25 апреля 2021, 20:29

Иллюзорное тело

Иллюзорное тело возникает из союза изначальной мудрости (которое по растворению трех шуньят, стало полностью ясным светом) и тонкого ветра, на котором сознание изначальной мудрости передвигается. Подобно тени, иллюзорное тело невозможно разрезать. Это ваджрное тело, являющееся природой Ваджрадхары, неподвластно никакому виду разрушения. Так объяснено в «Лампе, кратко излагающей тантрическую практику» Арьядевы.

Кто-то может не понимать как данное иллюзорное тело отличается от иллюзорного тела только из ветра и ума, возникающее из пустоты после растворения ветров, которое растворяют в пустоте, а потом снова проявляют. Однако, между ними большая разница. Тело, созданное на основе только ветра и ума, возникающее из пустоты после растворения ветров, является только иллюзорным телом. Пребывание в ясном свете, после того как мир и его обитатели были растворены, является только ясным светом. Таким образом есть чередование между иллюзорным телом и ясным светом.

Но в данном случае, для проявления иллюзорного тела из ясного света, необходимо, чтобы ум пребывал в природе ясного света и, одновременно с этим, тело возникало в виде иллюзорного тела.

Касательно этого мастера говорили, что проявление иллюзорного тела из подлинного ясного света является подлинным союзом. А проявление иллюзорного тела из подобия ясного света, является подобием союза.
Этапы ясного света и союза стадии завершения_Джамгон Конгтрул

Иллюзорное тело — это не мой термин. Выше привёл разъяснения Джамгона Конгтрула.
Очень даже похоже на моё переживание.

В результате работы с объектной энергией по методу своего Мастера с определённого момента появляется устойчивое переживание «я не тело, я пространство энергии.» Я называю это переживание — «субъектная энергия». Вполне можно назвать энергетическим телом. И это переживание устойчиво в повседневной жизни, в бодрствовании, можно ходить, пить чай, разговаривать.

Многие говорят, что работают с энергией и объектную энергию называют энергетическим телом. Это в корне неверно! Энергия у них — это объект, передаётся туда-сюда.

Ближайший аналог по описанию в крийя-йоге — «вьяна-вайю» описывается как пространство энергии. Не знаю каким методом они это реализуют. Похоже на то, когда ветра (вайю) входят в центральный канал. Но, когда ты начнёшь двигаться, говорить и т.д. ветра начнут двигаться и переживание будет потеряно.

Может быть поэтому и вводится отдельный термин «иллюзорное тело» потому как это не просто энергия, оно рождается из Пустоты ума. Энергия тут — носитель сознания. И чем глубже постижение Пустоты (в терминологии Тибетского Буддизма), тем чище этот союз. Отсюда много градаций-уровней иллюзорного тела.

Тело сновидений существует только в сновидении. А иллюзорное тело существует во всех состояниях сознания и конечно же в бодрствовании.

Кто-то зарождает тело сновидений и иллюзорное тело визуализацией себя в образе Божества.
И это считается неистинным иллюзорным телом. Есть йога сновидения и йога иллюзорного тела. Там куча стадий, методов и т.д. Можешь почитать. Я этим не занимался.

В моём случае никакой визуализации не было и нет. Это была работа с энергией по определённому методу, который я получил от своего Мастера, и осознавание Осознания. В результате этой работы возникло переживание «я не тело, я пространство энергии». Это было ещё до нирвикальпа-самадхи.
После нирвикальпа-самадхи, в результате Йоги Ясного Света (из Учения Шесть Йог Наропы), Осознание очищалось от гун и элементов, схлопнулась двойственность, раскрылся Ясный Свет. А переживание «я-пространство энергии» осталось. Я бы сказал, что они переживались одновременно, но по-отдельности.
Именно потому, что это иллюзорное тело (буду использовать уже этот термин) было рождено из осознания Осознания ещё до нирвикальпа-самадхи.
Но, спустя много лет переживания СЕБЯ в таком режиме, возникла другая стадия, Ясный Свет и Пространство энергии как бы растворились друг в друге. Это качественно новое переживание СЕБЯ.

Когда я говорил «весь мир моё тело», я описывал иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света.
И действительно, есть большая разница между иллюзорным телом, рождённым из Пустоты ума и иллюзорным телом, рождённым из Ясного Света.
Мне нравиться такая терминология. Может буду использовать.
Ещё интересное наблюдение. Из МЕНЯ самопроизвольно рождаются энергии и идут кому-то и во МНЕ растворяются энергии.

Источник текста_Пустое тело_Иллюзорное тело_АджнаЙога
(1):  Radha

73 комментария

AjnaYoga
Решил отдельную тему создать и перенести сюда отдельные комментарии.
Margosha
А что, кто-то путем визуализации создает иллюзорное тело?
Это же обычная фантазия. Хотя, у каждого свой путь…
AjnaYoga
Почитай йогу иллюзорного тела.
Margosha
Возможно, и прочту.
Но что-то я так равнодушна к духовности мтала. Неадекватные духовные искатели отбили все желание, внимание не течет в этом направлении совсем…
AjnaYoga
в Тантрах высшей йоги термин Единение используется в двух основных значениях: как единение двух истин и как единение блаженства и пустоты. Когда говорят о единении двух истин, нераздельное единство блаженства и пустоты (упомянутое вторым) рассматривают как одну сторону — высшую истину, которая должна быть соединена с иллюзорным телом — относительной истиной. Достижение их нераздельности и называется совершенным Единением двух истин.
Гьяцо Тензин
svarupa777
удивительный компот…
После нирвикальпа-самадхи, в результате йоги Света (аналог в Тибетском Буддизме — практика тхогел), осознавание очищалось от гун и элементов, схлопнулась двойственность, раскрылся Ясный Свет.
после такого… понятно… что у тя нет даже понимания… не говоря об опыте…
будет время… если незаленюсь… прокомментирую…
единственная правдивая весчь.
-Мне нравиться такая терминология.
AjnaYoga
У тебя просто нет такого опыта. :)
Доказывать тебе что-то нет нужды. Изучай, практикуй и не умничай, пока есть время. Жизнь конечна.
AjnaYoga
Гухьясамаджа – это главная система среди отцовских тантр. В ней невероятно детальное описание того, как работать с ветрами, с чакрами и каналами для того, чтобы дойти до тончайшего уровня, и объяснение того, как преобразовать, или проявить, тончайший уровень ветра, который является основой для тончайшего уровня ума, и использовать этот тончайший ветер, чтобы проявить из него иллюзорное тело, которое станет основой для тела форм будды.

Д-р Александр Берзин
Diego
почитал ссылки из поста.
там нет ничего про «растворилось».
если переживалось то это то то, значит это не то, чтобы его растворять.
там же ясно написано.
Diego
«для проявления иллюзорного тела из ясного света, необходимо, чтобы ум пребывал в природе ясного света и, одновременно с этим, тело возникало в виде иллюзорного тела

еще раз — «одновременно с этим, тело возникало»
Diego
«подобно рыбе выпрыгивающей из воды»
Diego
«весь мир моё тело»
по тем ссылка ты там про склейку мира и тела хоть слово видел?
там про мир было «Пребывание в ясном свете, после того как мир и его обитатели были растворены, является только ясным светом».
а ты мир не растворил, а объединил с телом.
Diego
получилось «единство».
тело + мир = Я
Я Бог.
поздравляю.
Diego
совокупность феноменов, которые по определению пустотны и от которых нужно очищать ты объединяешь, а потом еще объединяешь с пустотностью и вуаля.
Diego
отсюда и твое преждевременное ити-ити, которое происходит, как я уже говорил автоматом, а ты его делал, то есть моделировал.
вышел на пустотность и бегом назад, клеить феномены.
Diego
поэтому и нирвикальпа у тебя не окончательна, потому что это не нирвикальпа а пустотное пространство.
и то еще нужно разобраться.
а потом ты и пустотного пространства вернулся клеить с ним феномены.
а нирвикальпа — это «за пределами» пространства.
AjnaYoga
не устал ещё защищать своё недоделанное недореализованное? :))))
Diego
так ты же этим занимаешься.
ты с собой разговариваешь?
не буду мешать…
AjnaYoga
да, лучше поспи, сынок
тебе вредно книжки читать
я ошибся, что тебе посоветовал
извини
Diego
да, лучше поспи, сынок
твоя реакция выдает тебя с головой.
эти попытки задеть…
банально.
AjnaYoga
я именно так тебя и воспринимаю
как сына
скачет, доказывает что-то, но перебесится, всё пройдёт, позже всё поймет, когда повзрослеет
Diego
я именно так тебя и воспринимаю
как сына
молодец.
а теперь примени «свою недвойственность».
есть в ней другой, или ты сам с собой разговариваешь?
Diego
внутренний конфликт отца и сына.
AjnaYoga
так ты тоже психолог? :))))
Diego
это ты писал «весь мир моё тело»?
Diego
или другие не входят в твое единство-пседонедвойственность?
AjnaYoga
когда реализуешь — всё поймёшь
практикуй!
беседа не имеет смысла
Prostovv
Ну почему? Если бы она не имела смысла, она бы не состоялась
AjnaYoga
Без практики и опыта всё бессмысленно.
Убеждаюсь в этом в очередной раз.
Я просто подумал, что Diego практик. И что он способен понять. А он оказался очередным балтуном и не способным даже вникнуть в прочитанное. Я уже молчу про реализацию на практике.
Diego
хочешь об опыте, давай.
Когда я говорил «весь мир моё тело», я описывал иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света.
иллюзорное тело, о котором ты говоришь — это то тело, которое ты видишь глазами, или это ощущения называемые телом, это внутренний образ тела или что-то еще?
AjnaYoga
С тобой разговор закончен. Ты мне не интересен. Разбирайся сам.
Diego
упс, а как же поговорить об опыте, что ж так?
или ты начитавшийся теоретик без опыта, который не знает о чем там люди писали?
о чем же ты тут нам тогда вещаешь фантазер выдающий себя за опытного практикующего мастера, если даже свои слова аналогами в опыте не можешь подтвердить?
приехали.
Diego
всё Аджня сломался, несите другого :))
AjnaYoga
этот детский лепет псевдо-адвайтиста тебя выдаёт с головой :)))))
не позорься!
Prostovv
я вот уже бросил объяснять, а ты молодец, держишься
Diego
та задрал он уже своим «ясным светом», и объяснить внятно не может.
пришлось полезть по его ссылкам и разобраться, понять терминологию.
AjnaYoga
и результат?
НЕ разобрался!
AjnaYoga
Дык, ты ещё больший теоретик, чем Карузо!
Я в щоке!
:))))
Практикуй, хлопец!
Тогда всё станет тебе понятно. Неважно, какими словами я буду описывать — ты узнаешь.
А если опыта нет, тогда будешь цепляться за слова ВЕЧНОСТЬ!
ЧУДО! :))))
Diego
так я и узнал, что ты намоделировал.
AjnaYoga
опыта у тебя нет
это ясно как белый день
посему — ты не можешь ничего понять
и тем более мне что-то рассказать
я читаю тебя и ржу
даже комментировать нечего
если хоть малейший опыт был бы, то был бы смысл говорить с тобой
а пока — увы
сочувствую
Diego
опыта у тебя нет
в защиту?
ну и ладно…
AjnaYoga
ты практиковал йогу энергии, йогу света, йогу иллюзорного тела?
Diego
а ты ВТО практиковал?
Diego
знаешь что это за опыт?
AjnaYoga
я даже такого слова не знаю :)
Diego
так что мешает попробовать, и сравнишь тогда со своей «йогой иллюзорного тела», вернее с тем что ты этим называешь.
AjnaYoga
1. я ничего об этом не знаю
2. мне это не нужно
Diego
тогда о каком иллюзорном теле речь?
приклеил к телу еще и мир, а потом и пустотность.
это твое «тело»?
AjnaYoga
это ты так прочитал и разобрался? :)
тогда понятно, какая там у тя нирвикальпа, если у тя такой подход ко всему
поверхностный ты
AjnaYoga
Тут всё просто. Если ты не практиковал какой-то метод. Тогда ты не можешь ничего об этом сказать.
Есть возражения?
Diego
есть возражения.
доказательств что ты практиковал «йогу иллюзорного тела» и получил описанный там результат — нет.
Diego
так что быть экспертом и определять кто ее понял а кто нет — ты не можешь.
AjnaYoga
у тебя проблемы с логико… ;)
AjnaYoga
:))))))))
а кому нужны эти доказательства?
и как их предоставить? :))))
ты ещё смешнее, чем я думал, мальчик :)))))
Diego
ну ты же в традиции, кто там у вас подтверждает?
AjnaYoga
ты тут при чём? :)))
Diego
как это причем.
заявил — отвечай.
Diego
или ты обычный болтун?
AjnaYoga
ух ты!
ты спрашиваешь с меня? :)))))
мальчик, ты кто? :))))
AjnaYoga
милая балтовня :))))
Diego
все чего ты достиг моделируется за 0.2 секунды :))
AjnaYoga
у тебя — да!
всё в уме моделируется
я согласен
наконец-то признался!
спасибо!
Vit7
Айни, а почему ты считаешь что если человек не знает, что он практикует, то он не практикует?) =
Почему для тебя практика именно визуализация цветов и умов с хумами?
Чем работа твоего внимания отличается от внимания не поактикующего?
Diego
структуру видно за словами.
AjnaYoga
А в другом тексте так и написано «иллюзорное тело растворилось в Ясном Свете».
И чо?
Это способ описать.
Был бы опыт, а описывай его как угодно.
Главное — практику правильно делать.
Prostovv
че то ты под ответы подгоняешь как школьник на лабораторке по физике )
AjnaYoga
Иллюзорное тело возникает из союза изначальной мудрости (которое по растворению трех шуньят, стало полностью ясным светом) и тонкого ветра, на котором сознание изначальной мудрости передвигается. Подобно тени, иллюзорное тело невозможно разрезать. Это ваджрное тело, являющееся природой Ваджрадхары, неподвластно никакому виду разрушения. Так объяснено в «Лампе, кратко излагающей тантрическую практику» Арьядевы.
Вот, чётенько. ;)