2 июня 2012, 18:50

Тантра говорит

Тантра говорит, что весь вопрос заключается не в поступках; вы совершали их, потому что были невежественными, они порождены вашим невежеством. Тантра говорит, что вы за них не отвечаете. Если кто-либо отвечает за них, то это Целое, вы можете назвать это Богом. Бог, возможно, ответственен, но вы не отвечаете за это, Тантра говорит, что очень эгоистично даже брать на себя эту ответственность и говорить: «Мне придется уравновесить, мне придется совершать добрые поступки, я буду освобождать себя шаг за шагом», — это очень эгоистичная, эгоцентричная позиция.

Почему вы думаете, что вы ответственны. Даже если кто-то должен нести ответственность, то это должен быть сам Всевышний. Вы себя не создавали, вы себя не порождали — вас породили, вас создали. Тогда сам Создатель должен нести ответственность, не вы.

Вы совершали все свои поступки в неведении, вы не знали, что вы творили, вы были опьянены невежеством; вы нащупывали путь в темноте, и в темноте что-то случалось. Тантра говорит, что единственное, что нужно — это свет, сознание. Не нужно отвечать за миллионы поступков; нужно сделать только одно: не оставаться невежественным, осознать! Как только вы осознаете, все, что принадлежит миру тьмы, невежество исчезнет. Оно будет казаться сном, кошмаром. Оно не будет похоже на реальность. И оно не было реальностью, потому что в глубоко бессознательном состоянии могут существовать только сны, а не реальность.

9 комментариев

malyavika
Мои благодарения за эту публикацию.Вы спасли меня от безвыходной ситуации безысходного раскаяния.Теперь я смогу идти вперед.НО ТОГДА ЗАЧЕМ ХРИСТИАНСТВО ПРИЗЫВАЕТ К ПОКАЯНИЮ>В АНТРОПОСОФИИ СЧИТАЕТСЯ<ЧТО ПОДЛИННОЕ ПОКАЯНИЕ УНИЧТОЖАЕТ ЗЛО< ПРИЧИНЕННОЕ ПОСТУПКОМ МИРУ>ВЕДЬ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ ЕСТЬ ИСТИНА>
wwwatcher
ТОГДА ЗАЧЕМ ХРИСТИАНСТВО ПРИЗЫВАЕТ К ПОКАЯНИЮ

Покаяние тешет чувство вины. Богу нужно ваше чувство вины, тогда он может вас наказывать во имя церкви. )) Когда Бог весит на кресте, у меня вызывает это чувство вины, да ещё и слова, Боже прости их, они не ведают, что творят. Если мы не ведаем, что творим, тогда какой с нас грешных спрос? ))
Catriona
Покаяние тешет чувство вины.
Покаяние освобождает от чувства вины если речь о покаянии, а не о чём-то другом) Чтобы понимать христианство, лучше с ним познакомиться)) А у нас часто люди поверхностно судят о том что услышали от кого-то или увидели где-то… лучше не слушайте таких людей))
wwwatcher
Покаяние тешет чувство вины
Покаяние тушит пламя вины. )))
Catriona
)) Отец освобождает от этого чувства человека… так можно тоже сказать))
Amin
Покаяние тешет чувство вины. Богу нужно ваше чувство вины, тогда он может вас наказывать во имя церкви. ))
я бы назвал это просто детский взгляд.
ЧТО ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ? В первую очередь это ОСОЗНАНИЕ СВОЕГО НЕВЕЖЕСТВА (греха), ты осознаешь что ты просто урод который все извращает через призму больного ума, и благодаря этому осознанию становишь себя на путь ИСКУПЛЕНИЯ, ты по прежнему такой же урод, но уже с вектором ИСКУПЛЕНИЯ, где задействована ОСОЗНАННОСТЬ…
Рассматривать покаяние в ином ключе, блуд ума и как говорят в Христианстве, Ересь))
Catriona
хорошая формулировка)
Amin
что в глубоко бессознательном состоянии могут существовать только сны, а не реальность.
почему бы в этом сне не стать более осознанным))
malyavika
По поводу покаяния.В буддизме существует медитация раскаяния, она не несет чувства вины, наоборот, через нее сближаешься со своими путниками по сансаре и очищаешь их и себя.