8 июля 2011, 11:22

Тулку Ургьен Ринпоче: Растворение негативных эмоций



Ученик: Как очистить очень мощные негативные эмоции?

Ринпоче: Если вам известен способ, эмоцию можно устранить за секунду. Разумеется, она не исчезнет навсегда, но в данный момент она полностью растворится. Каждая эмоция – это мысль, а каждая мысль – это движение ума. Когда мы думаем, наше внимание движется сначала к одному обекту, затем к другому, затем к третьему, не так ли? Корень эмоции – это ваше внимание, движущееся по направлению к объекту. Чтобы отсечь корень этого движения, вы должны осознать, откуда движется внимание. В момент такого осознания гнев или желание мгновенно исчезает. Когда вы действительно видите это, мысли исчезают — остается лишь свободная от мыслей пробуждённость. Когда вы осознаете естественно пустотную сущность, мышление растворяется. Если мысль появится снова, осознайте, и она опять исчезнет.
Допустим, вы разозлились – осознайте, и гнев растворится. Если вы будете тренироваться таким образом, ваша привычка злиться будет постепенно слабеть. Зеркало вашего ума начнет проясняться. Когда появляется любая мысль, осознайте мыслящего. Это словно стирать пыль с небольшой части зеркала. Вы можете четко видеть свое отражение только в том месте, где стерли пыль. Джамгон Конгтрул так сказал об этом: «В мысли я обнаружил отсутствие мыслей. В отсутствии мысли я обнаружил изначальную пробужденность». Когда зеркало покрыто пылью, вы не видите никаких отражений. яЕсли вы возьмете иголку и ее кончиком расчистите небольшой участок, то увидите маленький кусочек зеркала. Наше помраченное мышление подобно пыли на зеркале. Чем больше пыли вы сотрете с зеркала, тем четче станет отражение.
Научившись распознавать сущность мысли, подвергайте этой самой процедуре все свои мысли. Мысли будут ослабевать и приходить все реже. Промежутки между мыслями естественным образом удлинятся. Естественная стабильность будет крепнуть сама собой: она достигнет одной минуты, затем нескольких минут, затем пары часов. Все это придет в результате тренировки. На определенном этапе пять ядов будут полностью уничтожены. «В свободе от мыслей всё познается ясно». Когда мы освободимся от мыслей, разве смогут проявиться пять ядов?
Как же обстоят дела в настоящий момент? Вам просто нужно привыкнуть к этому методу посредством тренировки. Если эмоция очень сильна, может ли она помешать распознать изначальную пробужденность? КОНЕЧНО ЖЕ, НЕТ! Метод работает независимо от силы эмоции. Конечно, вы не обладаете стопроцентной стабильностью. Да и кто ею обладает сейчас? Мы похожи на годовалого ребенка, пытающегося научиться ходить. Он встаёт и снова падает. Мы еще не завершили тренировку. Мы только распознали природу ума и не довели осознание до совершенства. Мы ещё не повзрослели. Когда ребёнок вырастает, он становится независимым. Мы похожи на малышей, не обладающих большой силой и только входящих в эту жизнь.
Когда вы осознаёте сущность ума, ВАМ НЕЧЕГО ВДЕТЬ. Если бы существовала какая-то вещь, которую вы не смогли увидеть, это было бы поводом для расстройства. Но ведь сказано, что «когда вы видите отсутствие чего-либо, это высшее видение». Вам нечего видеть: только это вы и должны увидеть.
Когда вы действительно видите это, вам нечего сказать. Это за пределами мыслей, слов и описаний. Разве вы можете описать, как это выглядит? Просто тренируйтесь в этом и не сдавайтесь. Снова и снова обнаруживайте, что ВИДЕТЬ НЕЧЕГО. Оставьте это таким, какое оно есть по своей природе. Тогда оно само по себе станет длиться дольше. Но если вы будете целенаправленно удлинять его, оно станет концептуальным. Не следует намеренно растягивать это, как не следует и укорачивать. Воззрение должно быть свободным от концепций, не так ли? Если вы будете сидеть и размышлять, это не поможет вам избавиться от эмоций и концепций.

6 комментариев

AjnaYoga
А я о чём?
Dragon
А до тебя просто нет никому дела, дорогой!:))
Dragon
Посмотри, почему это так важно?:)) твое мнение!
AjnaYoga
Это просто мысли вслух :)
NEMO
с такой необычайной нежностью… все рассказано…