4 января 2012, 20:56

Бенджамин Смайс: Какова награда за суждение?



Что мы получаем в обмен за суждение о чем-либо? За каждое суждение есть награда. Что же это за награда? Вы смотрите на мир, на существование, и каким-то образом оцениваете увиденное. Что вы получаете в обмен на эту оценку? Каков приз? Вы получаете кое-что взамен, что это?..

Я замечаю, что как только я что-то оцениваю, то в обмен я получаю чувство того, что я особенный:

«Он делает это неправильно, Я ЗНАЮ!»
«Она делает это неправильно, Я ЗНАЮ!»
«Вся эта религия — полная туфта! Я ЗНАЮ!»

Так что, когда вы смотрите — вы оцениваете. Смотрите в зеркало — оцениваете лицо. По поводу чего бы вы не выносили суждение, награда за это одна — вы утверждаете свою особенность. Но не надо принимать мои слова на веру, исследуйте это сами. Не надо размышлять о том, хорошо это или плохо, это чисто интерес — что такое суждение, оценка, как это работает? О чём вы думаете, что вы получаете взамен, когда думаете, что вы некрасивы?..

Всё есть такое, какое есть, а потом вдруг появляемся мы со своими «наклейками-незабывайками», каждая из которых о чём-то «позитивном», «негативном» или «нейтральном». И лепим вокруг: «некрасивая», «красивый», «сексуальная», «сладкий», «большой», «маленький», «тяжёлый», шлёп-шлёп-шлёп-шлёп!.. Чем же вознаграждает нас этот процесс вынесения суждений? Мне кажется, что наградой является ощущение «правильности» относительно себя. Я начинаю чувствовать себя особенным и очень «правым».

«Я — некрасив! Но я некрасив по-особому! Я так уродлив, что меня никто не любит и это очень особенный способ пострадать. Ведь это же так очевидно, что никто больше на всей Земле никогда не думал о том, что он некрасив...»


Я — один из семи миллиардов людей. Я просто здесь. Я не особенный. Я не центр Вселенной. Мои суждения не являются чем-то, о чём меня просит Существование. Единственная их причина — это почувствовать себя особенным. Итого, остаётся один фундаментальный вопрос… Если я выношу суждения лишь для того, чтобы получить что-то взамен, и если то, что я получаю — это чувство своей исключительности, то отсюда вытекает только один вопрос: правда ли это? Правда ли то, что я особенный?

Действительно ли моё страдание — это некое особенное страдание и действительно ли моё наслаждение — это особое наслаждение? Есть ли во мне вообще что-то уникальное, исключительное и особенное? Честно? Нет, не в этом новомодном свете популярной психологии — «о да, конечно ты особенный!» Нет, буквально! Есть ли здесь что-то особенное? Кроме самого факта существования этого? Есть ли во всём Существовании что-то ОСОБЕННОЕ — не считая ФАКТА: «что-то происходит!»

Я не особенный. И вы тоже. Да и все остальные. Они не являются чем-то особенным, по сравнению со всем остальным. Всё просто Здесь. Просто Здесь!

С этим может появлятся какая-то боль, какое-то «Ай!», из-за этого отождествления, которое как бы «сжимается» в чувстве «я» и тогда кричит: «о нет-нет, я особенный!!!» или «ааааах, да… я не особенный… я таакоооой не особенный… эх, ну почему эта моя неособенность такая особенная....» :) Это просто Здесь, как и всё остальное… просто здесь. Здесь, как всё остальное, как абсолютно любая вещь… Как любая звезда, любая травинка, любой человек, любое желание, любой страх, всё — буквально всё — просто здесь, как и всё остальное. Вот оно. Просто здесь.

И я могу начать играть в поэтические игры, пытаясь описать ЧТО ЖЕ именно «просто здесь», а это очевидно не является словом, так что все эти игры похожи на карточную игру. Или на игру шашки. Или в городки…

Не особенный…

Ни у кого нет особенного Пробуждения. И ни у кого нет особенного страдания. Никто не любит кого-то «особенной» любовью. Никто не расстраивается «по-особому».

Есть ли нечто такое, чего еще не было? Мы может и изобретаем новые технологии, но есть ли здесь (стукает себя по голове) что-то, чего еще не случалось? Мы не умираем каким-то особым образом. Наше экзистенциальное отчаяние — не уникально. То, что вам интересно — не является таковым исключительно для вас. И оно не проводит между нами каких-либо фактических границ. Все находят что-то интересное для себя. Даже если этим является их страдание, их несчастье, если они чувствуют себя жертвой этого. Это не уникально…

Наградой за то, что я сижу здесь и на 100% уверен, что я всего лишь один из семи миллиардов, тотально и абсолютно не являющийся кем-то особенным — наградой за это является то, что, оказывается, всё моё страдание было обусловлено желанием быть особенным. Всё мое страдание — это желание выделяться. Но как я могу выделяться? В этом мире, где всё, что «выделяется» — скоро умрёт. Как же мне выделиться? Временно? Временно-особенный :) Но тогда я не особенный. Я просто здесь — как и всё остальное. Не уродлив и не красавец. Таков, какой есть. Какой есть. Как есть. ЭТО. КАК ЕСТЬ. Можно расслабиться. Буквально. Ты будешь получать то, что хочешь, и будешь не получать, ты будешь спокоен, ты будешь беспокоен, ты будешь оценивать, получать в награду чувство особенности и быть может обратишь на него внимание. Может ты увидишь «ах, так я просто хочу быть особенным, но я не особенный». Даже в том насколько некрасив я могу быть. Или насколько толст, насколько одинок, насколько обманут… «Я такая особенная — мне муж изменяет!!!» Нет, ты не особенная. Совсем не особенная — это происходит уже тысячи лет. «Я одинок — меня бросила жена!» Нет, это не так. Люди часто уходят друг от друга. Ничего особенного.

Наше страдание — не уникально. Это — конец для всех этих попыток усилить то, от чего мы хотим избавиться. Вся эта история духовного поиска закручена вокруг желания избавиться от страдания. И она в том, чтобы понять, что страдание не является чем-то особенным. Оно просто случается, как и всё остальное. Ах… И это вовсе не особенное «откровение» — это здравый смысл. Все это знают. Все.

0 комментариев