26 декабря 2011, 09:13

ПОКАЯНИЕ

В переводе с греческого слово «покаяние» означает – возвращение и перемена образа мыслей.

С чего начинаются наши взаимоотношения с Богом?

Первый, и самый главный шаг с которого всё начинается, это – покаяние. Иногда, люди идут к покаянию всю свою жизнь, но то и дело их что-то отвлекает и останавливает. И это «что-то» всегда скрывает своё истинное лицо и предпочитает приходить под тысячами других лиц.
Во все времена, начиная с Эдемского сада и заканчивая нашими днями, единственное к чему призывал Бог – это покаяться. Все Его пророки приходили в мир, только для того, чтобы встряхнуть людей и призвать с новой силою.Я долго задавалась вопросом, почему это, так важно для Него? Почему Он всегда просит покаяться, а только после этого жить по заповедям? И Он ответил, что покаяние, это единственная дверь через которую Он может войти в нашу жизнь и начать менять её. Только после этого возможно познать Бога, а познав полюбить всем сердцем, тем самым исполнив наибольшую заповедь….

«Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» Матфея 22:36-38

Эта заповедь первая и наибольшая, исполнив первую, исполнить вторую, а именно, любить ближнего своего, как самого себя, станет так же естественно и легко, как любить Бога… Покаяние, познание, любовь… — именно так Он установил, и что-то переставлять местами — это нарушать Божественный порядок…
Поэтому, Он и кричит через всех своих посланников: «Покайтесь! И Я приду и научу вас, приду и спасу вас!»

И здесь возникает естественный вопрос: » А как покаяться-то, в чём?»

А в первом своём покаянии и не нужно припоминать все свои грехи, тем более что, пока Бога не познаешь, отличить, где грех, а где нет, очень трудно. Учить, как распознавать и отличать, будет Господь, когда поселится в Храме нашего тела, и никто лучше, чем Он, научить не сможет.

Так как же Его впустить?

Есть специально написанные молитвы, так и называются «Молитва покаяния», но дело в том, что если нет особого желания позволить Ему наводить порядок в нашем сердце, то сколько бы молитву не читал, она не подействует. Ему открыты все наши помышления и Его невозможно обмануть. Он ждёт нашего искреннего желания и громкого призыва, иначе никак — при других условиях Он остаётся рядом, Он всегда рядом, но только за дверью и продолжает терпеливо ждать, когда мы примем решение открыть.

Хочу описать, что происходит до покаяния и во время него, чтобы ты ни с чем не перепутала.

Просто так, с бухты барахты, этот процесс не начинается — он всегда идёт строго определённым образом и начало этому процессу, как и всему, даёт Бог……

Первым начинает говорить Создатель…и ждёт нашей реакции.

Затем, время нашего признания и прозрения (на этом этапе люди признают множество вещей, таких как: мы творение – Он творец…, мы не можем быть мудрее Его, и только Он знает, что есть истина, что есть любовь, что есть благо…, мы видим одну возможность — Он в той же ситуации видит тысячи, и поэтому Его предложение всегда мудрее…, другие осознают какую боль они Ему причиняли своим прошлым поведением, или каким-либо поступком …, некоторые просто стоят, как громом поражённые и задают один единственный вопрос: «Почему я раньше никогда Тебя не замечал и не слышал? или «Если бы, только, я услышал тебя раньше, столько можно было бы изменить»).

И наконец, выбор… ради этого шага Господь и начинает говорить, ради этого и отпадает шелуха от глаз и мы прозреваем. После подобного переворота в сознании мы полностью осознаём, кто мы есть и где находимся. И чем гуще тьма над нами в этот момент, тем сильнее желание бежать от тьмы к свету, наверное именно поэтому, быстрее и громче каются те, кто в беде или пережил трагедию, а те, кто ещё не пострадал от собственной самоуверенности, или излишней боязливости и глупости, обычно дольше думают: идти или не идти, не так уж и темно вокруг, авось, и не потемнеет больше и т.д.
Люди выбирают жизнь под Его руководством, потому что осознают свою не способность любить, любить по-настоящему, так как Он умеет любить. Осознают свою эгоистичность, неспособность прощать и принимать мудрые решения. Они идут к Нему и говорят: «Всё, хватит самодеятельности, не хочу делать так, как я хочу, научи меня делать то, что Тебе угодно и то, что Ты считаешь правильным". Сделать этот выбор в пользу Бога, а не в пользу своей голосящей:«Не надо!» — плоти, это и есть самый первый подвиг веры, так как только вера в то, что Он мудрее и знает лучше, что благо для нас, вера в то, что Он слышит и поможет, делает возможным покаяние, делает возможным заключение завета между нами и Ним, о том, что с этого момента… я — ученик, а Он- учитель… и такое положение вещей не изменится до последнего вздоха.

3 комментария

Dragon
В христианской традиции именно через покаяние открываются врата духовности. Это первый пункт, признание и осознание собственной греховности, причем не агитация ближнего своего, а взгляд на собственную греховность! Которую стоит понимать более широко, чем некие дурные поступки и слова. Это исследование самой причины греха, это осознание разделенности, двойственности, которая живет в нашем мышлении, это выход на первородный грех, который сейчас все чаще называют «повреждением человеческой природы». Только после покаяния, молитвы покаянной, полного раскаяния, идет смирение, осознание НЕВОЗМОЖНОСТИ выхода из греха, используя все тот же разделенный, дьявольский ум… тогда мы прекращаем обращаться к дьяволу за помощью, чтобы избавиться от дьявола. И впервые обращаемся к Господу — ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ… А уже смирение открывает врата искуплению и исцелению! Покаяние, не зря имеет корень по имени Каина, сына Адама, убившего Авеля. Так и мы в себе обнаруживаем все то, что было свойственно ему, рожденному в грехе «отдельности»… А раскаяние — это разоблачение причин, истоков всех негативных тенденций, источником которых является двойственное мышление.
Lesya
Спасибо! Из твоих уст для меня этот комментарий-МОЛИТВА!

Catriona
Понравилась очень статья Лесь, спасибо! Выделю некоторое…
пока Бога не познаешь, отличить, где грех, а где нет, очень трудно. Учить, как распознавать и отличать, будет Господь, когда поселится в Храме нашего тела, и никто лучше, чем Он, научить не сможет.
И чем гуще тьма над нами в этот момент, тем сильнее желание бежать от тьмы к свету, наверное именно поэтому, быстрее и громче каются те, кто в беде или пережил трагедию
Люди выбирают жизнь под Его руководством, потому что осознают свою не способность любить, любить по-настоящему, так как Он умеет любить. Осознают свою эгоистичность, неспособность прощать и принимать мудрые решения.
Он мудрее и знает лучше, что благо для нас, вера в то, что Он слышит и поможет, делает возможным покаяние, делает возможным заключение завета между нами и Ним, о том, что с этого момента… я — ученик, а Он- учитель…и такое положение вещей не изменится до последнего вздоха.