5 июля 2016, 03:30

о личности

Адвайта-веданта, вкупе с другими учениями не-2, справедливо указывает на безличную основу личности, где личность есть временная флуктуация сознания, рефлексия мысли о себе самой, призрачный персонаж иллюзорной пьесы.
все это так, но откровение христианства состоит как раз в том, что возникший из небытия временный узор мысли, некий псевдосубъект, который здесь называют личностью, призванный растаять в изначальном сознании, из которого был образован, изволением верховного Бога взывается к вечному бытию постольку, поскольку сумел заявить себя пред Его лицом достойным того, что бы дарована была ему вечная божественная жизнь. Такая Личность обретает уже сущностное основание в божественном бытии и не может исчезнуть как нечто эфемерное.
Судьба такой Личности становится так же неисповедима как жизнь Самого Бога.
Полагаю, мастера адвайты не вполне видят такой вариант в судьбе личности.
Возможно, я ошибаюсь на этот счёт, надо будет вглядеться в эту тему ещё внимательней.

1 комментарий

dima87
   С незапамятных времен наши духовные и психологические учителя настоятельно твердили, что эго есть главный враг просветления и необходимо избавиться от него. Возможно, они правы в относительном смысле, но… вы не можете избавиться от эго намеренным усилием! Борьба с эго с помощью эго только укрепляет его. А если же эго стирается по велению Источника как следствие Милости и Судьбы, тогда Источник получает минус одно переживание ограниченности, потому что без эго есть только Единство, без какого бы то ни было разделения, что и есть Свобода – ни тени ограничений.
   Почему же Источник позволяет некоторым индивидуальным организмам тела/ума полностью пробудится, и закончить свое путешествие в ограниченности? Опять же из-за баланса Свободы-Ограниченности, который мы уже обсуждали ранее. Источник поддерживает кривую баланса Свободы-Ограниченности с несколькими абсолютными невеждами на одном конце, несколькими просветленными на другом и остальными участниками распределенными где-то между ними. Это может показаться несколько шокирующим для Нью-Эйджеров, которые считают, что вся планета сейчас поднимается в высшие уровни Сознания, и люди вот-вот обретут тела света для жизни в пятом измерении. Я так не думаю. Во первых, что произойдет с фактором С/О, если вдруг вся планета возьмет да и пробудится в одночасье? И даже если Источник решит иметь одну, целиком пробужденную планету, то баланс Ограниченности переместится куда-нибудь на планету тьмы и ужаса, чтобы сохранить баланс во Вселенной. Поэтому до сих пор в нашей истории всегда был modus operandi планеты Земля, погруженной в войны, голод, эпидемии и нечеловеческое отношение людей друг к другу как следствие фактора ограниченности.
   Безусловно, мы продвинулись в технологии, но духовный уровень не вырос значительно, если взять критерий осознания человеком, что он не является Делателем и факт, что никто не достигает совершенства благодаря намеренным прикладываниям усилий. Все что необходимо это простой взгляд в средства массовой информации, чтобы увидеть, что 20-ый век был самым кровавым из всех. Больше 50 миллионов было уничтожено только во 2-ой мировой войне. Мы находим лекарство от одной болезни и тут же появляется другая, еще более неизлечимая. То, что вы видите здесь это гигантская ферма ограниченности – живая и процветающая.
Как бы то ни было, роль эго-личности здесь это уравновешивающий фактор, вместе с Милостью и Судьбой в процессе понимания и интеграции вами всего того, о чем идет речь в этой истории. С одной стороны мы имеем человеческое преткновение, которое целиком и полностью создано, поддерживается и развивается с помощью этого феномена, называемого эго-личность, а с другой стороны у нас есть Милость, начинающая сейчас растворять эти слои обусловленности, которые эго возводило с момента рождения, просто потому, что мы открываемся этому знанию.
— Сатьям Надин