12 июля 2017, 20:49

Об Иисусовой молитве

  • нет
  • +28
  • 2

22 комментария

DASHKA
Хороший ролик.Спасибо.
Zemlyanin
Специально для тебя и выложил.
DASHKA
Почему для меня? Мне же пора в монашки чтоль?))))
svarupa
давно уже… вон вовка… того…
DASHKA
И главное ведь что я здесь почти не бываю… Помнишь чтоль меня?)))))
maharish
Тщательно изучал буддизм и адвайту, но начинал с Иисусовой молитвы — 1,5 года её повторял непрерывно и желания пить, курить и материться (и много чего другого нехорошего)отпали сами собой.
maharish
Более правильная и полная Иисусова молитва: «Господи, Иисусе, Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грещного(ую)».Есть дореволюционная книга, с ятями, «Исповедь странника духовному своему отцу» об Иисусовой молитве, как она появилась у православных, как работает и какие духовные плоды приносит — очень ценная книга для духовного роста и изменения своего сознания.
Zemlyanin
Примечательно, что в нашем Православии есть такой очевидный путь и бездна информации на эту тему. И на этом пути не схитришь: либо идешь по нему (практикуешь), либо нет.
А результат, как я понимаю, тот же, что и в нашей драгоценной джняне.
maharish
Даже Нисаргадатта, который делал упор на понимание в сатсангах, признался, что его сделала таким каким он стал, мантра, данная ему его гуру. А известно (и в Индии и в других традициях), что самая эффективная мантра, практика — повторение имён Бога, а кто может быть выше Христа? Я специально читал все священные писания и пророков и никто даже рядом по силе и святости не приближается к Христу, даже Будда — вот что значит рождённый без отца и от матери, с детства посвящённой Богу…
Zemlyanin
Да, я в своё время тоже обратил внимание на этот момент с Нисаргадаттой.
DASHKA
Я читала эту книгу, ага. И она так интересно пришла ко мне… Может расскажу, сейчас некогда.
DASHKA
Как то с подругой поехали под Москвой на одну поляну, пожить с палатками. Там типа место силы. Собирались жить дней десять, прожили месяц, меня потом уволили из за этого.
И вот там недалеко жил бомж Сережа, бывший интеллигентный человек, а теперь алкаш. Он зарабатывал вырезая из дерева ложки в виде голых девушек. И там как раз начались дожди, и я спросила нет ли у него какой нибудь книги для чтения. И он мне дал вот эту книгу — Исповедь странника духовному своему отцу»
И вот с подружкой под шум дождя мы вслух по очереди читали эту книгу)
Zemlyanin
Снова дожди…
Zemlyanin
… и Сережа попросил что-нибудь выложить для тебя.
DASHKA
Что за Сережа? Ты меня интригуешь)
DASHKA
А… дошло про Сережу)
Diamir
Мне кажется есть только одна молитва «Помилуй меня Господи»
maharish
В Иисусовой молитве, поясняют старцы заложен огромный сакральный смысл — когда её произносишь вслух или мысленно, то это слышит весь духовный мир внутри тебя и ангелы и бесы и весь Ад, а именно для него и его Сил и произносится, напоминается им, что просьба идёт к Богу и Сыну Божьему Христу, поэтому-то и нужно это проговаривать — не просто Господи помилуй (Иисус предупреждал сам, что это мало поможет), но кого КОНКРЕТНО просим: «Господи, ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, помилуй мя грешного» — это вкратце всё Евангелие обозначено — что мы просим Бога и Иисус Христос — Сын Божий и что Он может исправить карму, отменить наказания за грехи и проявить милость этим к просящим Его об этом и что мы принижаем себя перед Ним, пе Богом признаём себя (эго-ум) грешным, то есть переполненным негативными васанами с безконечных времён и не в силах сами от них избавиться и просим Бога смыть их с эго-ума, с нас как души и дать возможность слиться с Ним (дать просветление).
Diamir
Ну знаешь пару букв добавить если, конкретнее адресат не станет. Надо знать, с кем базаришь просто
maharish
Базаришь ты с конкретными корешами-собутыльниками в подвале, а весь астральный мир должен знать, к кому ты сейчас обращаешься. Или по твоим понятиям я тебе перетру так: вот вы с малиной гоп-стопнули чувака, а он как давай кричать, что его брат Генеальный Прокурор которого вся гопота боится и весь ваш криминальный мир и что друг твой — президент Путин и что твои кореша разве не накладут в штаны?
maharish
Кто-то из просветлённых говорил, что молитвы очищают ум и делают его способным отступить в строну перед Духом и душе принять просветление.