29 марта 2014, 01:58

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче: необходимость бесполезности


Мы всегда можем начать с того, что Чогьям Трунгпа Ринпоче называл “подлинной печалью сердца”. Думаю, это правильно. Подлинная печаль – это, например, делать всё, что от вас требуется и понимать, что всё это – только игра, игра, в которую нужно играть, потому что я должен. Это уже очень, очень близко. Это очень хорошо, потому что неотъемлемой частью подлинной печали сердца является осознавание того, что то, что мы считаем полезным, на самом деле – совершенно бесполезно. А мы всегда недостаточно это осознаём! Может мы и понимаем это разумом, но недостаточно. Цели, задачи, планы, расписания, друзья. К сожалению, нам всё еще приходится бороться с множеством препятствий. По прежнему существуют квитанции, счета, телефоны, полиция, налоги и налоговая инспекция. И тому подобное. Но, когда вы достигнете определенного уровня, всё это перестанет вас беспокоить. Тут-то окружающие и подумают, что вы сошли с ума. Но, если вы осознали необходимость бесполезности, вас и это не будет беспокоить. (смех) “Они думают я сбрендил. Ну и что!” Вы станете абсолютно свободным.

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче

12 комментариев

Kapelka
Спасибо! Очень нужный мне сейчас пост.
Masha777
О, то, что сейчас переживается…
papirus
Маша, и каково это? Поделись с народом
Masha777
Это как
осознавание того, что то, что мы считаем полезным, на самом деле – совершенно бесполезно
papirus
Тоесть ты осознала бесполезность каких либо усилий либо желаний?
Masha777
Можно сказать так, что усилия и желания полезны в относительном мире, приводят к результатам, но в абсолютном понимании пользы от них нет.
papirus
Ты нашла абсолютное понимание? Расскажи если не трудно, пожалуйста
Masha777
Не знаю, можно ли найти абсолютное понимание… Но попробую объяснить — представь, что есть Целое и его Части. Части — не целое, но и не являются чем-то отличным от Целого, так? Далее — можем ли мы сказать, что Целое — это и есть Части? Тоже не можем. Что тогда является чем? Целое и его Части неотделимы друг от друга, хотя ни одно из них не является другим — Целое никогда не будет Частями, а Части не будут Целым. Здесь Целое — синоним Абсолюта, а Части — относительность. Любая полезность всегда будет относительной, и в этом «всегда» кроется её (полезности) абсолютная бесполезность.
papirus
Прости, для меня сложновато)) Пойду ка я спать)
jedi
Привет, спасибо!
sairam-yakubov
Спокойной жизни всем…