14 декабря 2011, 01:33

Морковка Просветления :)



Вопрос: «Как вы думаете, почему некоторые люди „пробуждаются“, но им не удаётся достичь своей цели — Просветления?»

Представьте себе Осла. Вот, например, представьте: я — осёл. И к моей спине привязана палка длиной полтора метра, а к её концу привязана морковка. И вот потому что я… можно сказать «дурак», но точнее будет — потому что я невежественнен… так вот, поэтому я иду за морковкой. Ах боже-боже, как же я её хочу! Но так как она ко мне привязана, то каждый мой шаг — это шаг морковки. Но я этого не понимаю. Я понимаю лишь одно: морковка вот она, и я могу быстро сократить эту дистанцию.

А теперь давайте заменим морковку. Теперь я осёл, занимающийся духовным поиском. Поэтому я вешаю туда морковку и «одеваю» её в «просветление». Это Золотая Мокровка! Так блестит! И если только я до неё доберусь, то буду чувстовать Покой, Лёгкость, Конец Всем Страданиям, Прекрасное Самочувствие, о боже-боже! И вот… (изображает осла идущего за морковкой — прекрасное исполнение! :)) И опять же — я не понимаю (из-за невежества), что эта концепция привязяна к палке, и что каждый мой шаг перемещает «простветление» ровно на столько же…

В определённый момент весь этот процесс (снова изображает шагающего осла) может привести к полному истощению. И тогда я либо падаю в обморок, либо каким-то образом вдруг меня озаряет идея, что с каждым моим шагом, то, чего я хочу, также делает шаг. В этой игре. Или же на другой стороне дороги обнаруживается другой осёл, который просто с наслаждением щиплет травку:


(далее сценка — «Диалог ослов»)

«Ты что там делаешь?»
«Отдыхаю… А ты чем занят?»
«Я? Пытаюсь достать вон ту морковку!»
«Ха! Ты знаешь, у тебя палка к спине привязана!»
«Ты о чём это?»
«У тебя палка за спиной! Морковка привязана к палке — ты никогда её не достанешь! Палка привязана к тебе!»
«О… А ты поможешь мне её отцепить?»
«Да, конечно! Иди сюда. Угощайся вот травкой...»
«Спасибо!»

А если вы не очень осторожны при этом, то можете заменить «просветление», привесив на палку «просветлённого человека» или «просветлённого Учителя» — а это в точности то же самое. Теперь передо мной висит Пример. И это превращается в «ооо, только бы добраться до дома Муджи» или «ооо, вот бы до Раманы, приехать к Рамане»…

Вы проецируете всё подряд и вы верите в эти проекции. А потом вы верите, что ваша проекция находится на каком-то расстоянии от вас. И именно поэтому вы смущены, именно поэтому вам больно. Именно поэтому возникают «проблемы». Потому что это действительно выглядит так, как будто бы я сижу здесь… но насколько я далеко от вас на самом деле? На каком я сейчас от вас расстоянии? Нет, не моя история! А прямой, непосредственный опыт восприятия меня — насколько он далёк от вас? Осёл — он УЖЕ Осёл! А потом… он привязывает к себе палку, вешает на неё концепцию и бежит за ней! «ОСЛИНОСТЬ — ВОН ТАМ! ТОЛЬКО б МНЕ ДОбРАТЬСЯ ДО ОСЛИНОСТИ!» А потом снова — либо он падает от истощения, либо его озаряет в правильную сторону, либо откуда-то приходит помощь. «Ах, так я же и есть Осёл! Ах вот оно что!»

Просветление — это всё, что есть. Это не значит, что я просветлён — это невозможно! Потому что это означало бы, что нечто ещё не может быть просветлённым. «Есть простветлённый я, и есть все остальные...» Нет, просветление — это всё, что есть! И оно играет в Игру. И еще, наряду с тем ослом, который предлагал покушать травы, отдохнуть, есть другие, которые говорят: «Эй, привет! За 19,95 баксов я отпилю у тебя эту палку со спины на фиг! Только ты, наверное, наверни еще пару кругов — она должна как следует раскалиться перед процедурой!»

Вы можете заменить это на что угодно. Вот ЕСТЬ ВЫ, а вот, к примеру, «взгляд внутрь», и он становится тем, к чему вы стремитесь: «о, как будет прекрасно, когда я научусь правильно смотреть внутрь!» Мы невинны! Мы — сама невинность! Здесь нет виноватых! Мы просто не знаем, как это работает! Мы не можем разглядеть эту палку! До тех пор, пока не сможем.

Вопрос: «К некоторым людям во время медитаций приходят откровения, картинки или еще что-то происходит. У меня такого никогда не было. Может я что-то не так делаю...»

Нет, тебе очень повезло! Очень повезло, потому что, когда нечто «уууууу!» происходит, оно намного более различимо, значимо! К нему намного проще привязаться. Так случилось со мной. «Просветление! У меня было Просветление!» Была эта волшебная ночь, когда я был совершенно истощён. И что-то произошло. Но это просто история. У меня нет ничего подобного. У меня есть ЭТО! ВОТ ОНО! Чем бы это ни было, ВОТ ОНО! У меня всегда это было. «Ах! Так это же не принесет мне денег… Это не даст мне любви… У меня всегда это было...»

Бывают и досадные (с моей точки зрения) случаи. Когда ты снимаешь эту палку со спины, остаешься просто ты. И можешь делать всё что хочешь. Делать нечего. Нет этой болтающейся морковки впереди. И тогда я либо пою и танцую. Либо сижу молча. Либо: «о, друг! а ну-ка повернись. у тебя палка! дай-ка отцеплю.» Либо, в зависимости от типа личности: «оооо, а построю-ка я сцену! и тогда я влезу на неё и буду отпиливать палки у проходящих мимо ослов за деньги!» — это печально! :)) Ну, это на мой взгляд… Что кто-то будет брать деньги, чтобы в обмен помочь. Это досадно. Но! Очевидно, что это просто мнение.

В любом случае… То чего ты хочешь — это то, что слушает этот звук. И круче всего то, что тебе нечего делать! Личность не получает абсолютно никакого вознаграждения! Совсем! История Бена Смайса ничего не получила! Я получил! Мне больше не надо волноваться об истории Бенджамина Смайса :))). Но так было всегда. Мне никогда не надо было волноваться об этом парне. Я просто думал, что надо…

23 комментария

Dragon
Обожаю этого Дурака!:)) именно так когда случается просветление — ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРОСВЕТЛЕНИЕ! но нет ни одного «просветленного»! Поэтому все Мастера стебут друг-друга, правда с любовью!
Amin
ПРОСВЕТЛЕНИЕ и СТЕБ идут рука об руку))))
Lesya
Ну как же так можно объяснить:))Нет слов!
nobody
Да, очень позитивный, излучающий любовь и с глазами ребенка )) Он говорит что просветление это всё что есть, то есть это просто естественное состояние бытия. )
п.с. Никто не хочет постоять в гуще людей с плакатом «Вы совершенны!»?
Dragon
делаем это каждый день! наш плакат наше улыбающееся лицо!:)))
Lesya
наш плакат наше улыбающееся лицо!:)))Особенно на аваторке:)))
Dragon
Фото не умеет улыбаться полюбому!:) Улыбка она из глубины!:) Кстати фото там есть на страничке! ЗЛОЕ!!!
Lesya
Злое и такое Любящее:))
ramiz
отмазки… а вот действит… постоять с плакатом… и почуствуеш… кто… что… и где…
nobody
тут есть еще один нюанс, надпись на плакате действительно соответствует тому видению вещей которое есть у Бена. Имеет смысл стоять только с честным плакатом. ))
Amin
это Его послание)))
ramiz
опять отмазки… на плакате можно напис… что угодно чо соответствует…
Dragon
Что такое «отмазка» в вашем лексиконе? В моем это попытка не говорить важное, по существу! Так вот Бенджамин мне кажется говорит САМОЕ ВАЖНОЕ НА ЭТОТ МИГ ИЗ ВСЕГО ЧТО У НЕГО ЕСТЬ!
ramiz
просто здесь прозвучала некая заявка-как бы)---от ноубоди--под впечатлением от поста----на неординарное действие---улица)-плакат)--ваш ответ прозвучал как отмазка--гораздо чеснее--было бы сказать--типа--не могу я так---я ж не бен)----и от ноубоди тож прозвучала отмазка--имхо---а что зря трепаца---назвался груздем))---
Lesya
Что-то уважаемый вам везде мерещатся отмазки.А суть-то в чём?! Выйти на улицу с плакатом:))Так что вам мешает?! На мой взгляд любой это может сделать!
ramiz
может и мерещатца---а мож и нет)---в том то и дело ч то не любой----вы можете выйти ?---вот когда сможете тогда и поговорим)))----если про себя---было нечто подобное)---удивительно-потрясный опыт----
Catriona
Что-то уважаемый вам везде мерещатся отмазки.
Можно сказать больная тема… чуть не с детства помню…
-говорю правду- не верят..-говорят ты выкручиваешся. До конца так и не поняла что за ерунда.
Lesya
Это ерунда накрученных:)))
dpimka
Замечал, что часто говорят «отмазываешься», когда у них есть собственный ответ и никакой другой слышать не хотят (только вид делают), а ты упорно не хочешь ответить так как надо :)))
Catriona
Да, наверно)) ещё мне кажется по себе судят часто..-распространённая «болезнь»))))
ramiz
ок---предложение---давайте выйдем вместе))----сообразим ссобща что написать---еслтли конечно в одном городе)---и выйдем-----это ж всего лишь---игра бытия)---------
forsuasson
Вот просто кайф
Divox
Случайно заметил, что ролик не отображается. Вот он, вдруг кто-то не видел)