15 августа 2015, 03:23

Тралег Кьябгон Ринпоче: Интегральные исследования

Мы должны практиковать, потому что люди относятся к самим себе с нищенских позиций. Вот почему буддисты говорят, что основной характеристикой человека является вожделение. Вожделение — главная черта человеческих существ; неведение — главная черта животных; гордыня — главная черта богов и т. д.
Люди всегда хотят обрести что-то внешнее по отношению к себе; они всегда ищут способы внешнего обогащения вместо того, чтобы созерцать то, чем они уже являются.

Очень трудно признать своё собственное богатство и изобилие. Это так даже в отношении внешних вещей. Всё, чего у вас нет, кажется таким драгоценным, но как только вы это обретаете или приносите домой, так весь ваш интерес пропадает. Обретённое полностью теряет для вас свою значимость. Мы не пытаемся практиковать, чтобы стать кем-то, кем мы ещё не являемся: мы пытаемся практиковать, дабы быть самими собою более осмысленным образом. В махамудре культивируется отношение, согласно которому вы уже в фундаментальном смысле пробуждены. Ваша практика состоит в признании этой пробуждённости, а не в поиске просветления — желании быть чем-то иным, нежели тем, кто вы уже есть.



Тралег Кьябгон Ринпоче (1955-2012)
Интегральные исследовани я

17 комментариев

Dragon
Очень верный взгляд! Не то как мне стать пробужденным, а то как много я всего делаю чтобы не быть СОБОЙ!
Amin
Бежим от себя как черти от ладана)
jedi
Привет, соскучался!)
jonas
Что-то они напутали. Гордыня — как бы главная черта асуров, а главная черта богов — блаженное неведение. У людей — главная черта ревность и привязанность, тогда как вожделение — главная черта претов.
vidyaradja
контекст другой просто.
jonas
Наверное у переводчика :) Тибетский язык такой, что там каждое слово имеет кучу значений, в зависимости от контекста. И если переводчик не очень разбирается в теме переводимого, то вот так и получается.
vidyaradja
не обязательно. я, например, понял что имеется в виду под гордыней Богов, просто сутры-сутрами, но фиксированность к конкретному понятию создаёт устойчивый ментальный образ да и только — жизнь шире и, из личного опыта можно описывать всё своими словами.
jonas
Все шесть качеств есть у всех шести существ. Гордыня есть и у людей. Просто механика сансары такая, что есть доминирующее кармическое качество, и есть остальные. За одну жизнь другие качества могут развиться также, и следующее рождение будет уже в другом мире. Если это не понимать правильно, то можно запутаться — например, если человек сильно развил в себе гордыню, то он должен понимать, что в мире богов ему не родиться, а вот асуром — возможность есть.
wwwatcher
… зачем так сложно… когда всё это субъективность психотипов выраженных объективностью восприятия… если психотип восприятия отсутствует, то присутствует Осознание таковости объективности… которое не несёт в себе никаких контекстов… в сущности это Ригпа… прибывание в том, что есть тем что есть без оглядки и стеснений…
jonas
Физические законы не меняются от того, как мы про них думаем. Также и с сансарными законами. В буддизме есть целый раздел, который занимается исследованием законов кармы. И это исследование очень похоже на науку. Любой человек может сам исследовать свои энергии, чакры — все это ощущается объективно и поддается наблюдению. Все это довольно точная теория, и она существует не просто так, а для того, чтобы помогать людям осознанно планировать следующее рождение (не все же смогут стать буддами в этой жизни :)) ). Поэтому когда идут сразу такие неточности — то вся остальная статья как-то уже не воспринимается.
wwwatcher
… современный человек, способен с лёгкостью овладеть недвойственным Воззрением… но от этого ничего не измениться… и только субъективность опыта открывает все психотипы объективного восприятия, феноменальной тождественности, которая как дым иллюзорна и не имеет корней… так река абсолютной тождественности продолжает спонтанное движение… рекой без «берегов» и причалов…
jonas
… современный человек, способен с лёгкостью овладеть недвойственным Воззрением…
Это конечно, прости, мега-оптимстичный взгляд :) По пальцам можно пересчитать тех наших современников, которые обладают недвойственным воззрением. Все остальные идут лесом скитаются в сансаре, как бы по молодости не хотелось верить в быстрые неоадвайтические достижения :)
wwwatcher
… я тебя понимаю… но всё не так как казалось бы… :)… в сущности недвойственное Воззрение не обретается, оно ярко выражено самоочевидностью, которая ставится вдруг под сомнение я-мнением… :)…
wwwatcher
… и всё это детально описано здесь… advaitaworld.com/blog/buddhism/44087.html… во-истину Пробуждённым Мастером, предельно честным и откровенным человеком…
Atattvamasi
пост конечно прекрасный!:) привет