28 марта 2011, 10:26

Адьяшанти: Любовь и привязанность

Адьяшанти бросает вызов всем, кто ищет покоя и свободы серьёзно отнестись к возможности освобождения в течение этой жизни. Он начал учить в 1996 году, по просьбе своего учителя Дзен, учеником которой он был 14 лет.
С тех пор многие ищущие пробудились к своей истинной природе, проводя время с Адьяшанти.

Автор книг “Конец твоего мира”, “Танцующая пустота” и “Истинная медитация”, Адьяшанти предлагает непосредственное и прямолинейное учение недвойственности, которое сравнивают с учениями ранних мастеров Дзен и мудрецов Адвайты Веданты. Однако, Адьяшанти говорит: “Если вы будете фильтровать мои слова через какую-то традицию или “-ум”, вы упустите всё, что я говорю. Истина пробуждения не является статичной; она живая. Её нельзя уложить в концепции и понять разумом. Истина лежит за пределами всех форм умозрительного фундаментализма. То, что вы есть, находится за пределами этого, уже бодрствующее и присутствующее Здесь и Сейчас. Я просто помогаю вам это осознать”.
Уроженец Северной Калифорнии, Адьяшанти живёт со своей женой Мукти и активно учит в районе Залива Сан-Франциско, предлагая сатсанги, интенсивные занятия на выходных и выездные семинары в тишине. Он также посещает и другие регионы Соединённых Штатов и Канады.
Имя “Адьяшанти” означает “изначальный покой”.

Сегодня предлагаем вам в качестве сатсанга познакомиться с прекрасным отрывком из аудиокниги “Спонтанное пробуждение”/Spontaneous Awakening



Любовь и привязанность

Я получил несколько вопросов и несколько писем на эту тему, и поэтому подумал, что начну говорить об этом. Это касается учителей и учений и правильных отношений с ними. Наверное, вы знаете, что в духовных кругах существует путаница на этот счёт.Потому что вся эта область учителей и учений полна парадоксов, это совершенно парадоксальная сфера. Как, в сущности, и любая реальность парадоксальна…
Помню, несколько лет назад я пришёл поговорить с Гангаджи, вскоре после того как её гуру, Пападжи, умер. Она рассказывала о горе, которое она испытала вначале, когда услышала о его смерти, и о том как она решила последовать собственному учению и погрузиться в это горе, и как это позволило ей глубоко осознать, чем на самом деле был ее гуру. И хотя его формы уже не было, и присутствовало горе, связанное с уходом этой формы, то, чем он на самом деле был, не могло уйти. Глубочайшее переживание того, чем был он, было тем же самым, что и её собственная сущность.
И помню, в этот момент кто-то спросил её о привязанности к учителям, и вопрос подразумевал что-то вроде того, что привязанность к учителям — не очень хорошая вещь. Она дала этому человеку ответ, который, как я представляю, его очень удивил. Она сказала: “Мне так повезло, что я была полностью и абсолютно привязана к Пападжи, полностью привязана, и по сей день я совершенно привязана к нему”. Я посмотрел на того, кто задал вопрос, у него глаза на лоб полезли. Это было совсем не то, что он ожидал услышать. И это было, в общем-то, всё.
Когда мы переживаем истинность этого, мы обнаруживаем, что эта истина является свободой. И это происходит не только между учителями и учениками, но также и между людьми. Если вы когда-нибудь любили кого-то по-настоящему, глубоко, глубоко, по-настоящему любили кого-то, до полной глубины того, чем любовь действительно является, чем она может быть, при этом происходит очень глубокое, глубокое сближение. Можно назвать это сближение привязанностью. Это глубокое отсутствие разделения, в этом смысле это глубочайшая форма привязанности.
И если вы действительно позволите этому сближению произойти, полностью, так глубоко, чтобы это сближение стало настолько полным — до исчезновения разделения, тогда эта полная привязанность приводит к полному отсутствию привязанности. И если кто-то из вас когда-нибудь любил настолько глубоко, вы знаете, что я имею в виду. Из-за вашей глубокой вовлечённости, глубокого сближения в итоге приходит непривязанность, свобода непосредственно в этом. Больше нет необходимости постоянно быть привязанным к вашему возлюбленному для удовлетворения вашего эго, потому что вы знаете, что эта глубочайшая связь не зависит от формы, и в глубочайшей любви мы на самом деле осознаём, что я и другой человек являемся одним. Хоть мы и любим форму, и ценим её и так далее, на самом деле мы являемся одним.

48 комментариев

Catriona
“Если вы будете фильтровать мои слова через какую-то традицию или “-ум”, вы упустите всё, что я говорю.
Это «постоянная ошибка» и приводит к спорам к непониманию и концептуальным сражениям)))
Catriona
Интересная статья!))
gardenoflight
Перевод статьи взят без разрешения и указания источника с сайта nonduality.ru, www.nonduality.ru/?p=90. Воровать результаты чужой работы нечестно!
nobody
Вам самомому то не смешно, уважаемый(ая) gardenoflight? Такие вещи переводите и такие смешные претензии выдвигаете. Вам кстати Адьяшанти давал добро на перевод своих речей?

p.s.А за перевод спасибо.
wwwatcher
Такие вещи переводите и такие смешные претензии выдвигаете.
Иван. ОН просто интересант!!! )))
nobody
Интересант — адвайтист. Ничего глупее в жизни не слышал.))
wwwatcher
Интересант — адвайтист. Ничего глупее в жизни не слышал.))
и всё же глупость на поверку не так глупа. )))))))))
gardenoflight
не смешно, потому что это коммерческий сайт, он зарабатывает деньги на google ads. а вам, дорогие русскоязычные прикольщики, будет меньше хороших переводов.
Radha
а вам вот что:))))

wwwatcher
ТУТ РАЗГОВОР КОРОТКИЙ…
МЫ НЕ ШАРаВИКИ НО ДЕНЕГ ВСЁ РАВНО НЕТ. НУ что с нас возмёшь… только Нас да и только. )))))
Radha
да и «нас» это слишком скользко:)))
wwwatcher
скользко:)))
Смотри под ноги куда прёшь. ))))
nobody
Вы переводите тексты о недвойственности пытаясь заработать на этом деньги?? Вы рассмешили меня еще больше. ))
будет меньше хороших переводов
Если вы переводите тексты о недвойственности с мыслью о наживе то цена таким переводам 0 рублей и 0 копеек в базарный день. Так что можете не переводить, никто этого не заметит.
wwwatcher
Вы рассмешили меня еще больше. ))
я ТЕБЕ СКАЗАЛ, ЧТО ОН ИНТЕРЕСАНТ, а ты сказал глупо. ))))
wwwatcher
Вот ты себя и выдал. Переводи но денег не бери. Это получается коммерческий перевод, а значит ценность его снижается. Это не сердце это комерцмэн. ))) ПЕРЕВОДЧИК.
gardenoflight
Сайт advaitaworld.com зарабатывает деньги на рекламе, как вы можете видеть прямо на этой странице. На моём сайте эти тексты доступны бесплатно.
Dragon
Вы, что заплатили за вход?! Здесь тоже все абсолютно бесплатно, не нравится реклама, не кликайте на нее и всех делов, и хватит пиарить свой сайт, который обновляется раз в год поэтому туда никто не заходит! Это денег кстати стоит, рекламу тут развели!
Gorgen
Вот Вы как-то сразу с недовольством зашли, с претензиями. Думаю это не совсем было правильно с Вашей стороны. Ну, во первых, тот, кто разместил переведённые Вами тексты, то есть Дракон, он не зарабатывает на рекламе данного сайта, поскольку это не его личный сайт) Мне и я думаю очень многим сдесь нравятся ваши переводы Адьяшанти, лично для меня он был просто открытием, одним из самых ярких. Вы бы зашли по доброму, сказали, что это Вы сделали переводы, сказали, что на Вашем сайте есть ещё много интересной информации, я думаю все бы Вас искренне поблагодарили и с удовольствием зашли на Ваш сайт. Я вот зашёл, нашёл интересные цитаты на большее пока времени не хватило. А если просто из чувства обиды будете устраивать разборки, то кроме конфронтации это ни во что не выльется. А если Вы, кроме Вашего сайта действительно интересуетесь и той информацией которую на нём размещаете, то общение с людьми присутствующими сдесь может оказаться не лишним. И для Вас и для Вашего сайта это могло бы быть полезным. Моё мнение
sparrow
Спасибо, Горген! Общение действительно очень интересное, разносторонее :) Но скажите, неужели я напрасно считаю, что элементарная порадочность требует как минимум указания источника копируемого текста? Кто-то из местных авторов хотел бы, чтобы их работу просто скопировали на другом сайте, чтобы её увидели больше людей?

PS. Пишу под новым ником, первый уже не работает.
Gorgen
Я свою точку зрения высказал. Думаю Вы очень не плохой, а может и очень хороший человек, но в вас говорит чувство обиды. Это наша общая беда. Делать от души и ждать «платы» за свой искренний и радостный труд. Делайте от души и не ждите благодарности, она сама Вас найдёт. Я сдесь много чего написал и это не переводы, а «МОЁ»))) Пусть люди пользуются. А то, это как, посадил деревце и сразу на него мемориальную табличку:«Это деревце было посажено МНОЙ ...» Ну, это моя позиция, я не навязываю.
wwwatcher
Делайте от души и не ждите благодарности, она сама Вас найдёт.
Гена золотые слова, ты родился с этим. ))) Благодарю Брат!!!
BULLET
Ну, это моя позиция, я не навязываю.
Респект и уважуха Тебе, Геннадий!!!
Я Тебя прямо-таки люблю!:)))
Gorgen
За Геннадия — ответишь))) Будешь Буллетения Ферапонтовна)))
BULLET
За Геннадия — ответишь))) Будешь Буллетения Ферапонтовна)))
Как скажешь, мой Гений!:)
BULLET
Вот лиса))))
Всевышний в маске Лисы-Амины:)))
blablabla
Тут очень редко по моим наблюдениям дают ссылку, то есть, если бы не вы на это указали, то кто-нибудь другой, поэтому надо делать выводы!
wwwatcher
Тут очень редко по моим наблюдениям дают ссылку

Если тебя интересует ссылка, я тебе опубликую название книги, ссылки на чужие сайты не рекомендуются, да это и не этично как-то. Только для закрытого ресурса вся информация. Свежесть этого сайта не вызывает сомнений. )))
blablabla
ссылки на чужие сайты не рекомендуются, да это и не этично как-то.
Поясни!
. Только для закрытого ресурса вся информация. Свежесть этого сайта не вызывает сомнений.
Не понятно, ресурс закрытый?! Свежесть здесь причем?%)
wwwatcher
Поясни!
Например я раскручиваю сайт, зачем мне конкурент, ты со своими ссылками?
В политику могу ввести запрет на использование внешних ссылок. Если есть смежные сайты-сотрудники, тогда другое дело. Создавай ассоциацию Адвайты, в сети и предлагай сотрудничество на равных условиях, тогда рассмотрим, а то что делает товарищ так это свинство. Я бы на месте админа, запретил бы внешние ссылки. Только друзьям а не врагам.
Свежесть здесь причем?%)
Свежесть при том, что свежесть это жизнь, а не кладбище. Даже если это умное кладбище. Здесь есть свежесть пойми же Брат мой.
blablabla
Например я раскручиваю сайт, зачем мне конкурент, ты со своими ссылками?
Ну вот тогда и переводами занимайся сам. )

Свежесть при том, что свежесть это жизнь, а не кладбище.
Всё, что написано — уже на кладбище!
wwwatcher
Ну вот тогда и переводами занимайся сам. )
Уже всё перевели, что ещё нужно. )))
Всё, что написано — уже на кладбище!
м
МЫ ТУТ НА ПОХОРОНАХ каждый день. Уже мест нет для могил. )))))
blablabla
Уже всё перевели, что ещё нужно. )))
Бог его знает!
МЫ ТУТ НА ПОХОРОНАХ каждый день. Уже мест нет для могил. )))))
«Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!»
wwwatcher
«Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!»
Вот мы и хороним. А что ты делаешь тут по твоему. )))
blablabla
Да то же самое))
Dragon
Мы с друзьями перевели десяток статей Адьи, и выложили здесь! МЫ НЕ ДАВАЛИ ИМЕН ПЕРЕВОДЧИКОВ, ТОЛЬКО АВТОРА! это наш подход, и к себе и к другим — равный! Сколько Димка перевел, сколько Ленточка перевела Кеннета Меддена, никто себя выше автора не ставил, это наш скромный вклад… не поддерживайте вы это, не тот ресурс!
Amin
чувство авторства до аватарства доведет)))))))))
Dragon
вот вот самая обычная обида и зависть, ведь это самый крутой сайт и самый посещаемый, все прочие нервно курят и придумывают наезды!:)
Amin
как-то ухо режет)))) словно скрипач дилетант)))))))))))
blablabla
Вы молодцы, но это не значит, что ВСЕ разделяют ваши коммунистические идеи. Я, например, ВСЕГДА ставлю ссылку под вашими (и не только) трудами. Дабы избежать склок (ну и избавиться от чувства авторства :)).
Dragon
я всегда ссылаюсь на автора, но на переводчиков никогда, они только тексты портят!:) и впредь тоже не буду!
blablabla
Лучший переводчик — Google Translate… )
Dragon
Точно, и одеяло на себя не тащит! А то испортят текст и еще аплодисменты требуют!:)))
blablabla
Trans late как заметил Ренц, — всегда опаздывают…
wwwatcher
Не хочешь рекламы поставь плагин. Хотя здесь такой плАгин не нужен, так как тут нет плохой рекламы. ))))))
wwwatcher
На моём сайте эти тексты доступны бесплатно.
Разве дело в твоих текстах? НЕ брат тут дело в другом, подумай хорошо, а лучше почитай, что публикуешь на своём сайта, завален трудами, без труда. ))) Думаешь почитал на досуге, да и отлегло. Нет брат, жизнь сложнее. )))
Gorgen
Если я не ошибаюсь, то «брат», на самом деле «СЕСТРА»)))