26 марта 2023, 22:37

Наставления Гуру Ринпоче своей близкой ученице Йеше Цогьял о самоосвобождении во время умирания и в бардо

Умирая, следует практиковать так.
Когда земля растворяется в воде, тело становится тяжёлым и не может себя поддерживать. Когда вода растворяется в огне, рот и нос пересыхают. Когда огонь растворяется в ветре, исчезает телесное тепло. Когда ветер растворяется в сознании, человек может только хрипеть при выдохе и судорожно хватать воздух при вдохе.
В это время появляются ощущения, будто тебя придавила огромная гора, охватила тьма, или будто тебя сбросили в бездну. Все эти переживания сопровождаются громом и звоном. Всё небо будет небывало ярким, как развёрнутая парча.
Кроме того, естественные образы твоего ума, мирные, гневные, полугневные божества и существа с разнообразными головами заполнят небо под сводом из радужных лучей. Размахивая оружием, они будут кричать «Бей! Бей!», «Убей! Убей!», «Хум! Хум!», «Пхат! Пхат!» и издавать другие свирепые звуки. К тому же, там будет свет, подобный свету ста тысяч солнц, сияющих одновременно.
В это время, твоё врождённое божество напомнит тебе об осознавании, говоря: «Не отвлекайся! Не отвлекайся!» Твой врождённый демон взбудоражит все твои переживания, уничтожит их, станет издавать пронзительные и свирепые звуки и приведёт тебя в замешательство.
В этот миг, знай следующее.
Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого!
Ощущение замкнутости во тьме – это не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей.
Ощущение падения в бездну – не падение. Это твой ум без опоры, потому, что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось.
Все переживания радужных светов – это естественные проявления твоего ума.
Все мирные и гневные образы – естественные образы твоего ума.
Все звуки – это твои собственные звуки.
Все света – твои собственные света.
Не сомневайся в этом.
Если почувствуешь сомнение, будешь ввергнута в сансару.
Если же останешься полностью пробуждённой в светоносной пустоте, решив, что это проявление тебя самой, то одним лишь этим достигнешь трёх кай и станешь просветлённой. Даже, если тебя швырнут в сансару, ты туда не отправишься.
Врождённое божество – твоё нынешнее удержание ума осознаванием без отвлечения. С этого момента, очень важно не иметь: ни надежды, ни страха, ни привязанности, ни влечения к объектам своих шести чувств, а также, к завороженности, счастью и горю. Если отныне ты достигнешь устойчивости, то сможешь в бардо обрести своё естественное состояние и стать просветлённой.
Поэтому, самое главное – с данного мгновения поддерживать свою практику, не отвлекаясь.
Врождённый демон – твоя нынешняя склонность к неведению, твои сомнения и колебания.
В это время, какие бы ужасные проявления – звуки, цвета и света – ни возникали, не пленяйся, не сомневайся и не бойся. Если хотя бы на миг впадёшь в сомнение, будешь блуждать в сансаре, поэтому, обрети полную устойчивость".

Из терма «Наставление о священной чистой сущности»
Наставления Гуру Ринпоче своей близкой ученице Йеше Цогьял о самоосвобождении во время умирания и в бардо.

Это терма, открытое Дордже Лингпой. На русском называется ЧИСТАЯ СУЩНОСТЬ УСТНЫХ НАСТАВЛЕНИЙ, входит в книгу «Учения Дакини Устные наставления Падмасамбхавы царевне Еше Цогял». В самом терма сказано, что это наставление было дано перед Великим Переносом Падмасамбхавы:
«Хотя я, Падмакара, в течение трёх тысяч шестисот лет (Здесь применен древний способ счисления: зиму и лето считают как отдельные годы.) следовал многим учителям, просил наставлений, получал учения, изучал и обучал, медитировал и практиковал, я не встречал учения, более глубокого, чем это.
Я иду усмирять ракшасов. Ты должна практиковать так. Мать, ты станешь просветлённой в небесном мире. Поэтому, упорно применяй это наставление.
Сказав это, Гуру Ринпоче оседлал солнечные лучи и отправился в страну ракшасов.
Вслед за этим, благородная Цогял достигла освобождения. Она записала это учение и спрятала, как глубокое сокровище. Она выразила такое благопожелание: „Да получит его в будущем Гуру Дордже Лингпа. Да принесёт оно тогда пользу множеству существ“.
Так завершается „Наставление о священной чистой сущности“, ответ на вопросы о самоосвобождении во время умирания и в бардо.
САМАЯ.
Печать. Печать. Печать.»
(1):  Zemlyanin

1 комментарий

AjnaYoga
Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого!
Ощущение замкнутости во тьме – это не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей.
Ощущение падения в бездну – не падение. Это твой ум без опоры, потому, что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось.
Точно такие же переживания во время нирвикальпа-самадхи. Поэтому нирвикальпу сравнивают со смертью.