23 августа 2021, 23:13

Махамудра Ясного Света

Тантрическая практика мощнее, чем обычные методы сутры, по нескольким причинам. Одна из них — это то, что тантрическая практика полностью объединяет особенности метода и мудрости. Следуя по пути сутры, человек медитирует на пустоту, или на неприсущее существование явлений, стремясь к высшему просветлению путем сострадания. Медитация на пустое пространство есть фактор мудрости, а устремление бодхисаттвы есть метод. Однако на пути сутры в сиюминутном сознании практикующего на обычных уровнях нельзя выработать этих двух свойств одновременно. В тантрическом же пути практикующий как метод порождает мандалу и божества медитации и затем фокусирует внимание на их пустотной природе. Таким образом, в пределах одного ума одновременно зарождаются и метод (упая), и мудрость (праджня). При достижении состояния будды посредством йогической практики метод и мудрость, тело и ум представляют собой единое целое. В тантре эта динамика используется с самого начала, в результате чего гораздо быстрее достигается просветление. Исключительность тантрического пути состоит в том, что он вводит важный аспект результата практики, т.е. интегральный характер состояния природы будды, в структуру нашего обучения сразу же. Медитация выполняется с осознанием пустоты, т.е. сознанием, сосредоточенным на пустоте, которое проявляется в форме божеств мандалы. Такая особенность свойственна всем четырем классам тантр. В тантре высшей йоги этот принцип простирается еще дальше и практикующий использует самые тонкие уровни энергий тела и сознания —уровни, недоступные для неподготовленного человека. Здесь за единственную субстанциональную основу тела мудрости-истины Будды берется махамудра ясного света. Благодаря привнесению на путь махамудры ясного света, становится возможным внезапное просветление. Эту наиболее тонкую технику можно найти лишь в тантре высшей йоги.

Далай-лама XIV
(1):  Vit7

13 комментариев

AjnaYoga
В тантре высшей йоги этот принцип простирается еще дальше и практикующий использует самые тонкие уровни энергий тела и сознания —
уровни, недоступные для неподготовленного человека. Здесь за единственную субстанциональную основу тела мудрости-истины Будды берется махамудра ясного света. Благодаря привнесению на путь махамудры ясного света, становится возможным внезапное просветление. Эту наиболее тонкую технику можно найти лишь в тантре высшей йоги.
AjnaYoga
Сегодняшний мир, как нам кажется, нуждается в мощном действенном лекарстве. Из всех учений Будды наиболее
могущественно учение тантры высшей йоги. Ее методы особенно полезно использовать именно в тех условиях, в которых оказалось ныне человеческое сообщество. При использовании техник тантры высшей йоги на основе трех высших навыков, сострадательного стремления бодхисаттвы к высшему просветлению и практики шести совершенств можно достичь просветления уже в этой короткой жизни.
Далай-лама XIV
relsam
Ясный свет. Ясен пень, этоя. Второго нет и не было. Учись, сержант.
relsam
Ты пока не сапёр.
AjnaYoga
Очень сомневаюсь, что ты раскрыл Ясный Свет.
Скорее всего ты путаешь с осознанностью (ясностью).
relsam
От сознания к сознанию, репете. Тебя много или мало?? Отчего ищешь, куда бежишь? Зачем? Это коренные направления.
relsam
Тебя много или мало?
relsam
Элементарный тест. Задайся
Отчего ты на измене. Измене себе.
relsam
Вот эта вся херня происходит в тебе
Поиск, находка))) х.з. знает чего (предполагаемой истины конечно) а кто тебе вбил в голову что это истина?
relsam
Приобретение обернется потерей, таково вращение… лун, земли, называй как хочешь. А ты то где в этой катавасии???)
AjnaYoga
Научись для начала внятно выражать свои мысли. Потом пиши мне. Этот поток сознания, набор слов ты выдаёшь за спонтанность. Для меня это недоразвитость.
Извини.
Нет желания вступать в диалог с чат-ботом.
relsam
От сознания к сознанию, От ясности к ясности.
Vit7
и на неприсущее существование явлений, стремясь к высшему просветлению путем сострадания. Медитация на пустое пространство есть фактор мудрости, а устремление бодхисаттвы есть метод. Однако на пути сутры в сиюминутном сознании практикующего на обычных уровнях нельзя выработать этих двух свойств одновременно. В тантрическом же пути практикующий как метод порождает мандалу и божества медитации и затем фокусирует внимание на их пустотной природе.
Абсолютно верно!
Но требуется перевод, ибо на русском языке все еще не понятно.
Поэтому переводу…
Тут Далай Лама цитирует Будду из сутр.
Дхьяна и Праджня — должны практиковаться одновременно. В правильной пропорции.
Дхьяна — это внимание.
Праджня — это разотождествление.
Тут — Мудрость — есть дхьяна, а устремление — есть Праджня.
Тантра — как раз комплексный метод одновременности.
Ибо одна только практика Праджни приводит к тупой деперсонализации.
А одна только практика Дхьяны приводит к поглощению объектом внимающего этот объект — и прерыванию практики.
Для того, чтобы практика шла одновременно и правильно — в начале практики используют мандалу.
То есть простой объект визуализации, что является начальной шаматхой, когда адепт еще не может равнозначно практиковать дхьяну и праджню одновременно.Кстати перевод несколько не правильный…

фокусирует внимание на их пустотной природе.
Это неверный перевод.
Пустотность явлений и вещей проявляется самостоятельно, но никакой природы пустоты без явления и веей не существует.
Невозможно фиксировать внимание на пустотной природе, не привлекая во внимание объекты, которые ей обладают…
Практик удерживает часть внимания…