26 июня 2013, 01:07

Игумен Евмений. То, что есть, другой вариант, внимание и практика присутствия)))


Суть практики Присутствия в том, что внимание остается здесь, просто здесь и всё. То есть, оно ничего не ищет совершенно. Потому что нас ничто не может удовлетворить, кроме самой Жизни в целом. Что-то одно тебя никогда не удовлетворит. Ум постоянно строит планы по улучшению настоящего момента, ищет что-то одно, что-то особенное, что-то такое или такое, а иногда и не знаешь что тебе нужно.
Это – поиск чего-то одного. Это может быть поиск женщины или мужчины, или нахождение правильного образа жизни, или одна какая-то вещь, а потом другая вещь, другой человек, другая работа или ещё что-то. Ум создаёт какой-то образ, которого тебе, якобы не хватает. А потом опять осознание «не то»… И как следствие — ощущение неудовлетворённости, и новый поиск.
Присутствие – это когда внимание просто остаётся здесь, и охватывает собой всё в целом. Тогда есть абсолютная удовлетворённость, потому что внимание вполне удовлетворится — это когда воспринято всё. Поскольку Бог вмещает в Себя все, внимание, открытое всему и воспринимающее все, обретает состояние это состояние созерцания, Присутствия в Боге и (заодно) с Богом. Одно какое-то занятие или одно увлечение, один какой-то человек или одна какая-то работа, если это проживается целостно, может быть Дверью в это измерение, поскольку оно является частью целого Сейчас – настоящего момента.
В этом случае конкретного человека или этой работы или этой деятельности достаточно, если ты целостно здесь и сейчас, а не в мыслях или мечтах. Это может быть мытье посуды, это может быть работа в огороде, это может работа в офисе, уборка дома, но если это проживается целостно, то её достаточно, потому что она существует в Целом, внимание охватывает всё в целом, никуда не стремится, ничего не ищет. Это спокойное неищущее внимание и есть Присутствие. В нём возникает действие ума, и уходит, возникает и уходит, возникает и уходит… но лишь Присутствие есть всегда.
И вот та самая фраза или изречение: «Да – всему» – означает, что внимание просто остаётся здесь. Ничто этому не является помехой, ничто. Вниманию ничто не может помешать. Это и есть Небесное Царство: может что угодно происходить, но Небо не задето ничем, оно остаётся предельным покоем, всегда. Ни одна комета, ни одна звезда, не задевает пространство Неба. Это и есть Присутствие.
Какая бы мысль ни появлялась – внимание всё равно остаётся здесь…

6 комментариев

Eya
Топик для искателей — наглядная иилюстрация подсадки на Присутствие:))
TVN
Точно! :)) здесь и сейчас — засада что это улавливаешь в правильном котексте когда уже прозрел. А до того -это релакс или медитация, что, конечно, полезно, но не более
Catriona
здесь и сейчас — засада что это улавливаешь в правильном котексте когда уже прозрел.
А я всёж думаю что любые слова хороши если они работают как инструменты в руках Мастера)) А если кто-то их по-своему понимает, трактует, или не слышит, а слышит какие-то другие указатели, я здесь не при чём)))
Eya
То, что мы есть — за пределами всякого присутствия и всякого отсутствия, всего, что бы мы могли вообразить. Всё есть потому, что мы есть, но тому, что мы есть, не нужно быть, чтобы быть.
TVN
Очень здорово сказано. Ум понимает здесь и сейчас как временно- пространственные координаты. А Я есмь -вне времени и пространстве.
tiger77
Тоже недавно об єтом размышлял.Евмений часто ссылается на Толле. И симинары проводит с его учениками. Отсюда и присадки на присутствие или пространство осознанности.