23 августа 2015, 02:59

Чогьям Трунгпа, беседа «Учитель ваджры»

Всем, кто хочет уютненькой тантрической практики, где не больно, где всегда хорошее настроение, где не обижают, не грубят, не гадят в душу. Специально для вас есть особая мантра: Х-Й ВАМ.

«… Ученик тантры должен быть в постоянном состоянии паники… Такое состояние паники в ситуации ученика, если речь об ученике тантры, эта паника служит двум целям: помогает преодолеть собственное самодовольство и обостряет исключительную ясность…

И проблема в том, что у учеников очень мало обнажённости и открытости встретить весь этот успех паники, о которой мы говорим. Паника это источник открытости, паника это источник вопросов, паника это источник открытого сердца, открытой основы. Когда вы внезапно паникуете, обычно с вами происходит то, что у вас образуется воздух, свежий воздух — ах! У нас образуется немерено свежего воздуха. И это то, что тантрическая традиция должна с вами делать. Если вы хороший ученик тантры, то вы открываетесь каждый миг, каждый раз, вы паникуете тысячу раз в день, сто восемь раз в час, но вы постоянно открываетесь, постоянно паникуете. И природа паники в этот момент это серьёзность того, во что мы влезаем. Это настолько… могущественно и настолько… требовательно, что лучше не посвящать себя тантрическому пути. Вы должны относиться к этому серьёзно, абсолютно серьёзно.»

21 комментарий

Yota
Класс!))
Aiakhate
Да) и очень красиво) — «успех паники»…
Orionus
Да очень верно подмечено. Постоянна паника и разочерование, сжигают иллюзии шаблонного восприятия. Спасает тотальное принятие того что есть.
A_Hu
Ха!
В состоянии крайней нестабильности, постоянной переменчивости ясно видно, что нет никакой нужды в стабильном состоянии! Поэтому нет смысла что-либо удерживать. Состояния меняются как погода, и каждое, каким бы паническим оно не выглядело, внутри имеет нечто прочное. То прочное, что не меняет и не затрагивает ни одно из состояний.
Интенсивная смена событий может научить различать пустотность событий, и отсутствие обладающего ими.
Felix
Если это прочное найдено, оно уже может быть потеряно.
A_Hu
То, что найдено — это форма. Но любая форма есть пустота, одна и таже пустота, присутствующая в каждой форме. Вот она и не меняется ни в чем. Это тот самый «единый вкус» :)
Dragon
Пустота пустоты…
A_Hu
Как это пустота пустоты?
Felix
Единый вкус, это еще тонкое разделение.
RA-MIR
Наверное паника это состояние ума перед неизвестностью, предверие открытости.Это состояние когда старые опоры разрушены, а новые еще не созданы.
Solveg
Мы все боимся неизвестности и перемен, очень трудно научиться благодарить небеса, когда что-то тебя вытряхивает из привычного и ты в панике.И когда опоры нет вдруг находишь ту самую истинную опору.По сути рушится только некое представление о том как должно быть и угрожает это только эго.
RA-MIR
Я так подозреваю, что любая истинная опора, для выдуманного персонажа, это то, что продлевает ему жизнь. Поэтому паника это и есть смятение авторской программы, которая теряет веру в реальность «автора» и при этом лихорадочно ищет другую опору.