12 ноября 2016, 20:26

Внемли, о великий!



Ум — это природа естественного состояния. Великое блаженство естественного недвойственного состояния, само запредельное форме, содержит все формы.
Изначально, подобно пространству, запре­дельное рассудку, оно немыслимо, даже как «одно». Ум чистый и совершенный не исчислить и не указать. Однако явления, умом порождённые, многочисленны.

Что порождено умом? Из природной сущности ума созданы живая и неживая вселенная, будды и существа. Так проявляются пять элементов-первоначал, шесть разрядов существ и весь воспринимаемый мир, а так же два проявления измерения формы [самбхогакая и нирманакая], действующие ради их блага. Всё это многообразие возникает из чистой сущности ума. [...]

Я — изначально самосовершенен, я — самосовершенная первооснова всех будд.
Я — природа творческой энергии, и я учу, что природа ума есть источник всего. [....]

Тех, кого привлекает единство, я учу, что всё и вся собрано воедино в природе ума чистого и совершенного — источника всего. Тех, кого привлекает множественность, я учу невыразимому многообразию, которое из меня возникает: это также моя сущность. Одно — моя первооснова. Два — множество из меня возникших явлений. Числа начинаются с одного и двух, но конец их неописуем. Невыразимое — первооснова всех явлений, которая едина. Одно — это источник, ум чистый и совершенный. Возникшие [из него] явления — двойственность. [...]

[В этой природе] нет ничего несовершенного. Одно совершенно, два совершенны, всё совершенно. Все действия легки, поскольку уже исполнены и совершены. «Одно совершенно» означает совершенство ума чистого и совершенного. «Два совершенны» означает совершенство его творений. «Всё совершенно» означает всеобщее совершенство. Благодаря учению о совершенстве одного входят в состояние просветления. Благодаря смыслу совершенства двойственности понимают, что всё возникающее является совершенным проявлением ума. Благодаря смыслу всеобщего совершенства всё делается совершенным. Состояние тех, кто не действуя так пребывает, будь то в человеческом или божественном теле, — истинное бытие, просветлённая реальность. Помогая другим, они без усилий ведут их к счастью.

10 комментариев

relsam
Тех, кого привлекает множественность, я учу невыразимому многообразию, которое из меня возникает: это также моя сущность.
Все действия легки, поскольку уже исполнены и совершены.
Благодаря смыслу всеобщего совершенства всё делается совершенным.
DARK
Привет великий!)
Прикинь у меня бывает что я во сне вижу людей с которыми лично не знаком и никогда не виделся но они каким то образом имеют отношение ко мне. Вот сегодня видел тебя)
Было бы интересно увидеть твою фотку)
Автопортрет не смогу составить, описать так точно не получится, сон уже совсем растворился. Но если увижу тебя и это тот чел то сразу узнаю, давай проэкспирементируем?!)
Koba
Ты удивишься ))когда увидишь ))
DARK
Можещь рассказать почему?)
Koba
Потому что видел его, фотки были здесь, потом он убрал.Странно чего он боится…
joker-jok
Коба-Коба, э-эээх!!!(((

))) ХА.

.
ashtavakra
Я — изначально самосовершенен, я — самосовершенная первооснова всех будд.
Я — природа творческой энергии, и я учу, что природа ума есть источник всего.
:-)!!!
ashtavakra
..«Благословен любой, посмевший не задувать в себе огонь».
И.Губерман