14 сентября 2021, 20:15

Энергия в Дзогчен

Проблемы энергии весьма серьезны. В наше время мы переживаем период, когда больше, чем когда бы то ни было, распространены болезни, связанные с нарушением энергии, например рак. Официальная западная медицина, установив симптомы таких заболеваний, не знает их коренной причины, так как не знает, каким образом функционирует энергия. В тибетской медицине такие виды заболеваний, при которых курс медицинского лечения оказывается неэффективным, излечиваются практикой мантры, которая может воздействовать на гармонизацию состояния энергии пациента через звук и дыхание. Кроме того, в Янтра-йоге существуют особые позы, методы контролирования дыхания и психическая концентрация — все это может быть использовано для устранения нарушений энергии.
Учение Дзогчен советует никогда не перенапрягать свою энергию, но всегда помнить о ее предельных возможностях при разнообразных обстоятельствах, с которыми приходится сталкиваться. Если подчас вам не хочется садиться практиковать, то следует избегать принуждения. За этим может скрываться какая-то проблема, связанная с нашей энергией, о которой мы не знаем. В таких случаях важно уметь расслабиться и дать себе передышку, чтобы не создавать препятствий для продвижения в практике. Проблемы одиночества, депрессии, психических расстройств и т. д. также часто происходят от неуравновешенного состояния нашей энергии.
Ум воздействует и на состояние тела, и на состояние энергии. В то же самое время он сам зависит от них. Иногда ум целиком порабощен энергией, и привести его в состояние равновесия можно только путем предварительного устранения нарушения энергии. Очень важно понять отношения взаимозависимости между умом и энергией. Во всех буддийских традициях, когда кого-то учат созерцать, объясняют, что дыхание должно быть замедленным и глубоким, чтобы создать благоприятные условия для развития успокоенного состояния ума. Если же взять нервного человека, ум которого находится в возбужденном состоянии, то видно, что его дыхание учащено и поверхностно. Иногда бывает невозможно успокоить ум посредством одного только созерцания, и необходимо практиковать Янтра-йогу и дыхательные упражнения, чтобы выровнять энергию.

Намкай Норбу Ринпоче

19 комментариев

AjnaYoga
Ум воздействует и на состояние тела, и на состояние энергии. В то же самое время он сам зависит от них. Иногда ум целиком порабощен энергией, и привести его в состояние равновесия можно только путем предварительного устранения нарушения энергии. Очень важно понять отношения взаимозависимости между умом и энергией.
AjnaYoga
Кто тут говорил, что «энергия — это иллюзия» и что «в Дзогчен нет работы с энергией»? :)
Sofa
Энергия даже не иллюзия, не феномен, это мера движения, физическое понятие, движение объектов относительно друг друга.
Erofey
Но если ты назвала объекты иллюзией, то любое их движение и взаимодействие тоже иллюзия, о какой физике речь? О какой энергии?
Все иллюзия!
Только стукни себя по пальцу молотком со всей дури! Куда денется мысль, что это иллюзия? Простой, но очень наглядный эксперимент ;)
Sofa
Смысл понятия «иллюзия» понимаешь? Это НеСамосущее Явление, видимый феномен.Энергия разве Явление? Феномен? Этот ярлык «энергия» приложить то не к чему.
Prostovv
Энергия разве Явление? Феномен?

конечно феномен
Sofa
НоУМмён ...)))
Prostovv
Не нуаче?
Все что ты сознаешь и не выдумываешь — это феномен восприятия.
Все что выдумываешь — феномен мышления.
Sofa
Перефразирую
Все что выдумываешь и не осознаёшь— феномен мышления фантома
Prostovv
Ну да
Sofa
Ну а на кой нам несуществующее? Дополнительная петля? Не осознаётся-значит не существует! ТЧК!!;)
Prostovv
Тут тв не поняла. Ничего не существует своим существованием. Ваще )
Sofa
«своим» да, не существует, существует ТВОрИМ бытиём.
Prostovv
Ну вот тут тонкая разница, про которую мне не удается тебе рассказать.
про сдачу самого я.
Ну и хрен с ним, как то само. )
Erofey
Что ещё за самосущее явление, которым в твоём понимании энергия не является?
Энергия — такое же описание качества неоднородности, как и пространство.
Здесь много, там мало — разница синоним потенциала совершить работу.
Diego
движение и трансформация ощущений, в сознании.
Sofa
Ну ощущения я понимаю, а энергия-фигня собачья, особенно Своя)
AjnaYoga
Понимание нашей истинной природы означает понимание относительного состояния и знание, как воссоединиться с его коренной природой, чтобы мы могли стать подобны зеркалу, отражающему любой предмет, проявляя при этом свою ясность.
НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ
AjnaYoga
Т.е. в Дзогчен НЕ отвергают относительное состояние, НЕ называют его иллюзией. Наоборот, работе с относительным состоянием придают большое значение.