейшие факторы – его искренность, целеустремлённость и храбрость.
gardenoflight
Перевод статьи взят без разрешения и указания источника с сайта nonduality.ru, www.nonduality.ru/?p=73. Воровать результаты чужой работы для размещения на сайте, который зарабатывает на рекламе, нечестно!
VitAr
Не став честным с собой, не станешь учеником.
1234
Став учеником, незабывай про честность.Рядом с Мастером узнаешь о честности к себе, если не убежишь)
VitAr
Согласна, что рядом с Мастером трудно быть честным, под его лучом внимания усиливаются все качества и что в тебе возьмет верх… это еще вопрос.
1234
У тебя выбора нет… и это ответ.
Prosto-Maria
Хоть пробуждённое состояние всегда присутствует, ближе чем ваши ноги, руки или глаза, к нему нельзя подходить легкомысленно или неискренне…, можно сказать, что переход от состояния сна к зрелому пробуждённому состоянию требует мужества.
Сегодня записывала текст сатсанга индийского йогина Ванкханди Махараджа, он отвечая на вопрос слушателя, сказал, что духовный путь -это не веселое развлечение, и для того чтобы достичь цели необходимо храброе сердце…
Skater
Был на его Сатсанге, немного не уловил месседж…
Prosto-Maria
Его путь — бхакта-йога.
Skater
И что это значит?
Prosto-Maria
Я бы сказала, что бхакти-йога — это расстворение :))) Это когда чувство «себя отдельного» расстворяется в любви, как кусочек замерзшего льда в теплой воде.
Еще некоторые называют бхакти-йогу «путь сердца».
Ванкханди Махарадж говорит, что есть три самых известных йогических пути. Это «джняна»-, «бхакта»- и «карма»- йоги. В нынешнее время коллективной деградации сознания, считается, что «бхакти» самый легкий путь из трех. Так как продолжительность жизни человека стала намного короче, а ясность и концентрация ума слабая. Кроме этого, условия современной жизни не дают многим людям возможности полноценно практиковать «джняну».
Самое главное в бхакти-йоге — это любовь. На раскрытие и увеличение любви направлены основные практики.
Кабир писал в своих стихах, что «я не вижу себя, я не вижу других, потому что в каждом я вижу Рама (Бога)».
Бхакта — это значит видеть в каждом существе божественное начало. И любить всем сердцем.
relsam
Ухх, а в Горячем ключе все такие горячие деушки проживают?:-)
Prosto-Maria
всё относительно:)
Skater
1. С чего вы взяли, что люди деградируют? А тем более живут меньше?
2. Почему современные условия жизни не дают практиковать джняну? И полноценно, это как?
3. Что такое любовь, это позитивные чувства к Мастеру и к друзьям ищущим?
4. Джняну — это не видеть в каждом существе божественное начало?
Prosto-Maria
1. С чего вы взяли, что люди деградируют? А тем более живут меньше?
Это не моё личное мнение, а слова Ванкханди Махараджа. Он говорит, что раньше люди жили по тысяче лет и их сознание отличалось от современного. Кроме того, об этом подробно описано во многих древних текстах. Почитайте о Кали-, Трета-, Двапара- и Сатья- югах.
2. Почему современные условия жизни не дают практиковать джняну? И полноценно, это как?
Я не специалист в джняне, хотя кое-какие свои предположения имеются. Задайте этот вопрос йогину, если будете в Индии. Или посмотрите видео записи его сатсангов.
Prosto-Maria
. Что такое любовь, это позитивные чувства к Мастеру и к друзьям ищущим?
Любовь, по словам Ванкханди Махараджа, — это когда ты счастлив и радостен и делишься счастьем и радостью с другими.
А эгоизм — когда хочешь изменить других.
4. Джняну — это не видеть в каждом существе божественное начало?
Джняна-йога — это путь исследования ума с помощью ума:)) Разные виды йоги — это просто различные пути к одной цели. Точно такие же, как религиозные традиции. Образно говоря, на вершину горы можно подняться разными «тропинками». Есть более лёгкие пути, есть экстремальные…
Skater
Еще у него переводчик какой-то нервный.
Prosto-Maria
Еще у него переводчик какой-то нервный.
Исследуйте причину вашего неприятия переводчика:)))
На самом деле, у Ванкханди два переводчика, потому что он говорит только на хинди. Сачин и Михаил, на сколько я знаю, оба — весьма образованные и воспитанные люди.
Dragon
Вот и мы подходим!:)) думаю народ уже созрел!!!
Prosto-Maria
Прекрасная идея! :)
Revati
Очень вовремя эта памятка)
Prosto-Maria
Вселенная не может опоздать:)) В ней всё всегда вовремя!