11 декабря 2023, 18:37

Почему бы просто не указать на природу ума?

Я понимаю, что есть люди, которых немного не устраивает такой подход к развитию. Некоторые люди считают, что, если Великое Совершенство так чудесно, они должны иметь его прямо сейчас. Почему бы просто не указать на природу ума. Они думают: «Помчали! Зачем нужны предварительные практики, обучение и тренировка в течение длительного периода времени?» Мы должны понимать, что все не так просто. Какими бы великолепными ни были эти учения о Великом Совершенстве, они представляют собой умелое средство, позволяющее ученику вести его в процессе развития к той точке, где истинная реализация может проявиться подлинным образом. Мы должны понимать, что причина, по которой традиция учения о Великом совершенстве сложилась определенным образом, не произвольна и не является чем-то чисто культурным, а имеет определенную цель. Если бы было совершенно нормально давать учения о Великом совершенстве — бац и всё — не думаете ли вы, что именно так и передавалась бы линия? Если бы это действительно приносило пользу людям, если бы эти учения действительно передавались именно так, и в результате возникали бы реализации, тогда, конечно, мастера линии не стали бы тратить столько времени на эти кажущиеся несущественными вещи. Эти предварительные практики существуют потому, что у них есть цель. Это как посадка урожая. Вы подготавливаете землю, пашете, удобряете, поливаете, сажаете семена в подходящее для данной культуры место. Вы пропалываете, культивируете и, наконец, собираете хороший урожай. Мы должны подходить к практике Великого совершенства точно так же и понимать, что этапы практики не произвольны. Это не то, от чего мы можем отказаться, потому что они кажутся нам ненужными. Они выполняют очень ценную функцию, абсолютно важную функцию в представлении этого пути и в его освоении учеником.

Tsig Sum Nei Dek / Garab Dorje’s Three Verses That Strike the Key Points of Practice / As Taught By Lingtrul Rinpoch e

46 комментариев

AjnaYoga
Почему бы просто не указать на природу ума. Они думают: «Помчали! Зачем нужны предварительные практики, обучение и тренировка в течение длительного периода времени?» Мы должны понимать, что все не так просто.
Вводящим и получающим введение в Природу ума посвящается. :)
Наивным чукотским адвайто-юношам на заметку. ;)
Zemlyanin
А что если всё ещё проще… только это не про ум.

Учат, учат, учат, учат… как надо, как не надо… что делать, что не делать… что говорит это писание, что говорит то… покажите счастливого человека. Покажите счастье. А нету… Странно? Ну ещё бы.
Sofa
Никаких независимых сущностей в телах нет и некого винить в нежелании делать практики.Все «живые» существа подобны запрограммированным роботам, выполняющими все строго по программе.Есть встроенная программа практик-практики будут выполняться, нет программ-нет практик.Всё просто на самом деле.Свободы воли нет, потому что недвойственность, потому что никого обособленного и независимого нет.Нет обладателей.Уму «снится», что он находится в теле человека, который на самом деле ботом является, а в других телах находятся другие сущности.И все.Это только сон.
sergiy
вот у вас уже ум главный!
только «вчера» был Бог…
Sofa
Ум и Бог одно и то же.Можно сказать Абсолютный Разум.
sergiy
не знаю в чём у вас «дело»,
Но «ум» обычно имеют ввиду,
именно оту логику. Или нет?
Если нет, то о какой недвойствености речь?
sergiy
у кого то ум за разум вышел.
sergiy
это типа скомпоновали…
sergiy
нападение пандитов!
Zemlyanin
Вот интересно…
Придешь, например, в качалку. Там легко увидеть результат — раскачанных, подсушенных и т.п.
Придешь в бассейн. Там есть крутые пловцы.
И т.д.

Придешь в духовность… там одни учителя… учат, учат, учат… как правило, небесплатно, очень небесплатно. Но Результата там не увидеть — счастливого человека. Нет и всё. Ну, может, редчайшие исключения… я лично, правда, не встречал.

Странно? Ещё бы.
Sofa
Ничего странного.Адвайта-не духовность, а соединение противоположностей.А человек и счастье вообще не совместимые понятия.Если ты считаешь себя, человеком, то автоматически кастрируешь себя, ограничиваешь до смертной тушки и сразу, конечно, несчастье приходит.
Вот когда познаешь свою нерожденную, ничем не ограниченную природу, то и счастье тут как тут.
Zemlyanin
Привет, Софа.
Сказано-то весьма эффектно, а сама-то ты счастлива?

Я не пытаюсь тебя ни задеть, ни обидеть… мне это неинтересно, да и не нужно… но посмотреть бы, пообщаться бы с этим… как его… ну не счастливым… достигшим что ли. А то только говорят, как надо, как должно быть. Говорят и говорят… а чуть их задень… такое начинается…
Sofa
Если в телах никого нет, то кто может быть счастлив или нет? Абсолютный Разум проявляется кинофильмами с разным сюжетом и разными личными историями.Личные истории есть, а самих личностей нет.Поле Аб.Разума пронизывает всё воспринимаемое и гармонизирует его.У людей и животных нет разума, это в Абсолютном Разуме есть люди и животные и все остальное.
Erofey
Простой вопрос: счастлива ли ты?

Нет! Начинает лепить горбатого… Если в телах…
Тебе же простой вопрос задали! Врать не хочется, а изображать познавшую надо :))))
Sofa
Я не могу быть счастливой, я есть само счастье).Я не могу быть несчастной, я есть само несчастье).Это наипростейшим языком.
Erofey
Не крути, сделай одолжение!
Erofey
Вот честно и откровенно.
От таких собеседников, как ты, Бодх, просто выворачивает.
Ваши фальшь и стремление изобразить то, чего нет, настолько очевидны…
Причем ваши лингвистические манипуляции вскрываются на щелчок пальца! Но вы уперто продолжаете их гнать…
sergiy
… и что делать?
в силу совокупности обстоятельств,
Софа «не может» по другому
Erofey
Да в общем то ничего не сделаешь, если человек не хочет думать…
А если не может, то это уже болезнь. Болеет не только тело. Может иметь заболевания ум. Иногда это удается исправить.
sergiy
вот вы на доктора «подписывались»,
А Софа на дурку)
Особое поручение КГБ!
Erofey
Последнее время количество людей, заражённых разного рода абсурдными идеями, стало столь велико, что никакая организация с этим наплывом не справится.
Надо ждать, пока перемрут и воспитывать новых. Но вот этой публике категорически противопоказано транслировать свой бред, могут и молодежь испортить.
AjnaYoga
В советское время был такой предмет «логика». Учителя старой закалки учили детей в школах думать, а не учить наизусть. По-этому, если человек в школе не научился думать, то ему уже ничем не поможешь. Так дураком и помрёт. И неважно, какие красивые идеи он выучил наизусть. Нео-адвайта рассчитана на дураков. Я не могу даже слушать и читать этот бред.
Что с этим делать?
Учить людей думать со школьной скамьи. А поскольку думать всегда энергозатратно, то людям лень думать. Им проще, когда кто-то за них подумает и скажет им что делать. А такие товарищи (легковерные дураки) нужны государству. Иначе кем управлять, если все шибко умные станут?
Посему, государство в этом не заинтересовано.
Тупик однако.
AjnaYoga
Посему, государство в этом не заинтересовано.
Разумные управленцы должны быть заинтересованы, чтобы развивать человека. Т.к. человек — это капитал. Нужно вкладывать в воспитание, образование, учить людей критически мыслить, тренировать внимательность.
Из-за невнимательности и дурости все ошибки и проблемы. И цена таких ошибок может быть очень велика.
Банально, работать некому скоро будет. Хороший работник нынче в дефиците.
По-этому нужно вкладывать в человеческий капитал на государственном уровне.
Erofey
Ну вот наши руководители прозрели! :)))))
«Не прошло и пол года»
До этого был нужен тупой потребитель, которым легко манипулировать. Грамотным человеком манипулировать сложно, он не проглотит глупость. Строили общество тупого потребления.
Ну вот весы качнулись в другую сторону. Оказалось, нужны специалисты. Да где же их взять? Те, кто должны были учить молодняк, передавать опыт, ушли в бизнес, кто то из жизни. Кадровая дыра… Хотя все это было прогнозируемо…
AjnaYoga
Значит такие были управленцы. Тоже дураки. :)
Erofey
К сожалению, были, и есть… Может что то изменится?..
AjnaYoga
Хочется в это верить. Иначе деградация и вымирание.
Erofey
Одни цивилизации угасают, другие развиваются.
Где Рим? Вавилон? Османская империя? Золотая орда?..
Жизнь продолжается. Меняются формы ;)
sergiy
Вы предлагаете куда?
sergiy
… есть же идеи конструктивного характера?
Erofey
Здесь довольно престарелая аудитория. Учились в советских школах.
Понятно, и способности разные, и учились по разному… Но тем не менее.
AjnaYoga
Плохо значит учились. :)
Erofey
Я обратил внимание, есть люди так называемого «мистического» склада мышления.
Им говорят какую нибудь абсолютно бессмысленную, хрень, но вычурными словами, и они начинают что то «понимать». Хотя, если внимательно разобраться, текст абсолютно пустой. Ну вот так они мыслят, какими то ассоциациями… Вот большинство гуру именно на этом и играют.
AjnaYoga
Да. Детское, сказочное, мистическо-магическое мышление.
Причём у большинства.
sergiy
тупо пандиты)
Кое кто хотят завести дело!
И закрыть сайт!
Запретить «движуху»!
(Пояснил для тупых)
sergiy
«тупо пандиты)»
это юмор.
sergiy
Я ж понимаю всю сложность ситуации!
sergiy
Ситуация как визит
городских кореспондентов
в сельский клуб
sergiy
Это метафора.
Или как будто мы тут
чем то плохим занимаемся.
Это психология… думаем
AjnaYoga
Вот честно и откровенно.
От таких собеседников, как ты, Бодх, просто выворачивает.
Ваши фальшь и стремление изобразить то, чего нет, настолько очевидны…
Причем ваши лингвистические манипуляции вскрываются на щелчок пальца! Но вы уперто продолжаете их гнать…
Согласен! В этот список нужно добавить ещё Amin'а, Дракона и его команду.
Терпеть не могу лжецов и манипуляторов. Изворотливость как раз таки показывает на болезнь ума. Здоровый ум — простой, в «выкрунтасах» нет нужды.
AjnaYoga
Начинает лепить горбатого…
Если бы все были честными и смелыми, то давно признали, что нет такого опыта, а просто идеи в голове, которые приняли на веру. Тогда пошло бы движение вперёд.
А так — топчутся на месте из жизни в жизнь.
Я вот никак не могу понять, зачем врать себе? Ладно другим врёт, в этом может выгода какая есть. А себе зачем врать? Какой от этого толк? Это же глупость. Человек сам себя перехитрил. :))))) И при этом считает себя самым умным. :))))) Но, это же пик, вершина глупости! :))))
Erofey
зачем врать?
Это не очевидно. Мы не знаем, что человек реально думает.
Транслировать, особенно на форуме, можно что угодно, отвечая штампом на любой вопрос.
Ну хочется людям рассказывать, что они постигли! Надо же чем то потешить самолюбие! Интернет — прекрасная отдушина для подобных игр.
AjnaYoga
Ну хочется людям рассказывать, что они постигли! Надо же чем то потешить самолюбие!
Это и есть самообман. Человек обманывает себя и других. Выдаёт желаемое за действительное. Натягивает красивое описание на свой начальный опыт (или опыта вообще нет, но очень хочется). А оно не налазит. Маловата кольчужка. :)
Игры ума — это и есть враньё. Разве нет?
Erofey
Враньё для других. Построение собственного образа в чужом уме.
В принципе, мы все этим занимаемся в какой то степени, рассказывая свой опыт, свои знания, свои описания.
Насколько этот образ соответствует тому, что есть в реальности?..
Что я показываю другим?
Как показываемое соотносится с тем, что есть на самом деле?..
sergiy
Частный ум прыгает с ветки на ветку)
Zemlyanin
Привет всем.
Похоже, я совсем рехнулся: я полностью согласен со всеми тремя. И с Софой, и с Айни, и с Эро. Все три состояния порой присутствуют — не одновременно, конечно — и отсутствие «я» — и тогда нет проблем, и «я» вечно неудовлетворённого, и «я» что-то делающего и получающего некий позитивный результат. Да уж.
Ребята, какие же вы все молодцы! такая объёмная картинка через вас получается.
Всем хорошего дня. Или никакого (для Софы:)).