16 ноября 2015, 17:07

Ежедневной практикой является просто повседневная жизнь.

Поскольку не существует недоразвившегося состояния, нет необходимости в том, чтобы вести себя каким-то особым образом или пытаться что-либо обрести или практиковать.

Не должно быть чувства устремлённости к достижению какой-то возвышенной цели или более высокого состояния, поскольку это попросту порождает что-то обусловленное и искусственное, что будет действовать как препятствие для свободного потока сознания.

Никогда не следует думать о себе как о ком-то «грешном» или «ни на что не годном»; необходимо мыслить себя естественно чистым и совершенным, ничем не обделённым.

В процессе медитативной практики необходимо думать о ней как о естественной функции повседневной жизни, такой же как еда или дыхание, а не как об особом, формальном событии, которое необходимо совершать с величайшей серьёзностью и торжественностью. Необходимо осознать, что медитировать — значит выходить за пределы усилий, за пределы практики, за пределы целей и задач и за пределы дуализма связанности и освобождения…  и не пытаясь обрести умиротворённое состояние.

Если у вас возникают переживания, которые вы интерпретируете как «результаты» либо во время, либо после медитации, не делайте из них ничего особенного, просто наблюдайте их как обычные феномены. Превыше всего — не пытайтесь специально их воспроизводить, поскольку это противоречит естественной спонтанности ума.

Чогьям Трунгп а

9 комментариев

relsam
DASHKA
А это че такое?(((
relsam
А че, поразило?:-) НЕШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, гыы)))
символика к тексту приложена
Your text to link...
DASHKA
А чего ты название поменял? Мне как раз ближе про эту гребанную повседневную жизнь…
relsam
Слона то я и не приметил…
осечка вышла)))
Исправленому верить.
Подпись: «я»
DASHKA
ХА! Вот так лучше!)))
Маладец!
artem77
Почему-то у тибетцев ощущаю глубину посланий.
relsam
А все Патому шта они ГЛУБИННЫЕ:-)))))))))))