29 января 2017, 20:28

Кто-бы из вас подписался?

Бывало, я задавал вопрос целым залам, заполненным людьми: «Если б ценой Освобождения была бы жизнь подобная жизни Иисуса, кто из вас подписался бы?». Конечно, мы говорим об этом с юмором, но одновременно здесь есть о чем поразмыслить, о том, как мы относимся ко всему этому. …И Иисус, и Будда сходятся в том, что речь идет не только о том, чтобы никогда не страдать, а также о Любви, о Сострадании. Речь идет о Реализации, которая дает человеку силу и мужество забросить себя в самое жерло жизни, вместо того, чтобы искать «запасной выход» из жизни. Это два вида Свободы, можно сказать. Два разных качества Свободы.

14 комментариев

bodh45
Причём здесь… как будто выбор есть подписаться или нет. Когда готов никто не спрашивает подпишешься или нет. А когда не готов — то же самое.
vadym
вопрос о готовности подписаться скорее всего попытка указать, что реализация — это не способ избежать чего-то, а скорее — погрузиться тотально в проживание того что есть
Lemon
А сам Иисус подписался бы? Вот неплохой вопрос.
Blackmore
А что плохого было в его жизни? Жил всегда у себя за пазухой ))
bodh45
если верить евангелиям то не очень… потом уже на кресте дозрел
Blackmore
Интересно, а вдруг ему совсем не больно было на кресте? ведь мало того, что он умел полностью убрать боль, он еще и исцелял саму болезнь. Да и вообще чудный был, по воде ходил и все такое… т.е. тело для него как бы не существовало! а точнее было как грубая энергия, которая легко поддавалась более высокой энергии Духа. А как Духу ему было все равно, хоть на кресте висеть, хоть по воде ходить. Крест это скорее символ бессмертия, чтобы всем показать, чтО есть Дух. Да и саму историю надо ж было как то закончить :)
Lemon
История с крестом — это история про боль от ран и страдания от противостояния сложившемуся положению, появляющееся из-за веры в существование отдельного я.

Я много скитался по всей стране и тратил свое время и силы на аскетические упражнения, а все потому, что хотел открыть свое сознание будды. Однако моя аскеза привела меня к тяжелой болезни и я на себе узнал все, что связано с болезнями. Каждый, кто рождается в этом мире, получает телесную форму, и в связи с этим подвержен болезням. Но вы не будете обеспокоены страданием, которое обычно сопровождает болезнь, если вы утвердитесь в нерожденном сознании будды. Болезнь и страдание различны: болезнь есть болезнь, страдание есть страдание. Будучи изначально нерожденным, сознание будды не затронуто ни болью, ни радостью. Поскольку оно является нерожденным, сознание будды совершенно не привязано к мыслям, а так как единственно возникновением мысли обусловлено ощущение и боли, и радости, то до тех пор, пока сознание будды пребывает как есть в своей изначальной нерожденности, необеспокоенное и непривязанное к болезни, оно не испытывает страдания. Но если при возникновении мысли вы начинаете беспокоиться о своей болезни, вы сами создаете себе страдание; вы обращаете свое сознание будды в страдание. Даже адские страдания ничем не отличаются от этого состояния.

А теперь предположим, что кто-то страдает от того, что он очень обеспокоен своей болезнью. Его болезнь может уже сходить на нет, но все же он очень волнуется и о самой болезни, и о том, что лекарство вроде бы не действует, и о том, что врач, как ему кажется, профан; этим он обращает свое сознание будды в разнообразные болезненные мысли до тех пор, пока болезнь в его сознании не становится большим источником страдания, чем болезнь его тела. В то время как он пытается избежать страданий, вызванных болезнью, заполонив свое сознание бешеным круговоротом мыслей, сама болезнь может уже сойти на нет и он может быть уже совершенно здоров. Но теперь он страдает от того, что обеспокоен мыслями, крутящимися в его сознании, мыслями, которые возникли и усилились за время его болезни и в ходе выздоровления.

Однако если тот, кто болен, скажет, что он не страдает, то его можно назвать лжецом. Он находится в неведении относительно того, как проявляется чудодейственная мудрость сознания будды. Даже если он честью своей клянется, что он вовсе не страдает, то это значит лишь то, что его страдание всего-навсего приняло форму нестрадания. Такой человек никак не может освободиться от страдания. Поскольку сознанию будды присуще проявление всеосвещающей мудрости, которой оно способно распознавать не только страдание, но и все сущее (все вещи/дхармы), то даже когда приходит болезнь, сознание будды остается незатронутым болью и страданием. Тем не менее, поскольку вы все равно будете думать о своей болезни, то лучше уж в такое время отдаться болезни — если вам действительно больно, можно и постонать. Тогда вы всегда — и когда вы больны, и когда вы здоровы — будете жить в нерожденном сознании будды. Но вам следует помнить, что, когда в ваше страдание вовлекается мысль, сознание будды обращается в мысль о болезни или в мысль о страдании, которая отлична от самой болезни или страдания, а это их только усугубит.

Изначально нерожденное сознание будды свободно от всех мыслей, поэтому до тех пор, пока человек не ведает о нерожденности сознания будды, он страдает оттого, что обращает его в мысль. Сколь бы громогласно ни отрицал он свое страдание, его отрицание — фраза «я не испытываю страданий» — является всего лишь [абстрактным] определением, выведенным из его мыслей. Он никак не может быть непривязанным к страданию, но может считать, что он не испытывает страданий, поскольку не утвердился еще в нерожденном сознании будды, что не привязано к рождению и смерти, каковые суть причина страдания.
lexamuray2008
если верить евангелиям то не очень… потом уже на кресте дозрел
Так и было, подтверждаю не из истории, а из своего опыта, который вспомнил…
lexamuray2008
А сам Иисус подписался бы?
Я уже это сделал.
Radha
не ждите второго пришествия :)
lexamuray2008
не ждите второго пришествия :)
Оно уже идёт — пришествие Единства Сознания.