20 декабря 2022, 19:33

Вместерождённое тело

В ходе сансарного существования грубое кармическое тело периодически оставляется позади. Тем не менее, вместерожденное тело, являющееся нераздельностью ветра и ума, а также основой для реализации иллюзорного тела, непрерывно пребывает на протяжении всех жизней безначального сансарного существования вплоть до достижения полной реализации. По данной причине это тело называют «вместерожденным».

Именно на основе вместерожденного тела, по окончанию четырех шуньят в процессе смерти, создается ментальное тело бардо становления. Оно же, по окончанию четырех шуньят во время засыпания, проявляется как тело сновидения, сформированное из кармических отпечатков. Даже в бесформенных мирах несмотря на то, что вследствие медитативного сосредоточения отсутствует проявление тела, тем не менее вместерожденное тело присутствует в виде непроявленного тонкого тела.

Джамгон Конгтрул_Ключевые элементы стадий завершения
(1):  Safiya

11 комментариев

AjnaYoga
В «Двух рассмотрениях Хеваджры тантры» написано:
«Только иллюзорная форма
Является природой всего».
AjnaYoga
Почитайте, что пишет Джамгон Конгтрул на тему Вместерождённого тела.
вместерожденное тело, являющееся нераздельностью ветра и ума, а также основой для реализации иллюзорного тела, непрерывно пребывает на протяжении всех жизней безначального сансарного существования вплоть до достижения полной реализации.
Нераздельность ветра и ума — это нераздельность Сознания и Энергии.

В другом тексте он объясняет про разные уровни иллюзорного тела в зависимости от уровня Сознания.
bodh45
так что такое «полная реализация»? по твоему
AjnaYoga
Когда раскрыл Божественный-Чистый Свет, следующим шагом в Божественном-Чистом Свете растворяется полностью, окончательно и без остатка индивидуальное Сознание, индивидуальное тонкое тело, индивидуальное грубое тело. Потом из Божественного Света проявляется(эманация) грубое тело.
Это называется 3 Просветлённых Тела.
bodh45
ну растворилось и что?
AjnaYoga
Это и есть Освобождение от перерождений.
Т.к. пока есть карма, будешь перерождаться.
Когда карма растворилась, то кармическое тело не может существовать, тоже растворяется. Это показатель.
bodh45
кто освободился от перерождений?
AjnaYoga
конь в пальто :)
bodh45
понятно, тут ты еще в книжке не прочитал:)))
AjnaYoga
я тебе подробно выше объяснил ;)
если ты ничего не понял, то я не виноват ;)
Sofa
А перерождаться может только невежество.А невежество-считать себя рождённым в теле.Вот ты и носишься с бессмертным телом света, потому что веришь, что ты обособленная душа в теле.