1 декабря 2017, 11:31

Услышать другого.

Мы можем услышать другого только тогда, когда не накладываем на его слова свои мысли о том, почему, что и как он говорит.
Кем бы мы были в разговоре, если бы слушали собеседника буквально, без своей истории.
  • нет
  • +36

20 комментариев

Amitola
Вот вспомнилось общение на сайте пару дней назад, как меня Дракон прессовал в хвост и в гриву. Но Феликса еще похлеще и вообще скопом.) Не оправдываюсь и не веню никого, а просто хочу разобраться с позиции «без своей истории» предложенной Кетти в посте.
Так когда действо происходило в отношении меня, то про себя вообще забыл. Открывши рот читал бранную речь. И только мысль пришла «Крыша у него поехала». И даже улыбался от такого поворота событий. Дальше мысль пришла — а может такое прямое введение, а кто -то играет роль.
Когда Феликса дрючили хором, я не доумевал вообще. Но вот здесь включалась своя история и отключалась тогда, когда понимал, что этим прямым введением от группы товарищей чувствуется ущербность и агрессивность в такой форме. Хотя тут-же приходила другая мысль сО своей историией — а может и хорошо так, может и просрется Фе…
Вообщем делаю вывод, что агрессивным подходом достучатья трудно и это не продуктивно.
Но вот как же тогда при этом слушать другого без своей истории?
Biryza
Твой комент совсем не о том, о чем топик:)

Можешь попробовать маленький эксперимент.дождись благостного состояния, которое ты культивируешь и попробуй прочитать диалоги, о которых ты выше:) посмотри на свои впечатления и реакцию и возможно словишь предвзятость «интерпретатора»:)))
Amitola
Ничего я не культивирую. Из обычного состояния вижу как человек говорит, если с агрессией, то так он подвалы чистит свои. Иногда я вовлекаюсь, иногда нет. Об этом собственно и пост и комментарий выше.
Кто что хочет услышать, тот похоже это и видит. А никакое благостное состояние здесь не при чем.
Еще здесь все в мышлении и неизвестно еще как бы я себя повел, если мне так в жизни нахамили. )))
Biryza
“Мы можем услышать другого только тогда, когда не накладываем на его слова свои мысли о том, почему, что и как он говорит.”
!!!
«Прессовал в хвост и в гриву, похлеще, всем скопом»- это наложение, которое к сожалению не позволяет посмотреть на ЧТО указывают слова:)
Я тоже читала эт диалоги, у меня другая картинка:))))
Amitola
Если картинка бесспристрасная — то она у всех одна. Если с позиции, то они всегда разная)
Biryza
Миллионы глаз, ушей, картинок:) Тотальная субъективность:)

Может быть ревностный взгляд или равнодушный:)))
Amitola
Принимать множественность — как единственную ,- наверно вот та опишу. )
koshka
Но вот как же тогда при этом слушать другого без своей истории?
Кто хочет слушать и слышать другого? С кем ты все время разговариваешь? Присмотрись к Нему внимательно )
Amitola
Сейчас пост напишу. Осенило:)
Amitola
А еще есть интересное общение с товарищами, предлагают — или люби прям сейчас, или мы тебя… инквизируем:)))
RA-MIR
Попробуй когда читаешь коммент сразу писать то, что приходит на ум, можешь на листочке писать поначалу.
Amitola
Сейчас накатаю постик)
Amitola
Ага листочек… напмисал)))
RA-MIR
И вот когда будешь писать все подряд увидишь, что иногда приходит мысль: зачем это, а иногда не приходит. иногда приходит и продолжаешь писать, а иногда приходит и писать уже не хочется. И вот если есть осознавание происходящего, то замечается, что иногда что то защищается, иногда что то утверждается, а иногда просто выражение, отклик на происходящее.Т.е. иногда отклик из Души, а иногда из Эго.И вот когда осознаешь что действуешь из эго, осознаешь и хреновость, которая возникает из-за этого. А кто будет что то делать для того, что бы было хреново, да никто.И тогда все больше и больше делаешь из Души.Но тот кто не осознает разницы что из Души, а что из Эго, потому как Душа забетонирована, считает что все делают что то только для утверждения ЭГО.Номальный человек никогда эго защищать не будет, потому что это значит, что защищать страх, вину, обиду, тошноту, вонь, гниль… А когда будешь честно все выписывать это и повылазит.Сам будешь удивляться сколько там этого добра накоплено, может не за одну жизнь.
Amitola
Интересная штука письмо) Я когда пробовал, занимательно Решусь подщательней поработаю)
RA-MIR
Берешь тему, которая цепляет, что принять не можешь, или с трудом соглашаешьс, вспоминаешь как обижали.подавляли, оскорбляли… и честно сам перед собой берешь и строчишь что в голову приходит..., потом сжигаешь. И так пока ничего кроме благодарности не возникает.
A_Hu
Я все спросить забываю, вот счас вспомнила… Ты к Сите-то сходил на сатсанг? Помнишь, ты хотел?)