5 августа 2015, 14:48

Потеря Действия во Взгляде. Согьял Ринпоче.

Если вы по настоящему усовершенствуетесь в этой практике, карма вообще не будет иметь возможности накапливаться; и в этом состоянии бесцельной, беззаботной непринужденности, которое Дуджом Ринпоче называет «неподавленной, нагой легкостью», кармический закон причины и следствия больше никак не сможет вас связывать.

… Мы часто полагаем, что просто потому, что мы что-то понимаем интеллектом, или думаем, что понимаем, мы уже это осознали. Это великая иллюзия. Тут необходима та зрелость, которую могут дать только годы слушания, размышления, созерцания, медитации и постоянной практики. И никогда не будет слишком частым повторение, что практика Дзогчен всегда требует руководства и поучений квалифицированного мастера.

В противном случае возникает великая опасность, которую в учениях называют «потерей Действия во Взгляде». Такое высокое и мощное учение, как Дзогчен, несет в себе и крайний риск.Обманываясь иллюзией, что вы освобождаете мысли и эмоции, когда на деле вы и близко не подошли к способности это делать, и думая, что действуете с непроизвольностью истинного йога практика Дзогчен, вы на самом деле всего лишь накапливаете огромные горы отрицательной кармы.

Даже и в величайшем йоге по-прежнему появляются печаль и радость, надежда и страх. Различие между обычным человеком и йогом в том, как они рассматривают свои эмоции и реагируют на них. Обычный человек инстинктивно принимает или отвергает их, и тем возбуждает привязанность или отвращение, в результате чего возникает отрицательная карма. Но йог воспринимает все, что бы ни возникло, в его естественном, первозданном состоянии, не позволяя цеплянию проникнуть в свое восприятие.

Согьял Ринпоче

5 комментариев

veter
золотые слова)
ganesh
старый друг Согьял))) как давно мы знакомы! позволь твоему верному читателю сказать свое слово: ДРУЗЬЯ, ОШИБАЙТЕСЬ!!! не позволйте себя запугать всеми этими ловушками. вас будут без конца бинтовать опасностью ложных взглядов, и вы добинтуетесь до того, что будете шарахаться от каждого куста. ошибайтесь на здоровье! ищите, пробуйте — и ошибайтесь.
vidyaradja
противоречие.
ДРУЗЬЯ, ОШИБАЙТЕСЬ!!! не позволйте себя запугать всеми этими ловушками.
Так ошибаться или не позволять запутать?
koshka
Так ошибаться или не позволять запутать?
ты спросил это, что бы не ошибиться? хахаха
vidyaradja
ну да, а то он сам запутал, теперь не знаю что делать)