5 июля 2016, 10:16

Любить мысли.

Как вы реагируете, когда думаете о том, что вы не должны иметь некоторых мыслей? Вы испытываете стыд? Подавленность? Теперь разверните это. Вы должны иметь их! Разве это не звучит немного лучше, честнее? Ум хочет свободы, а не смирительной ру­башки. Когда мысли приходят, они не должны встре­чать врага, который противостоит им. Это как если бы ребенок пришел к своему отцу, надеясь, что тот выслушает его, а вместо этого отец кричит: «Не говори это! Не говори то! Ты обманщик! Ты плохой!»,- и наказывает его. Что это за отец?
Внутреннее насилие мешает вашему пониманию. Я не могу встречать вас как врага и чувствовать от­деленность от вас и от самой себя. Так как же я могу относиться к своей мысли как к врагу и чувствовать от­деленность? Когда я научилась встречать свои мысли как друзей, я заметила, что могу встретить любого че­ловека как друга. Что такого вы можете сказать, что еще не появлялось в моих мыслях? Для меня конец войны с собой и со своими мыслями — это конец войны с вами. Это так просто.
Байрон Кейти «Любить то, что есть»

13 комментариев

Gor
Да, речь о том чтобы перестать отрицать тёмную строну
dima87
у меня выключаться стали. устал от мыслей, потому что такая это всё херня.
dima87
но именно истории о себе в воображении начали спадать, когда чем-то занимаюсь то норм думаю. а когда опять воображаемая ситуация начинает прокручиваться, сразу ощущаю, что если не заткнусь, то перегрев будет. и срабатывает предохранитель. боже мой, какую п… ень я пишу…
din_vl
Круто.
Я вижу это как не сопротивление любым мыслям, которых типа не должно быть.
Любые мысли имеют право быть здесь. Они просто отголосок, тень чего-то. Толчок был под водой. А мысль только волна-последствие этого толчка. Когда приходит понимание, любые мысли принимаются. Они что-то несут. И понимание приводит к приятию мыслей, какими бы они ни были.
dima87
отличное удобрение для эго.
dima87
я прям представляю как мысли несут в бронированных кейсах что-то очень важное, например послание что они просто волны.
dima87
… и другие занимательные галлюцинации.
din_vl
Куда это тебя занесло :) напридумывал кормления эг
Речь о приятии и осознании, какие убеждения стоят за мыслями. Остальное описание.
Например: я указываю на луну пальцем, на который надето кольцо. А ты говоришь, кольцо мешает указывать. Это описание :)
Amitola
Вижу тенденцию мыслить здесь на сайте в стиле — «Проявление мыслей какими бы они не были». И этим еще обоснуются как бытие так себя проявляет… некоторые говорят, что это как предохранитель разделяющего мышления.
А если посмотреть на это как на путь — то это путь изначально увеличивающий страдания.
Ведь путь то применяется к мышлению — исследование мышления и так до… я. Или путь Любви — принимающее мышление как маленького ребенка с чувством любви к каждой выпорхнувшей… мыслишкой)))
maharish
Это как любовь наркомана к своим галлюцинациям — они вроде не враги (если не приходят зелёные черти и не мерещатся страшные демоны), но всё равно уводят от Реальности в дебри иллюзий.
Amitola
Актуально всегда.)
koshka
хорошо… резонирует.
altofek
Для меня конец войны с собой и со своими мыслями — это конец войны с вами. Это так просто.
Один чел. ответил на вопрос, что такое счастье, примерно так: это принимать себя всегда каким бы ты не был. Созвучно топику, правда?
Если любые мысли встречаются приветливо и не вовлечённо и мягко отпускаются, то, как говорится, всё ок.
Если мысли «встречаются как друга» обнимаются, а не только приветствуются, то состояние, которое Вы описываете может стать кратковременным.
Удалось быть с ним всегда?