8 августа 2013, 16:45

Драгоценная Сокровищница Дхармадхату


В самосуществующей пробуждённости единого основного пространства все вещи присутствуют недвойственным образом. Хотя двойственное восприятие происходит непрерывно как проявление его энергии, Пробуждённый Ум по определению лишён двойственности явлений и приписываемых им названий.

Всё проявляющееся и существующее самсары и нирваны возникают в неизменном пробуждённом осознавании без нужды в отречении и достижении. Когда йоги, лишённый двойственного восприятия, видит эти несуществующие проявления, его разбирает смех от таких причуд.

В то время как явления не существуют, они возникают во всём многообразии. Тогда как пустота не существует, она распространяется повсюду. Хотя двойственное восприятие отсутствует, вы цепляетесь за «Я» как в себе, так и в вещах. Несмотря на их беспочвенность, перерождения создают впечатление непрерывности. Хотя нечего добиваться и отрицать, вы пытаетесь обрести счастье и избавиться от страданий.

Посмотрите вокруг — как чудны переживания существ! Цепляясь за реальность в нереальном, они создают себе видимость реальности. Цепляясь за заблуждение в его отсутствии, они создают себе видимость заблуждения. Воспринимая неопределённое определённым, им всё кажется определённым. Воспринимая вещи такими, какими они не являются, им кажется, что всё так и есть. Оправдывая неприемлемые вещи, им всё кажется уместным.

Обычный ум идёт на поводу у любого младенческого ощущения, в то время как осознавание теряется в веренице бессмысленных моментов (отвлечения), выстраивающихся в дни, месяцы, годы и упущенные жизни. Существа обманываются двойственным восприятием того, что лишено двойственности.

Для настоящего йоги, глядящего внутрь своего ума, лишённое опоры осознавание свободно от понятий. Видя, что его невозможно описать или обозначить, он оставляет стереотипы воззрений и медитаций. В силу всеохватывающей целостности этого открытого, раскрепощённого и распахнутого состояния ему неведомы практические занятия, ибо нет разделения на сессии и перерывы. Ничего не ограничено, всё равностно и полноценно.

Не сосредоточиваясь на теле, объектах чувств и их восприятии, вы лишаетесь эгоистического цепляния за внутренний аспект (двойственности, — свой ум).

Глядя на внешне проявляющиеся объекты, они кажутся вам беспрепятственными, прозрачными, беспорядочными, разобщёнными, перепутанными и лишёнными точки опоры. Видя, слыша, думая, осознавая, чувствуя и ощущая как никогда раньше, вы недоумеваете: «Что это со мной? Я сошёл с ума? Или, может, мне это снится?» — и разражаетесь смехом над собой.

Поэтому тренируйтесь в недвойственности, — царском совершенстве всех устремлений, — практикуя в неизменном самосуществующем состоянии. Крепость Дхармакаи, — суть недвойственности самсары и нирваны, естественно восходит изнутри, полностью освобождая три мира. Она запредельна всем аналогиям и полностью чиста как пространство.

Благодаря единой всецелой равностности, лишённой даже разделения на день и ночь, очищается самсара со свойственными ей цепляниями и точками опоры. Не строя понятий о «состоянии самосуществующей пробуждённости», вы покидаете клетку противодействий, отречений, отвержений и присвоений. Постигнув это, ваша пробуждённость стала недвойственной. Вы достигли реализации самосуществующего Самантабхадры, вы прибыли к исчерпывающему и необратимому состоянию.

До тех пор, пока вы цепляетесь за «то» да «это», вы остаётесь в клетке двойственного заблуждения в отношении «себя» и «других». Когда же вы не сможете различить «нечто такое» вообще, всё потеряет ориентацию в целостной равностности, что по словам Ваджрасаттвы является «реализацией недвойственности».

0 комментариев