3 февраля 2019, 16:23

Самая главная заповедь



Отвечает доктор богословия, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Вы знаете, какая главная заповедь в христианстве? Я уверен, что 99% не знает здесь. Все сейчас скажут любовь, да? Вот и ошиблись. Два! Совсем нет. Любовь на самой вершине находится. Куда хватили! Голову закинем, и она отломится. Самая главная заповедь, без которой невозможно никакое движение. Вы слышите! Никакого движения, никакого начала, никакого прогресса. Самая главная заповедь — быть верным в малом, то есть в том, что еще я могу сделать.

Всегда привожу пример, я наелся, уже трещит у меня желудок. Кричит: «помилуй меня». Я, конечно, кричу: «молчи, я лучше тебя знаю!» И вот здесь уже наполненный и переполненный заношу еще вилку, как орел, на кусочек вкусный. И тут я вдруг чувствую, что я бы мог, могу здесь с собой совладать. Могу и не съесть. Здесь я могу. Уже когда переполнен. Здесь я могу! Вы знаете, «аскеза» — значит подвизаюсь, тренируюсь, упражняюсь. Христианин — это спортсмен. И тренировки эти надо начинать с того малого и ничтожного, что еще я в состоянии сделать.

С некоторыми мыслями я могу бороться еще. Откину. С другими нет. Раб. Схватил меня и повел. И всё! Я туда-сюда. Нет, голубчик. Так вот. Только тот может начать христианскую жизнь, ну кто, конечно, воздержится от самых ужасов, конечно, это понятно. Но если мы хотим прогресса в духовной жизни, то прежде всего нужно начинать с малого. Во-первых, воздерживаться от того, в чем мы еще можем воздержаться. Во-вторых, понудить себя к тому, сделать то, что еще я могу сделать.

Только «верный в малом над многим будет поставлен». Тот, кто не понуждает себя к тому, что он может сделать, не воздерживается от того, от чего может воздержаться, никакого духовного прогресса у него никогда не будет. Хотя он будет десятки лет ходить в храм, отстаивать службы, соблюдать посты, исповедоваться, причащаться и потом через пятьдесят лет: а что же такое? я каким был, таким и остался. Таким и останешься, голубчик, потому что ты даже не знаешь, не исполняешь самые элементарные заповеди, самые главные. Вот самая главная заповедь. Тогда мы поймем, и что такое относиться к человеку с любовью, поймем, и что такое исполнение других заповедей. Вот это надо твердо, твердо, твердо знать. Без этого ничего не будет. // А.И. Осипов
  • нет
  • +20

4 комментария

bodh45
если коротко любой путь начинается с малого шага… но всё чаще мне кажется что даже этот шажок делает Бог. Но пока я верю в себя отдельного от Него, всё будет так, как тут написано…
Zemlyanin
Неотдельный от Него — это на финише, на самой вершине.
А пока — по горло в страстях, грехах. Это я про себя.
Умом-то я все наши адвайтские феньки очень понимаю, а на самом деле… до первого ветерка… и такое лезет из меня.
Святые и просветленные на этот текст и внимания поди не обратят.
1234
Так это же здорово что лезет, главное не изливать это на всех вподряд и не выпускать из виду пока не рассосётся.