21 августа 2016, 12:00

Читать всем!))) Статья просто чудо!)))

12 комментариев

adi-asti
Спасибо! здорово!
Natahaalala
Просто офигенная! Спасибо!)
Amitola
Отличная статья! Вот еще хорошая статья Джона про Отношения и духовность — advaitaworld.com/blog/links/54915.html
ashtavakra
Да. Один из путей, которыми оно блокирует изобилие, лежит в обращении духовных учений в инструкции, что ты должен делать, как ты должен думать, как ты должен говорить, как ты должен чувствовать. Тогда наша духовная практика захватывается тем, что я называю «духовное суперэго» — голос, который нашёптывает «долженствования» нам на ухо. Это большое препятствие для созревания, ведь оно питает наше чувство дефицитарности.

Один индийский учитель, Свами Праджнанпад, чьими трудами я восхищаюсь, сказал, что «идеализм есть акт насилия». Пытаться жить в соответствии с идеалом вместо того, чтобы аутентично пребывать там, где вы есть, может стать разновидностью внутреннего насилия, если оно разрывает вас надвое и противопоставляет одну часть другой. Когда мы используем духовную практику «будь хорошим» и отрицаем лежащее в основе ощущение дефицитарности и ущербности, тогда она превращается в нечто вроде крестового похода.

К примеру, если мы глубоко погрузимся в переживание раздутия эго, мы можем обнаружить в его основе более достоверное влечение — то, что это способ раненного попытаться объявить о своей доброте, напомнить нам и утвердиться в том, что мы в основе своей хорошие люди. Аналогично этому в сердце всех наитемнейших человеческих переживаний таится зерно мудрости, которое, будучи раскрыто, может помочь в направлении свободы.

«Всё равно, зная пустотную природу привязанности, я знаю, что моя мотивация служить во благо сознающих существ должна превзойти это знание».
Актуально:-)
galya
Привет)) понравилась статья. Очень глубокая. Только он больше описывает симптомы, и не очень подробно как лечить.
На самом деле, я только одного человека знаю, который реально помогает в этом — Дракон!
Дефицит любви — ущербность и ты жертва. Знакомый треугольник — жертва-палач-спасатель.
Да, особо продвинутые ищут выход в духовности.И теперь я и Бог. И вся литература в помощь…
....дхарма слишком часто используется как повод отрицать нашу человеческую сторону.

И все, петля замкнулась и дальше печалька…
ashtavakra
.И теперь я и Бог.
Да! Бог в условиях «земного воплощения»… душа, и никакая не жертва! Ты всегда душа, но это так привычно, что не замечается между дел… Уход с головой в деловую активность необходим для воплощения «божественных замыслов», но при этом Бог никогда никуда «не исчезает», просто «занят»:-))… и у него нет проблем с проблемами. Просто не забывай, что Бог прям счас весь в делах, он творец и созидатель, и естественно, максимально «погружен» в созидание одухотворения «тверди земной»:-)… Он даже может забываться, типа он инструмент познания… ну, бывает:-))!!!
ashtavakra
Тогда как плодом практики дхармы является пробуждение, плодом становления полноценно развитой личностью является способность вовлекаться во взаимоотношения «я — ты» с другими.
Наконец-то поднимается вопрос соединения западного подхода с восточным… давно назрело… в условиях запада невозможно уходить от вопроса соединения духовного подхода с созиданием благополучия для всех живых существ.
ashtavakra
«Форма и содержание, вступая в антагонизм друг с другом начинают „взаимное уничтожение“, ибо не понимают причин для существования своей противоположности. Они превращаются, на крайних полюсах своей эволюции, либо в законченный атеизм либо в оторванный от жизни и малопрактичный религиозный мистицизм» Your text to link...
galya
спасибо, почитаю
Amitola
Джон похоже очень целеноправлено применяет практику самоисследования чувств — «Я помогаю людям в глубинном изучении ощущаемого ими опыта и в том, чтобы позволять ему постепенно себя раскрывать и разворачиваться, шаг за шагом. Я называю это «отслеживанием и распаковыванием»: ты отслеживаешь процесс текущего переживания, внимательно за ним следуешь и смотришь, куда он приводит. И ты распаковываешь убеждения, идентичности и чувства, которые подсознательны или скрытны в том, что ты переживаешь. Когда мы таким образом вводим сознавание в наше переживание, это всё равно, что распутать клубок ниток: различные узлы постепенно открываются взору и распутываются один за одним. В результате мы обнаруживаем, что способны присутствовать в тех местах, где ранее мы отсутствовали и отчуждались от своего опыта. Посредством обращения к частям нас самих, которые нуждаются в нашей помощи, мы развиваем интимное, воплощённое внутреннее сопребывание с самими собой, которое помогает нам легче соотнестись с другими, когда они в чём-то застревают. Я обнаружил, что когда люди вовлекаются как в психологическую, так и медитативную практику, они дополняют друг друга взаимовыгодным, синергичным образом. Вместе они открывают путешествие, которое приводит и к исцелению, и к пробуждению. Иногда первый способ работы более уместен для данной конкретной ситуации в нашей жизни, иногда второй.»
galya
да, похоже. Если не ошибаюсь Адьяшанти в книге «Конец твоего мира...» описывает тот же процесс более подробно.
Надо перечитать))