25 марта 2015, 22:05

Временное отторжение осознанности

Что касается дисциплины, иногда у нас есть трудности или неуверенность, связанные с тем, что мы не желаем переживать осознанность. Мы чувствуем неудобство в том, чтобы находиться в состоянии осознанности. Она делает нас неспособными позволить себе привычный невроз, который кажется более приятным, или, по крайней мере, занимает наше время. А состояние осознанности каким-то образом создает чувство отчуждения: мы не способны двигаться далее вместе с нашими эгоистическими препятствиями, или самим эго. Поэтому часто происходит естественное отторжение потенциала просветленного ума или самого просветленного ума.

Дискомфорт такого рода всегда следует за состоянием осознанности и, во многих случаях он может принимать преувеличенную форму. Вы умышленно пытаетесь отбросить такую возможность просветления, и с этим связано определенное чувство страха, в которое вы не хотите углубляться.

Здесь присутствует определенный психологический блок с, так сказать, хорошо известной историей болезни. Есть желание невроза и менее сильное желание здравости ума. Однако, в то же время, когда мы полностью истощены безумием или неврозом, изрядно измотаны ими, возникает поверхностное желание пройти долгий путь, чтобы найти основополагающую здравость ума, желание искать учителя и читать книги о духовном пути. Но потом, когда мы начинаем это делать, воплощать учения на практике, это сопротивление все еще присутствует. Так происходит всегда, это распространенное психологическое препятствие.

Дисциплина пресекает это, не рассматривая это как большую трудность или большое препятствие. Она всего лишь использует сопротивление как ступеньку. Отсюда вы входите в состояние осознанности. Такой вид сопротивления становится скорее вспомогательным средством или напоминанием, чем препятствием. Это вопрос реального, прямого отношения.

Чогьям Трунгпа

37 комментариев

Bambuka
Как указание для практикующего супер! Одна вещь смущает — удерживание осознанности. На сколько можно быть уверенным что полностью осознан и каковы критерии? Есть какое-то такое описание полной осознанности и как ее дисциплинировать?
Anna2013
а мне видится как раз наоборот,
состояние осознанности не уходит, и иногда прорывается нежелательный невроз.
имхо, человеку вообще свойственен покой если его не тормошить, понукать, призывать, виноватить)
и на мой взгляд как раз появление себя, образа себя, при каком либо переживании — хорошем или плохом, как раз и главный невроз.

т.е. у него идеал это осознанность а проявления любого рода нежелательны, так?
notka
Ты хочешь сказать что кто то присвоил осознанность?
Anna2013
да, так показалось

слушай а как тебя зовут?)))
notka
тебе надо знать?
Anna2013
да))очень хочется!!!))
notka
ахахах ой, оказывается я не написала имя в анкетке!!! извини… Наталья меня зовут…
Anna2013
привет Наталья)
Anna2013
(я подозревала что нотка ля это Натали )
notka
я и забыла что так написала… и искренне удивилась, что имени не знают… ахаха
Upananda
Спасибо! Очень в тему!
Mint
Обалдеть, спасибо! Очень отозвалось сейчас.
Только последний абзац не понял.
Mint
Я вчера прямо наблюдал: как будто такая развилка — вариться в мысленной каше про меня или обратиться к трезвому взгляду, который уже есть прямо сейчас — и смотрит на то что есть как на мысли. и качели такие — то туда, то сюда.
Upananda
Во! Прыгай не бойся! Трезвый ВЗГЛЯД! Это ведь вопрос взгляда, восприятие…
Mint
Просто это как такая глубоко прошитая установка, которая говорит, что там всё про меня и что обязательно надо всё разрулить до конца победного. А с другого конца — простота того, что есть, которая сама собой как бы успокаивает даже. Ну там, просто окружающие предметы. Они здесь и это другая энергия совершенно чем этот невроз, бушующий на её фоне. Но отпустить страшно, хотя на пятом кругу передумывания одних и тех же мыслей уже ясно что они здесь не для того, чтобы их додумать, а чтобы просто крутить мозг на одни и те же темы обо мне. которого эти темы чешут, потому что он там же где и они живёт :)
Upananda
Да! Есть убежденность, что если ТЫ не будешь рулить, то ничего не выйдет! Не достичь тебе осознанности НИКОГДА! А именно эти мысли и убеждения становятся неврозом и этими прилипучими мыслями!
Простота это хорошо, но это будет качелями туда сюда, из простоты в невроз и сейчас я думаю ты подходишь к тому моменту где ты ВИДИШЬ это как качели, а невроз на месте…
Mint
может! ну, посмотрим…
notka
аааааа.
Да что ж такое трезвый взгляд? Кто его придумал? Вот ты пишешь, а я не понимаю…
У меня сейчас ситуация в жизни на перепутье. Всё тянется в одну сторону, а трезвый взгляд в другую рассуждает. Вот я не знаю кому отдаться…
Mint
ну я имел ввиду взгляд, который видит фантазии обо мне как просто фантазии обо мне. который опирается на проявленный мир, а не на воображение. без рассуждений.
notka
Вот у меня в жизни ситуация. Очень хочется кое что сделать…
В одну ветку пошло воображение радости и связанные с этим трудности, которые рисует ум и пугает страшилками. А в другую ветку уходит выдуманный здравый смысл, что сиди не рыпайся… проблем не оберёшься, потому что вся твоя радость придумана… нет там ничего…
А душа рвётся в первую..., а ум тянет во вторую…
ДА ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ… пополам…
notka
Ведь и то и то фантазии. Всё фантазии… Всё всё… А меня как цинтрофуге закрутило…
Mint
придёт момент и разрулится. а пока — центрифуга…
Upananda
Другими словами путь в состояние осознанности лежит через путанный, притуплённый, возможно невротичный ум! А не через его обход!
Mint
А! Так понятнее. А то «так не должно быть» — и тупо сопротивление, вплоть до усталости, никакой работы.
Upananda
Это из-за попытки обойти! Осознанность, Тишина здесь будут указателями, последствиями и продуктами освобождения от фиксаций! Это будет естественным после освобождения, а работа и бдительность К фиксациям, избеганиям, страхам, неудобствам!
Mint
ясно, спасибо!
notka
Вот я зарылас в тишину… обернулась одеялом… и не знаю кому отдаться здравому смыслу, который снимает тревожность разрушит саму ситуацию… ИЛИ порыву души, которая рвётся, создавая страхи в уме и всякие здравые смыслы…
Upananda
Это две крайности и не более!
notka
Так рассудилось. Не отдамся порыву буду сожалеть. Отдамся тоже буду сожалеть.
Так какая разница? И там там одно и то же. А будь что будет… пойду куда тянет… всё равно одно ничто…
Felix
Дисциплина, это установка вшитая учением. Как в свое время вшили ходить на горшок.
Mint
ага, понятно, как бы готовность не бежать… до каких-то пор потенциальная )
notka
Не бежать от желания или в желания? Я в центрифуге…
Mint
не бежать в общем. в смысле, что учение даёт «прошивку» исследовать, не брать на веру, направляет к взращиванию смелости, прямого взгляда, осознания, будь то невроз, неприятные эмоции итд.
notka
что то не получается встроить дисциплину никак…
fractall
Спасибо за цитату. Я вот недавно заметила эту тему как раз.