3 декабря 2014, 16:49

Единственная практика...

Единственная практика, могущая освободить человека от яда ощущения себя исполнителем — это отказ от этого отождествления с конкретным объектом в виде «я».

Такой отказ может произойти лишь посредством ясного и глубокого понимания — веры — что волеизъявление, или ощущение себя исполнителем, является лишь неким умозаключением, ибо в действительности нет никакой сущности, которая бы осуществляла его. Человеческие существа могут думать, что они «проживают» свои жизни, но на самом деле их жизни проживаются как часть тотального функционирования всего этого феноменального проявленного мира. Все события в совокупности и составляют это функционирование проявленного мира в соответствии с неумолимой цепью причинности. Невозможно представить, чтобы такое функционирование тотальности могло оставить место индивидуальному волеизъявлению, разве что, конечно, в виде части этого функционирования.
Именно по этой причине Аштавакра называет веру единственным лекарством от змеиного укуса ощущения себя исполнителем — веру в то, человек существует не как индивидуальная сущность тела-ума, которая есть лишь феноменальный объект, но как Ноумен, не как индивидуальный объект, а как единый Субъект. Такая вера приносит спонтанное и внезапное понимание того, что «Я» — это единственный субъект и что весь феноменальный проявленный мир есть мое объективное выражение. «Я» являюсь вселенским Сознанием, в пределах которого спонтанно и возникла тотальность феноменального проявления.
«Тот, кто считает себя свободным, во истину свободен. Тот же, кто считает себя связанным, остается в состоянии связанности. Фраза „Как человек думает, тем он и становится“, несомненно, является истинной».

28 комментариев

dima87
Всё, просветлели?
Craze
Не надо думать, надо проживать эту жизнь и все.
dima87
Без думания вы бы не узнали что «надо проживать эту жизнь».
Craze
Да) но не проживать разве возможно?
Ведь мы итак живем хотим этого или нет :))
dima87
хотя, мы и так живем — тоже как-то сомнительно. но это у меня так.
Craze
Как понять сомнительно?
dima87
Это опять утверждение «нас живущих», вот, вроде, мы живём, и ничего не можем сделать. это роль такого реального раба получается. а вообще, я не знаю.
Craze
Жизнь это тайна и кто ,, мы'' такие тоже фиг знает. Ничего неизвестно. Нет ясности и и того состояния, в котором вообще никакие вопросы не возникают, т.к все абсолюно понятно.
dima87
Да, что-то вроде. Вообще ничего не понятно. Растерянность.
Craze
Когда -то я убивалась из-за этой растерянности, в основном из-за бессмысленности человеческого существования, вот и искала его в просветлении. Щас же мне все равно. Просто, наверно, смирилась, что ничего мне не светит.
dima87
Ну это ничего. Оно ведь опять засветить может. Я вот на 2 месяца вообще забыл о просветлении, всё бросил, и начал типа жить и всё такое, ни разу не вспомнил вообще что есть мир адвайты, мастера, практика. А потом, в один день, все сразу вернулось.
DASHKA
Что не получилось просто жить? А то вот у меня тоже такие мысли приходят.
dima87
Ну а как ты думаешь? Автора то нет, и я даже упирался сначала, мол всё, уже все так как есть, но пришлось вернуться.
DASHKA
ты я смотрю в каком-то сильном разочаровании, или мне кажется?
dima87
может быть, а ты хочешь меня пожалеть?
DASHKA
да нет, так к слову. Вообще есть склонность перенос себя Бедняжки на других(((
dima87
Не получилось, у меня в последнее время вообще мало чего получается. Я всё делаю неправильно, с другой стороны это хороший стимул, даже не смотря на то что неправильно, почему бы не сделать. Дерьмо короче, поняла, да?)))
DASHKA
А я придя к этому же выводу, что я все делаю неправильно решила вообще делать как можно меньше. Все равно никто не похвалит, да и я сама себя тоже только ругаю. Так уж лучше нифига не делать, чем корячиться делать и ругать себя. Вот такой хитрый ход.
dima87
Отлично, отпразднуем ЭТО!)))
DASHKA
чет не празднуется тоже((
dima87
и у меня)) нам плохо, чем не праздник?)
Craze
Понимаю) я несколько раз завязывала с этим, но потом опять по новой)
Но я прикладывала усилия, чтобы бросить) а на этот раз вдруг спонтанно случилось) не знаю как дальше пойдет
Жизнь непредсказуема, живешь и не знаешь, что завтра тебя ждет*
dima87
Да-да, я именно об этом, о спонтанном, меня вдруг как отрезало от всего этого. Но даже эта спонтанность не дает никакой выгоды.
Craze
Да) вот только есть ли она, эта выгода?
dima87
Может есть, может нет)
dima87
Это перебирание контекстов, как у Ренца: собираются фантомы, и они гадают что же будет или было.
Rikirmurt
Тот, кто считает себя, уже пленён этой считалкой :)