16 июня 2022, 16:46

Падмасамбхава. Ответы на вопросы Еше Цогял

Сокровищница, полная драгоценностей, устраняющих препятствия. Часть 1

Великий учитель, молю, удели мне внимание! Ты уже показал мне, неразумной девушке, что весь мир и все его обитатели есть дхармакая, и всё же из-за старой привычки к ошибочному восприятию моя практика Дхармы уклоняется в сторону теоретического понимания. Прошу, милостиво даруй мне наставление, которое позволит объединить всё, что я делаю, с изначальной природой дхарматы!

Падмасамбхава отвечал:

Слушай, Цогял! Практикуя учения Тайной Мантры великой колесницы, ты должна овладеть следующими тремя ключевыми моментами: первый касается тела — это его положение, второй касается глаз — это взгляд, а третий касается ума — это способ пребывания.

Прежде всего, в уединенном месте сядь на удобное сиденье в позе со скрещенными ногами, руки расположи в равновесии и выпрями позвоночник. Если твое тело пребывает в своем исходном состоянии, медитация наступает естественно. Если же не принять нужной позы, то медитация не происходит.

Далее, что касается взгляда: не закрывай глаз, не мигай и не заглядывайся по сторонам. Прямо и неотрывно смотри перед собой. Поскольку зрение и сознание имеют одну природу, медитация наступает естественно. Без правильного взгляда медитация не происходит.

Ключевой момент, касающийся ума, таков: не допускай, чтобы естественное состояние твоего обычного ума преследовало привычные образы прошлого, не позволяй ему обращаться к будущим проявлениям клеш, не позволяй ему делать никаких умственных построений в настоящем. Если сознание пребывает в естественном состоянии, медитация наступает естественно. Если отвлекаешься или проявляешь рассеянность, медитация не происходит.

Когда ты таким способом предоставляешь своим трем вратам пребывать в естественном состоянии, все грубые и тонкие мысли утихают и твой ум расслабленно пребывает в самом себе. Это называется шаматха, пребывание в покое. [Когда твой ум] не встречает препятствий, свободен от места пребывания и обнажен в спонтанной пробужденности [это называется випашьяна].1 Когда в момент осознанности эти два процесса остаются живыми и яркими как нераздельное тождество, это называется нераздельностью шаматхи и випашьяны. Интеллектуальное понимание — это когда ты рассматриваешь сознание как объект. Переживание — когда ты обнаруживаешь отсутствие его местопребывания, а реализация наступает, когда эти состояния ума остаются живыми и яркими и представляют собой сущность твоей практики медитации. Эта реализация ничем не отличается от реализации будд трех времен. Она не умственное построение, опирающееся на глубокие наставления учителя, и не следствие острого ума ученика. Такая реализация называется достижением естественного состояния основы.

При подобной медитации возникают три переживания: блаженства, ясности и немышления (тиб. mi rtog pa).

Сознание, свободное от рассудочного мышления, называется немышлением и бывает трех видов. «Отсутствие благой мысли» означает свободу от приверженности к <понятиям> «медитирующий» и «объект медитации». «Отсутствие дурной мысли» — это прерывание потока грубого и тонкого понятийного мышления. «Отсутствие нейтральной мысли» — это понимание, что естественное лицо осознанности не имеет местопребывания.

В состоянии немышления ясность представляет собой беспрепятственное, обнаженное сияние осознанности. Эта ясность обладает тремя качествами. «Спонтанная ясность» — это состояние свободы от объекта. «Первозданная ясность» не проявляется на какой-то промежуток времени. «Естественная ясность» никем не создана.

Есть четыре вида блаженства: «Чувство блаженства» — это свобода от неблагоприятных, противоречащих обстоятельств. «Блаженство отсутствия понятий» — свобода от неудовлетворенности, рождаемой понятиями. «Недвойственное блаженство» — это свобода от привязанности к двойственности. «Необусловленное блаженство» — это свобода от причин и условий.

Когда возникают эти виды переживаний, нужно воспользоваться тремя непривязанностями, поясняемыми тремя метафорами: отсутствие привязанности к блаженству подобно безумцу; отсутствие привязанности к ясности подобно сну младенца; отсутствие привязанности к состоянию немышления подобно йогину, в совершенстве овладевшему йогическими практиками. Если ты обладаешь всем этим, то свободна от изъянов медитации.

Если же ты увлекаешься этими тремя переживаниями и питаешь к ним привязанность, то впадаешь в три состояния бытия. Привязанность к блаженству приводит тебя в мир желания, привязанность к ясности приводит тебя в мир форм, а привязанность к немышлению — в мир без форм.

Даже полагая, что не имеешь к ним ни привязанности, ни влечения, ты всё же сохраняешь тонкую внутреннюю привязанность. Для отсечения этой западни существует «девять последовательных пребываний в состоянии безмятежности», начиная с четырех дхьян покоя для отбрасывания мышления, обусловленного желанием. Первая дхьяна должна быть свободна от рассудочного мышления, в котором присутствует воспринимающий и воспринимаемое, но она всё еще связана с различением объекта и акта медитации. Вторая дхьяна должна быть свободна от рассудочного мышления и различения, но она всё еще сосредоточена на наслаждении вкусом радости самадхи. Третья дхьяна способствует достижению непоколебимого ума, но в ней остается вдох и выдох. Самадхи четвертой дхьяны заключается в полной свободе от рассудочного мышления при беспрепятственном ясном восприятии.

Четыре состояния безмятежности, свободные от форм, устраняют рассудочное мышление мира форм. Сосредоточиваясь на мысли: «Все дхармы подобны пространству!» — ты впадаешь в сферу восприятия, принадлежащую к Бесконечному Пространству. Сосредоточиваясь на мысли: «Сознание бесконечно и не имеет направлений!» — ты впадаешь в сферу восприятия, принадлежащую к Бесконечному Сознанию. Сосредоточиваясь на мысли: «Чистая познающая способность восприятия ни присутствует, ни отсутствует и не может быть объектом разума!» — ты впадаешь в сферу восприятия, принадлежащую к Ни Присутствию, Ни Отсутствию. Сосредоточиваясь на мысли: «Ум не состоит из какой бы то ни было сущности, он не существует и пуст!» — ты впадаешь в сферу восприятия, принадлежащую к Полному Отсутствию Всего. Эти состояния слегка омрачены рассудочностью, иллюзорными построениями и впечатлениями двойственного ума.

Покой прекращения отбрасывает представления, свойственные всем этим состояниям. Аналитическое прекращение — это прекращение взаимодействия шести видов сознания со своими объектами, которое заключается в равной опоре на прерывание движения дыхания и двойственного ума. Неаналитическое прекращение заключается в том, что ты приходишь к своей исконной природе. Такова абсолютная беспристрастность.

Из девяти состояний безмятежности четыре состояния дхьяны — это «шаматха, рождающая випашьяну». Поэтому самадхи этих четырех дхьян находится в согласии с исконной природой и представляет собой самое выдающееся из всех видов мирских самадхи.

Четыре состояния безмятежности, свободные от форм, — это западни самадхи. Покой прекращения есть спокойное самадхи шраваки.

Узнав эти состояния, ты можешь различить разные виды самадхи, очистить препятствия своей практики медитации и избежать ухода на ложный путь.

Пять путей входят в эти три. Не попавшись в эти западни и практикуя безупречную медитацию, ты в период занятия медитацией пребываешь в спокойном и ярком состоянии блаженства, ясности и немышления2. В период после занятия медитацией видимые проявления возникают беспрепятственно и представляются невещественными, как сон или волшебство. Ты понимаешь природу причины и следствия, до краев наполняешь меру заслуг, обретаешь «сердце самадхи» и этим доводишь до совершенства путь накопления.;

Практикуя так длительное время, ты по-настоящему видишь нигде не пребывающую и самопознающую природу, присутствующую в тебе. Узнавание своего естественного лица и есть путь видения. Переживая видимые проявления, осознанность и пустоту как нигде не пребывающие и самопознающие, ты прямо видишь необусловленную исконную природу. Омрачение клеш устраняется в самом корне. Когда постигнута пустота причины и следствия, у сансары нет конкретного бытия. Это — первая ступень, бхуми, называемая «Радостная». Состояние медитации неотделимо от состояния будды, и в период после занятия медитацией всё видится как волшебная иллюзия.

Когда всё больше знакомишься с этим состоянием и устойчиво сохраняешь его, все явления становятся недвойственными. Когда распознаёшь, что всё видимое и ум есть самопроявление, они сливаются в одно. Когда пустота проявляется как причина и следствие, ты постигаешь зависимое возникновение. Во время медитации все дхармы лишены местопребывания и выступают как сущность осознанности. Незначительное присутствие объективных проявлений во время периода после медитации есть путь медитации.

Длительно сохраняя такое состояние, понимаешь, что в сансаре и нирване всё недвойственно, не рождается и не уничтожается, несмешанно и полностью совершенно, не имеет местопребывания и обладает самосознанием. Омраченность познаванием полностью исчезает, а сам момент, когда всё возникает как изначальная пробужденность, есть путь завершения — состояние будды.

Отсюда: https://www.oum.ru/literature/buddizm/padmasambhava-ustranenie-prepjatstvij/?ysclid=l4gzvtm03y696754778">

33 комментария

Vit7
великолепный текст.
Даже утащил к себе в сокровищницу:))
tara
Однозначно! :)
konstruktor
Мотив, почему ты не разговариваешь здесь ни о чем?
tara
Совершенные терма. Что тебе ещё?
motiv
Считаю, что не имею соответствующей подготовки, чтобы дискутировать на темы Адвайта-Веданты, поэтому не пишу. На сайте народ продвинутый, умные фразы говорит, а я — новичок ещё, пока тексты изучаю, да выкладываю то что резонирует и то приходится термины гуглить:)
konstruktor
А зачем эти термины. Они только путают. Лучше по наитию.
motiv
Вообще, встречается очень много непонятных терминов в учениях эзотерики, из-за чего трудно найти простые и понятные указания к практикам. Хочу достичь устойчивого Просветления, при котором будут очевидны ориентировки оттягивающие внимание на себя, поэтому читаю разных мастеров из тех, на кого откликается душа, но из них мало кто говорит понятными словами современному человеку, приходится, так сказать, переводить.
konstruktor
На мой взгляд просветления нет. А самый большой кайф в духовности, это поднаторев в терминах и вумных словосочетаниях, начать поучать других, что им делать в этом безнадеженом мероприятии.
konstruktor
Я так считаю что эти практики и учения только удаляют тебя от того чего ты хочешь
tara
Привет!
Попробуйте посмотреть Дракона.
У него есть цикл из 21 видео " О мистике от А до Я".
tara
youtube.com/c/NgoMa108
Видео небольшие.
Он говорит современным языком, очень просто.

И не слушайте Конструктора, он не до конца разочаровавшийся в просветлении оппозиционер самому себе. :)
konstruktor
Ага. В диалогах с Ерофеем ты вязнешь и все пытаешься чо та ему втулить, а мне, милашке и мудрому садхаку, ваще не даешь слова сказать. Впрочем мне пофиг. Здесь нет ни одного человека который бы реально шел к цели просветления. Весь здешних бомонд это самолюбовальщики. А мотив ваше где то в песочнице сидит и не знает чо делать. Баловство одно.
tara
Эээ, полуразочаровавшаяся милашка! :)
Не надо обнулять Учения всех Великих, Победоносных и Сияющих.
К Абсолюту на этой кривой козе пофигизма не подъедешь, не получится!
А Мотив имеет запрос, он красив и невинен, этапы у всех разные.
Safiya
Хаха) а как ты определяешь кто стремится а кто нет? Какой критерий?
Zemlyanin
Сестра Мотивация — предельно серьёзна.
motiv
По натуре-то я легкомысленна, но к обучению, если серьёзно не подходить, то результата не будет.
relsam
:-) а пусть нам товарисч Падмасадхава объяснит что есть ложный путь, куда ведёт. Каку диету соблюсти требо при том.
motiv
Ложный путь — это теоретическое понимание без прохождения понимания на опыте и оно никуда не приведёт, пока не будет навыка видеть возникающие явления как невещественные, для этого предложено практиковать, чтобы после окончания медитации можно было увидеть, что так оно и есть.
relsam
Хорошо. Положим, я саботирую предлагаемое учение. Живу как мне вздумается. Каковы будут последствия моего легкомыссленного поведения?
motiv
Отсутствие результата практики будет последствием, его ещё называют плодом учения.
motiv
соответственно отсутствие плода учения
relsam
Плоды бывают разными. Есть тыквы, финики, арбузы;)
relsam
Ну таки ладно, канва рассуждений понятна.
Vit7
Пойдешь на перерождение!!!
Zemlyanin
Сестра Мотивация, поолностью согласен со всем, что ты излагаешь. Приятно, не скрою.
… а может этот сайт и нужен, чтоб кто-то, наговорившись, увидя, что это ни к чему не ведёт, никакого вкуса в жизни не появляется, — хоть чем-нибудт реально занялся? Всё может быть.
Zemlyanin
А ведь Ты, Ира, не сестра Мотивация, ты — сестра Мелодия. Как же я сразу не догадался:)))
motiv
Корень мотив, а уж из него можно получить не одно слово.
Zemlyanin
Да, сестра Мелодия.
relsam
Сокровищница, полная драгоценностей

ну вот нет у вас понимания люди

вижу что нет

коли ищите

куда оно подевалось?

она сокровищница и есть то что вы сейчас созерцаете
relsam
и вы от нее бежите почему то
relsam
почему то считается что мысли не сокровищница

да здесь клондайк

золотые россыпи
relsam
кто вас научил этой хрени?