22 октября 2012, 15:22

Ощущение тотальной свободы


Тот, кто проживает это сновидение жизни, должен неизменно продолжать пребывать в этом сновидении пока, по милости гуру, он не будет перенесен из пределов пространства-времени в мгновенное постижение своей истинной природы. Лишь тогда наступит осознание того, что то, что мы называем жизнью, есть лишь сновидение, снящееся ТОМУ, чем мы на самом деле являемся и что в действительности никогда не было никого, кто мог бы осознать что-либо.
Любой человек с развитым интеллектом сможет убедиться после небольшого размышления, что надежность, как таковая, является абсолютно иллюзорной концепцией в мире, сама основа существования которого представляет собой постоянное изменение.
Как только наступает ясное постижение того, что индивидуальное человеческое существо является неотъемлемой частью тотальности феноменального проявления и что он не может вытянуть себя из этой тотальности как независимую и автономную сущность, в человеке естественным путем прекращаются личные намерения. Когда он убеждается в том, что жизнь — это род сновидения, в котором он не имеет никакого эффективного контроля над обстоятельствами и над своими действиями в нем, все его напряжение исчезает, и наступает ощущение тотальной свободы. И тогда он охотно и свободно принимает все, что выпадает на его долю в этой тотальности функционирования, которой и является это сновидение жизни.
Указания гуру неизбежно направлены на Истину из сферы концептуализации и времени, но ее осознание учеником не может быть иным, нежели ноуменальным и спонтанным, мгновенным и полностью находящимся вне пределов концептуализации и времени.

7 комментариев

shanti2012
в человеке естественным путем прекращаются личные намерения
Вот как-то все равно не понятен этот момент:))
wwwatcher
Это не может быть понятно, это может быть прожито. ))
pathort
Представь мультик про чебурашку.
В этом мультфильме, который идёт по телевизору, чебурашка бегает по экрану и истово ищет люминофор — пытается понять, что она люминофор. Что бы ты мог посоветовать такой чебурашке в мультфильме? Как ей понять, что она люминофор?

— люминофор — вещество, которым покрывали экраны телевизоров и мониторов для того, чтобы преобразовать энергию электронного луча, в свечение видимого человеку спектра.
Таким образом электромагнитный сигнал преобразовывается в изображение на экране.
shanti2012
Спасибо, а Чебурашка это он, а не она:))
pathort
да. шо то по полам я не сориентировался :)
nimec77
Чебурашка это он %-)
nobody
Чебурашка это То!)