20 мая 2016, 09:48

Свобода воли

Ничто не начинается само собою, а лишь благодаря действию какого-либо другого непосредственного извне данного фактора.Таким образом когда у человека появляется стремление или воля к чему-нибудь, относительно чего у него только что не было ни стремления, ни хотения, то причина его хотения -не само это хотение, а нечто иное, от него не зависящее.Поэтому так как воля, бесспорно, служит необходимою причиною намеренных действий, воля тоже с необходимостью обусловлена другими, от нее не зависимыми вещами (причинами ), то отсюда следует что все действия кажущиеся личным выбором имеют необходимые причины и, стало быть всегда вынуждены (неизбежны)
Любое событие, как бы оно ни казалось случайным или мнилось личным выбором, наступает с необходимостью (неизбежно)
Томас Гоббс «О свободе и необходимости»

Здесь Томас Гоббс показывает, что свободная воля кажущейся личности -иллюзия, так как, что бы мы ни сделали или подумали, уже заранее предопределено-обусловлено предшествующими причинами.Таким образом, понимание того, что нет свободной воли приводит нас к выводу, что и личности нет никакой, так как личность без свободной воли невозможна.Рамеш Балсекар сравнил людей с куклами марионетками на веревочках. Это меткий пример, но если личность это кажимость, то нет никого, чтобы быть куклой марионеткой. Вся эта вселенная, мираж-кажимость и мы не персонажи этого миража, а То Неизменное, Недвижимое, Вневременное, в чем этот мираж возникает — исчезает. Говоря еще точнее, мираж это то чего нет и не было никогда…

8 комментариев

Gulnara
Спасибо, Сергей, скопировала текст подруге, профессору по психологии. Она говорит, что автор происходящего с ней. И успешна благодаря тому, что смогла сформировать у себя разные полезные навыки. Я не могу ей грамотно ответить. И вообще заметила, что не могу рассуждать на эту тему, уж не знаю почему. Цитата, приведенная вами, показалась мне подходящей формулировкой.
bezform
Вам спасибо за добрые слова.По свободе воли сейчас кину вам еще пару текстов
bezform
Все действительно глубокие мыслители всех времен, как бы ни были различны другие их воззрения единодушно отвергали свободу воли.Мог ли жизненный путь пройденный (любым человеком), — принимая, что с одной стороны, его характер сохраняется неизменным, а с другой, что обстоятельства, воздействию которых ему пришлось подвергнуться, всецело и до малейших подробностей, неуклонно были определены внешними причинами, которые постоянно появляются со строгой необходимостью и цепь которых, состоящая исключительно из одних столь же необходимых звеньев, простирается в бесконечность ,- мог ли этот путь в чем либо, хотя бы лишь в самом ничтожном, в каком либо происшествии, какой либо сцене, быть иным, нежели он был?-Нет!, так должен гласить последовательный и правильный ответ. Вывод из обоих этих положений таков; все, что случается, от самого великого до самого малого, случается необходимо (неизбежно). Если не признавать строгую необходимость всего происходящего в виде причинной цепи, связывающей все без различия события, но допустить, что эта последняя в бесчисленных местах прервана абсолютной свободой, тогда и всякое предвидение будущего в ясновидении станет абсолютно невозможным; ибо тогда не существует никакого будущего которое можно было бы предвидеть, меж тем как теперь, сомнение в фактах предвидения не может существовать у хорошо осведомленного человека, после того как предвосхищение будущего твердо установлено бесчисленными показаниями самых достоверных свидетелей..Мы должны смотреть на наступающие перед нами события теми же глазами, как на печатные страницы, которые мы читаем ,- вполне осознавая, что они уже имелись на лицо, прежде чем мы стали их читать.

Артур Шопенгауэр «О свободе воли»
bezform
Воля (личности) не может быть названа свободной причиной, но только необходимой (предопределенной-неизбежной).Как и все остальное, она нуждается в причине, которой она определялась бы к существованию и действию по известному образцу.

Бенедикт Спиноза «Этика»

Каждая отдельная вещь необходимо детерминируеся (обуславливается) какой нибудь внешней причиной к существованию и действованию тем или иным определенным образом.Далее представьте себе, пожалуйста, что камень, продолжая свое движение, мыслит и сознает, что он изо всех сил стремится не прекращать этого движения.Этот камень, так как он осознает только свое собственное стремление, будет думать, что он в высшей степени свободен и продолжает движение не по какой то причине, кроме той что он желает этого. Такова же человеческая свобода, обладанием которой все хвалятся и которая состоит только в том, что люди сознают свое желание, но не знают причины, коими они детерминируются (обуславливаются )… Этими замечаниями я, если не ошибаюсь, достаточно разъяснил мое мнение о свободной и вынужденной необходимости (предопределенности-неизбежности ) и о мнимой человеческой свободе.

Бенедикт Спиноза Письмо Г.Г. Шуллеру
(Бенедикт Спиноза, один из самых выдающихся философов Нового времени)
bezform
Шар толкающий другой шар; охотничья собака, с необходимостью, но добровольно преследующая оленя, или этот олень, перепрыгивающий глубочайший ров с не меньшей неизбежностью и желанием; лань, порождающая на свет другую лань, а та, в свою очередь третью, — все это не более неодолимо предопределено, чем мы предопределены ко всему, что мы делаем.

Вольтер
(один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века )
bezform
Поступки человека, подобно всяком другому явлению природы определяются общими законами природы. Если бы мы могли до конца исследовать все явления воли человека, мы не нашли бы ни одного человеческого поступка, который нельзя было бы предсказать с достоверностью и познать как необходимый (предопределенный-неизбежный) на основании предшествующих ему условий. Что касается проявления воли, т.е. поступков, мы должны объяснять их так же как и все остальные явления природы, а именно из ее неизменных законов. Если бы мы были в состоянии столь глубоко проникнуть в образ мыслей человека, что нам стало бы известно каждое, даже малейшее побуждение к ним, а так же все внешние поводы, влияющие на него, то поведение человека в будущем можно было бы, предсказать с такой же точностью, как лунное или солнечное затмение…

Иммануил Кант " Критика практического разума"