27 февраля 2012, 13:57

Лев Толстой


— Умереть – значит избавиться от заблуждения, через которое все видишь индивидуально. Родиться – значит из жизни общей перейти к заблуждению индивидуальности. Только на середине, во всей силе жизни, можно видеть свое заблуждение индивидуальности и можно сознавать истину всеобщей жизни. Только один момент на вершине горы видны оба ската ее.
— То, что мы называем своей жизнью, личной жизнью — это способность стать поперек свету — не пропускать его, истинная же жизнь есть способность стать так, чтобы пропускать свет вполне, не задерживать его.
— Способность пропускать свет, причем необязательно исходящий с небес или от Бога – вот важнейшее качество русской души. Умереть значит вновь стать одним с миром.

17 комментариев

artazar
не оценивая слова Толстого, хочу только напомнить, что вероучение Толстого не есть ни ортодоксальное христианство, ни мистическое христианство
nobody
Как знать, уважаемый artazar, кто есть истинный христианин по сути а не по названию? Лев Николаевич хорошо сказал об этом в своём знаменитом ответе синоду:
То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения1.
artazar
«учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения» — ну и как после этого его принимать за христианина? он сам отказался от Церкви.
Церкви, которую Христос утвердил своей Кровью и врата ада не одолеют Её.

нет смысла называть себя христианином, если ты сам противопоставляешь себя Церкви Христовой.
Бог ему судья, но от Христа он сам отрёкся, ибо Христос есть Глава Церкви.
nobody
Он не от Христа отрекся, а от того во что превратила живое учение Христа традиционная церковь. И он в своём ответе синоду именно на это неоднократно указывает.
artazar
Дорогой Иван, а ты достаточно хорошо знаешь учение традиционной Церкви, для того, что бы утверждать такое?
читал ли ты настоящих христианских мистиков, таких, например, как Дионисий Ареопагит, Исаак Сирин, Максим Исповедник, Франциск Ассизский, мейстер Экхарт, Николай Кузанский, Иоанн Креста, Серафим Саровский, старец Силуан Афонский и сотни других — подобных их, которым более пристало быть в этом блоге, чем Толстому?
Все они знали, что такое Благодать Духа Святого — то, о чём Толстой не имел никакого понятия.
Многие из них были гонимы от своих братьев по вере, но все они были столпом и утверждением Истины Божией и являются славой великой Традиции Христианского Учения.
или ты легко допускаешь, что эти святые отцы уступали в познании Бога графу Толстому и не так ясно как он, понимали природу матери Церкви?
насколько я понимаю, адвайта призывает отказаться от ложных представлений о себе и о мире.
это указание можно приложить и к пониманию религиозно-философской Традиции.

представь себе, что какой-нибудь выдающийся чарвак станет разъяснять тебе, как лажанулись Даттарея, Шанкара, Рамануджа, Махарши и др. святые Индии и мастера веданты, — как ты на это отреагируешь?
Толстой гениальный художник, но увы, никудышный мыслитель и никакой учитель.
в своей хуле на Церковь Христову он так же жалок и смешон, как и любой чарвак (материалист) поносящий Упанишады.
ALEXVVMAN
но увы, никудышный мыслитель и никакой учитель.
в своей хуле на Церковь Христову он так же жалок и смешон, как и любой чарвак (материалист) поносящий Упанишады.
Вотэтодааа! Свыподвыподвертом! :)))
nobody
Уважаемый Артём, я не в коей степени не ставлю под сомнение несомненные достоинства перечисленных вами святых отцов, они все в той или иной степени были живым воплощением учения Христа, а не формальными работниками многочисленных церковных приходов. Много ли среди тех кто наставляет сейчас паству таких духоносных светочей каким был тот же глубоко почитаемый мною Серафим Саровский или Сергий Радонежский или Франциск Асизский? Я не зря упомянул именно о животрепещущем учении Христа а не о застоявшейся, закрытой для нового, догматичной и формализированной конструкции. К счастью есть и сейчас находятся очень светлые и открытые люди среди священников которые находят в себе мужество называть вещи своими именами, вот посмотрите это видео пожалуйста, очень интересно ваше мнение rutube.ru/tracks/4513364.html
artazar
прекрасно, Иван!
осталось только понять, почему эти «духовные светоки», не смотря на вопиющую беззакония, которые они наблюдали рядом с собой, продолжали оставаться внутри «традиционной церкви»
и если допустить, что у них были на то глубокие мистические основания, то с необходимостью стоит признать некомпетентность Толстого в этом теме:)
nobody
Не знаю Артём, причины тех или иных деяний святых отцов мне неведомы. Вместе с тем убежден что Господь слишком велик чтобы быть втиснутым в узкие рамки любой традиции, и явление святых подвижников практически во всех духовных традициях мира тому подтверждение. Это очевидно, на мой взгляд, особенно в наше время когда мир уже не так велик а границы между странами и культурами год от года всё призрачнее.
nobody
Что касаемо Толстого то мне понятны причины его поступка, а если говорить о мистических причинах то 99% нынешнего духовенства, увы тоже «не в теме».
artazar
традиции живут 1%:)
vova
Ты что, сути не видишь? Причёи здесь Христос?
dpimka
Классно :) Давно подумываю почитать его что-нибудь…
Shine
Привет!
Ты уже даже читал его мысленный диалог!:)))

надеюсь шутка понятна!:)
п.с. Соскучился!:)
dpimka
Хаха, точно! :) И читал про его сон о себе ;)))
Обнимаю! :)