1 мая 2016, 19:37

Коренной Учитель.



Когда мы говорим об учителе в системе Тантры, то говорим о коренном учителе. Суще­ствует много людей, которые говорят: «Такой-то – мой коренной учитель». И мно­гие люди выби­рают своего коренного учителя на основании его известности, или его особенно изящного стиля.

У меня есть значительный опыт общения с западными практикующими. Многие приходят встре­титься со мной и говорят: «О! Я следую учениям, мой коренной учитель – это X или Y, и я хотел бы, чтобы вы прояснили некоторые моменты, которые я не очень понимаю”.

Если остаются моменты, которые необходимо прояснять, это означает, что у вас нет коренного учителя. Коренной учитель открывает ваши глаза и показывает вам вашу истинную природу. Вы никоим образом не можете принять решение о выборе коренного учителя. Тот, кто открывает вам глаза, кто позволяет вам действительно обнаружить собственное состояние, становится вашим коренным учителем. Обычно люди не знают этого.

Очень важно, чтобы вы обнаружили свою природу, чтобы вы обнаружили своего коренного учителя, чтобы вы обнаружили всё. В учении Дзогчен не существует ничего, о чём мы могли бы принять решение посредством суждения, мы исключительно открываем. Это означает, что необходимо продвигаться конкретным образом, не только интеллектуально.

24 комментария

algenvol
Спасибо!!! Очень коротко и ясно.
Catriona
Когда мы говорим об учителе в системе Тантры, то говорим о коренном учителе.
А что имеется ввиду под системой Тантры?
Radha
Catriona
Ок, спасибо, щас гляну)
Catriona
Прочитала, бегло… понятия «система Тантры» не встретила) в перечисленных традициях и тонкостях не разбираюсь) вопрос остаётся открытым, видимо он к автору топика…
Alsiama
Может эта ссылка что-то прояснит, про тантризм в целом и про роль Гуру в частности.
Catriona
Ага, спасибо! почитаю)
Catriona
Прочитала всю страницу, познавательный текст) Интересным показался абзац с темой опасности пути… и интересно подобное о любом ли быстром пути можно сказать…
Ваджраяна утверждает, что главное преимущество ее метода — его чрезвычайная эффективность, «мгновенность», позволяющая человеку стать Буддой в течение одной жизни, а не трех неизмеримых (асанкхея) мировых циклов — кальп. Следовательно, адепт тантрического пути может быстрее выполнить свой обет бодхисаттвы — стать Буддой для избавления всех существ, утопающих в болоте циклического существования рождений-смертей. Вместе с тем наставники Ваджраяны всегда подчеркивали, что этот путь является и самым опасным, подобным прямому восхождению к вершине горы по канату, натянутому над всеми горными ущельями и пропастями. Малейшая ошибка на этом пути приведет незадачливого йогина к безумию или рождению в особом «ваджрном аду». Гарантией успеха на этом опасном пути является приверженность идеалу бодхисаттвы и стремление обрести состояние Будды как можно быстрее, чтобы скорее получить способность спасать живые существа от страданий сансары. Если же йогин вступает на Колесницу Грома ради собственного преуспеяния, в погоне за магическими силами и могуществом, его конечное поражение и духовная деградация неотвратимы.
Radha
да, интеллект здесь не поможет:))
maharish
А чем коренной учитель отличается от некоренного, особой приближённостью к Истине?, тогда получается все остальные — ложные гуру. Вообще-то коренной Учитель у всех один — Садгуру, а истинные, просветлённые Учителя — Сатгуру, есть лишь внешнее выражение внутреннего, ведущего ищущего к пробуждению и в свой срок привдящего к внешнему Гуру, который уже говорит на человеческом языке с ним, что ему надо делать. (В христианстве этот внутренний Учитель всех называется Искра Божья в душе, поэтому-то Христос и сказал:«Не называйте меня Учителем, поскольку у всех нас один учитель- Отец наш Небесный»).
Catriona
А чем коренной учитель отличается от некоренного, особой приближённостью к Истине?
Топик как я поняла как раз об этом, что в системе Тантры(о которой я тут ответа добиваюсь)) есть понятие коренной учитель, который человек)
maharish
В буддизме все и всё являются учителями — люди, животные, явления природы.Коренной же учитель — тот, кто даёт посвящение (а в йоге ещё и мантру для очищения ума, напрми в СюратШабдЙоге — это Симран). Тантра — система работы с энергиями чакр, позволяющая открыть их и обрести сиддхи, но главное — раскрыть Сахасрару, чтобы получить Пробуждение. Того же конечного результата можно добиться быстрее, оставаясь в «я есть». Тогда осознавание сознания ведёт к контролю за застоявшимися энергиями ума (как в невыключенном круглосуточно работающем компе)и позволяет им покинуть своё «засиженное » место, вернуться во вселенную, к Источнику всех мыслей, откуда они и пришли и из-за которых и происходили страдания.
Catriona
Тантра — система работы с энергиями чакр, позволяющая открыть их и обрести сиддхи, но главное — раскрыть Сахасрару, чтобы получить Пробуждение.
Что-то я не уверена что в тексте именно об этом… и о коренном учителе который именно в этом является учителем)
а сиддхи так вообще… без пробуждения скорее дело завальное, обеспечивающее откат и хорошую такую, свежую гордыню «по пять») А открытие Сахасрары может таким же успешным её закрытием сопроводится.
nadin
Тантра — система работы с энергиями чакр, позволяющая открыть их и обрести сиддхи, но главное — раскрыть Сахасрару, чтобы получить Пробуждение.
не только сахасрару а все чакры открыть. у меня открылась муладхара первая, потом Анахата и по такой нелепой случайности))). Мне подружка посоветовала прочитать книгу «Две жизни» Антаровой и мне очень понравился персонаж флорентиец и пришла мысля, а не отправить ли мне этому персонажу энергию Любви)))?( блин самой смешно)отправила, как смогла, ответа нет, думаю, какая же я дура, а потом Земле, ответ пришел, энергия тянучая как мед, потом опять флорентийцу, и пришел мощный ответ, от удара приподняло на лопатки))) в глазах розовый колокольчик))). Так открылась Анахата, я ее потом первое время чувствовала, как вертушка))). И с этой книги у меня все и началось!

Даже если открыта сахасрара и все чакры, а все еще закрыта свадхистана, хара(слав.), проекция сахасрары (свадхистана так же как и сахасрара очень болезненно открывается, так же рвется как сухожилия сахасрары), змея не растроится на очищение каналов Ида, Сушумна и Пингала
Кстати у девочек, ида сушумна и пингала, расположены поперечно телу. энергия вход клитор, промежность, копчик( по передней стенке тела, по центру и по задней).прокручивается энергия по орбите, очищая Все!

Того же конечного результата можно добиться быстрее, оставаясь в «я есть».
когда открыты все чакры, в тантре тож все очень быстро, но болезненно!
Dragon
Тот, кто первый показал Природу Ума и есть коренной учитель, здесь все верно, даже если потом от него уходят, он остается навсегда коренным учителем.
Alsiama
Мастер спасибо за пояснения!))
adi-asti
Боже, мой!.. Ты мой коренной учитель, какая красота невероятная!..
Alsiama
Сорри, я забыла написать что это характеристика Коренного Гуру, с сообветствеено и пояснения по этому повод как раз Намкая Норбу Ринпоче.
Radha
когда читала этот текст, сразу появился Ринпоче:)))Он мне нравится:)