22 июля 2011, 02:13

Бенджамин Смайс: Я ЕСТЬ + ( Качество ) = Заблуждение



Я ЕСТЬ… не имеет качеств. Если только их не добавлять. Все качества являются либо относительными (это сразу же означает дуальность), либо временными. Я есть Сознание — я не есть Бенджамин Смайс. Я христианин — я не буддист. Я мужчина — я не женщина. Я жив — я не мёртв. Все эти качества создают дуальность поверх Очевидного — Я ЕСТЬ.

Вы можете составить список, перечислив всё, чем вы по-вашему являетесь. А потом пройтись по нему и каждое ваше качество… не является ли оно относительным? Не базируется ли оно на другом «качестве»? Не является ли оно временным? «Я голоден», «я печален», «я счастлив», «я...». И все эмоции временны. Желания временны. Качества: имена, социальные роли, биологические функции, отношения…

Я никогда не умирал — и хотя мысль «я есть» — также временна, она может быть спроецирована, основываясь на том, что наблюдается: этого переживания не случалось. Так что в данный момент я не могу утверждать — является ли «Я ЕСТЬ» временным или нет.

Я ЕСТЬ…

Я понятия не имею, применимо ли это к вам. Но предполагаю, что применимо.

«Прыжок», который обычно происходит в духовных обсуждениях, таков: «Я есть Всё», «Я есть Единство», «Я есть Ты», «Я есть ...». Но даже эти фразы, насколько бы красивыми они не казались — это качества.

Я ЕСТЬ… (закрывает глаза ладонью)… не имеет никакого отношения к глазам…
Я ЕСТЬ…

На моём сайте есть короткое эссе «Тот, кто я есть» (The One I Am) — если вы любите читать, то очень рекомендую. Не потому что оно лучше, а просто потому что… :)

Если это может случится с вами… это чувство — оно доступно вам. Хотя на самом деле это не чувство и не «ах какая прекрасная вещь, чтобы ей поделиться»… хи-хи-хи!..

… спасибо, что уделили время…

16 комментариев

Ratibor
«Не потому что оно лучше, а просто потому что… :)» Вот в этом фся адвайта собственно )))
dpimka
:)))
Ratibor
А ты собственно то эссе о котором он говорит можешь перевести?
dpimka
Я в процессе тоже об этом подумал :) Ну, время покажет… ;)
Ratibor
Ну пусть кажет тады ))
alternominis
«The One I Am»!
Бенджамин Смайс

Вопрос:

Вы всегда отождествлены с сознанием, как противоположным вашей личности? Хотя бы иногда вы отождествляетесь с личностью?
Я спрашиваю это, потому что замечаю, что (отождествляюсь то с одним, то с другим) колеблюсь туда-сюда между этими двумя отождествлениями.
Это может быть весьма сбивающим с толку! Возможно ли быть отождествленным с сознанием всегда и только с ним?
Перейду ли я в конце концов к однозначному отождествлению с сознанием?

Ответ:

Ясно.
Посмотрите на это таким образом:
«Я есть (я существую)» – Это есть первое что _________ говорит.
(Тишина используется как указание или как имя Неописуемого).
Каждый человек есть это «Я ЕСТЬ» («Я существующее»), или более точно, ТО Единое.
Я Существующее проявляет себя как множество тел.
Что бы понять, что происходит, представьте себя очень маленьким ребенком, Тишина говорит «Я есть» и затем добавляет различные качества к этому(давайте называть это Ассоциациями).

Я (есть) эта рука
Я (есть) эта нога
Я (есть) эта боль
Я (есть) это лицо в зеркале
Я – Бен.
Я НЕ (есть) x, y или z.

При росте вовлеченности, всё больше и больше качеств добавляется к «Я есть».
Я (есть) эти мысли (Я являюсь этими мыслями)
Я (есть) эти сны
Я (есть) этот набор мыслей и действий, называемых «личность».
Я есть испытывающий вину, надменный, счастливый и др.
Я 15-и летний (мне 15 лет), из г.Хобокен, люблю немецких овчарок, пломбир с мятой, играть на Nintendo Wii в боулинг с моей бабушкой.
Духовный поиск начинается потому, что набор Ассоциаций больше не приносит радости. Тоска, депрессия, страх, страдания и др. становятся доминирующим переживаниями и как результат, «Я хочу избавиться/найти выход». Все мы знаем людей, которые никогда не ищут, ни о чем не беспокоятся, которых ничего не заботит, и хорошо проводят время. Это потому что Ассоциации пока приносят удовольствие и выгоду.
Весь поиск сводится к этому «Я ищу то, что Я есть. Это не может быть тем, что ищу, так как все это причиняет боль».
Итак, когда поиск начинается, ассоциации меняются: (Что делает «Я есть/существующее»?)

Я ищу.
Я медитирую.
Я эго, ум, и подлинная природа.
Я уничтожаю своё эго и успокаиваю свой ум, что бы обрести свою подлинную природу. Я на пути.
Я читаю «Сила Момента Сейчас»
Я делаю Работу.
Я осознанность.
Я Единый Ум.
Я Просветленный.
Я Сознание.
Эти ярлыки несут очень простые социальные выгоды в очень понятном варианте, например, можно говорить: «Я кандидат наук, Я астронавт, Я миллионер».
Некоторые же Ассоциации увеличивают весомость при общении с теми, кто ценит именно такие ярлыки. Высказывание «Я Есть Осознанность» в среде, в которой нет контекста для этого, не принесет никакой выгоды. Контекст является главным, когда речь идет об играх в идентификацию, так как все игры в идентификацию являются социальными.
Пойми, у тебя нет проблем с самим собой. Вот он ты. У тебя возникают проблемы только с Ассоциациями. Это ощущается как проблемы с самим собой, однако, это просто потому, что эти Ассоциации годами были ограничением, для того кем ты являешься. Это происходит со всеми нами, потому что ВСЕ ИГРЫ В ИДЕНТИФИКАЦИЮ (ПЕРСОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИФИКАЦИЮ) ЯВЛЯЮТСЯ
СОЦИАЛЬНЫМИ и Ассоциации отделяют одни образы от других.
Любой ярлык, добавленный к простоте «Я есть/существующее» используется для социального позиционирования и функционирования. Отсутствие этих ярлыков является проблемой только в том случае, если есть вера, что это «НА САМОМ ДЕЛЕ
ПРАВДА!»

Если бы вы отбросили добавленные качества и Ассоциации, то вы бы пришли к очевидному, что каждый прибывает и проявляется из: «Я есть/существующее».
Если бы вы попытались отбросить «Я есть», (и это основная цель вопроса Раманы «Кто есть Я?») то проявляется ТА основа всего, ____________. Это не слово, так как это то, где слова/мысли/изображения рождаются (откуда приходят).
Если это становится фактом, имеется ввиду, если это становится «Я есть это ___________,» тогда нет разницы между тем чтобы говорить «Я – (есть) Американец, ранее судимый, ведущий ток-шоу».
Никто не может объявить себя Единым Я, так как Единое Я является всем, что есть. Это то, что я подразумеваю, когда
говорю, что осознанность является равностной. Осознанность всего-навсего синоним для «Я есть/существующее», и подчеркивание её равностности является просто другим способом уменьшения глупости духовных социальных игр. Если кто-то заявляет что он Единое Я существующее, как что-то особенное, то это не отличается от того, чтобы говорить, «Я существую!»
«Отлично, парень. Каждый существует, нечего париться, не о чем волноваться, ну что на ленч?»
К всему тому, что я когда-либо говорил на этому тему хочется добавить:
Я не являюсь __________.

__________ есть __________ и «Я есть» происходит из этого. Бен Смиз не является (этим) __________. Это __________
есть, и «Бен Смиз» берет начало в этом. Я не могу говорить «Я есть ЭТО» потому что само утверждение происходит из этого. __________ есть и все сказанное является социальной игрой в идентификацию, играемой ради социальных выгод. Вот почему духовный рынок является сумасшедшим для меня. То, что
продаётся, является абсолютно бесплатным.
Это _____________ есть то, на что все те указатели парадоксально указывают.
Не верьте мне. Попробуйте!
Простой тест:
Выпишите всё, что вы думаете о себе на бумаге. Чем меньше вы пытаетесь быть социально подходящим в духовной игре, тем лучше!
Я есть…
Я есть…
Я есть…
И потом действительно исследуйте каждое утверждение, чтобы убедиться, является ли оно абсолютно истинным. Не относительно истинным, потому что это всего лишь большая игра в социальную идентификацию, а однозначно истинным. Когда вы доберетесь вплоть до Я ЕСТЬ, просто будьте с этим и слушайте откуда это приходит. Не ожидайте ничего, просто слушайте.
Вы Единый — Я ЕСТЬ/Сознание. Тот, кем вы себя считаете, не является источником сознания. Если вы придете к этому понимаю, к этой правде — вы просветленный.
Dragon
advaitaworld.com/blog/benjamin-smythe/672.html уже выкладывали здесь на сайте!
Dragon
Он Здесь не о чувстве Я ЕСТЬ… А о БЫТИИ ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!! А тут любое слово лишнее… оно уже определяет и ограничивает, создает дуальную пару!:) если вы конечно верите в то, что это возможно!!! А если нет — то и проблем нет!:))
dpimka
Что-то я теряюсь в терминологии :)) Ты о каком чувстве Я ЕСТЬ? Чувство присутствия? А когда говоришь про Бытие ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ — это про то, что запредельно всем состояниям? :)
Dragon
Да, это не состояние — ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ!:) состояние это то, что может быть кем-то зарегистрировано, поэтому и сохраняется тонкая двойственность, которая возможно на первый взгляд отличается от «толстой»!:)) но это очередная уловка концептуализирующего ума! Часто из этого начинают учить, это действительно более комфортное состояние безличностного присутствия — но это состояние это переживание и в нем все еще присутствует разделенность, двойственность!
Shanti
СПАСИБО!!! Это он здорово заметил… :)))
Всё является либо временным, либо относительным… Что же тогда обо мне?..
Да всё это! И ничего из этого.
Dragon
Вот же беда! А знать таки хочется ВСЕ И НИЧТО!:)))Чую!!!
Shanti
Драконский нюх? :)))))
Dragon
Выложил хороший кусочек из новой книги Рам Цзы! Прочти пожалуйста!:) Там об этом желании переживать НИЧЕГО, так же, как привык переживать что-то!
Shanti
Спасибо, родной! Я почитаю.