20 мая 2021, 13:09

О молчании, празднословии и дерзости


Спас Благое Молчание

1

Понуждайте себя к молчанию, родителю всех по Богу добродетелей. Молчите, чтобы творить молитву, ибо, когда разговаривает человек, как он может избежать празднословия, от которого и всякое злое слово, отягощающее душу ответственностью?

При работе избегайте разговоров. Лишь два-три слова, и то в случае необходимости. Руки пусть работают для нужд тела, а ум пусть произносит сладчайшее имя Христово, дабы восполнить и нужды души, о которых мы не должны забывать ни на секунду.

2

Чадо мое, не печалься обо мне, но подвизайся теплейше. Подвизайся в молчании, молитве и плаче и обретешь основы [1] вечной жизни. Понуждай себя, затворяй свои уста и в радости, и в скорби. Опытность в том, чтобы и то, и другое удерживать в себе, ибо язык не умеет хранить богатство.

Молчание — самая великая и плодоносная добродетель. Поэтому и богоносные отцы назвали ее безгрешием. Молчание и безмолвие — это одно и то же.

Первым божественным плодом молчания является скорбь — печаль по Богу, радостотворная печаль. Потом приходят светлые помыслы, приносящие святой поток живоносных слез, благодаря которым совершается и второе крещение [2]: душа очищается, сияет и становится подобной Ангелам.

Что сказать мне, чадо Иисусово, о духовных созерцаниях, происходящих от молчания, о том, как отверзаются очи ума и видят Иисуса в сладости, паче меда! Что за небывалое чудо происходит от законного молчания и внимательного ума! Ты знаешь это — так подвизайся. Малое открыл я тебе. Понуждай себя и обретешь еще большее! Я молюсь о тебе, как и обещал. Итак, ты готов?

3

Не говори, чадо мое, лишних слов, ибо они охлаждают в твоей душе божественную ревность. Возлюби молчание, рождающее все добродетели и ограждающее душу, чтобы не приблизилось к ней диавольское зло.

Лучше упасть с высоты, чем пасть по вине языка [3]. Язык причиняет людям величайшее зло.

4

Спасение не приобретается, когда мы празднословим или проводим дни безотчетно. Будьте осторожны со своим языком и умом, ибо хранение их наполняет душу светом Божиим. Но, у кого уста неукротимы, тот собирает в своей душе множество нечистот.

5

Молчите, молчание — величайшая добродетель. Избегайте праздных слов и смеха, если желаете, чтобы ваша молитва посредством слез и благодати имела дерзновение!

Будьте осторожны со страстными помыслами и мечтаниями. Изгоняйте их тотчас, как они появятся, потому что если такие мечтания замедлят, то окаянная душа подвергнется смертельной опасности.

Непрестанно творите молитву с силой, ревностно, с любовью. Только так можно укрепиться душевно. Любыми способами избегайте праздных слов, ибо они расслабляют душу, и у нее не остается сил для подвига.

Время не для рассеяния, но для духовных приобретений. Кто нам дал гарантию, что, ложась спать, мы проснемся вновь? Посему будем понуждать себя.

6

Когда молчишь, у тебя есть время и возможность для молитвы и собранности. Но когда ты невнимательно проводишь часы, для молитвы у тебя не остается времени, а невнимательные разговоры влекут за собой еще и различные грехи. Посему святые отцы добродетель молчания ставили выше всех добродетелей, ибо без нее ни одна из добродетелей не может удержаться в душе человека.

Итак, молчание, молитва, послушание. Когда ты с помощью Божией приобретешь эти добродетели, тогда познаешь свет Христов в своей душе.

7

Будь мудрым в своих словах: сначала подумай, а потом говори. Пусть язык твой не спешит опередить мысль в том, что ты должен сказать.

Не предавайся, чадо мое, дерзости. От дерзости происходит много зол. Убегай ее, как огня и змеи!

8

Храни себя от дерзости и неуместных слов: они иссушают душу человека. А молчание, кротость, молитва, напротив, исполняют душу небесной росой, сладкой печалью.

Возненавидь празднословие, как родителя охлаждения и сухости, ибо празднословие отгоняет слезы от наших глаз, и душа наша увядает.

9

Имей терпение, чадо мое, смирение, любовь и хранение языка, ибо язык, когда побеждает человека, становится для него неудержимым злом, увлекает за собой и других и ввергает их в бездны греха.

Да, чадо мое, уста твои да будут заграждены, дабы сердце твое сохранилось чистым. И когда оно пребывает чистым, тогда приходит Бог и вселяется в него, и оно становится храмом Божиим. И святым Ангелам радостно находиться в таком сердце!

Также с помощью гнева и молитвы прогоняй и постыдные помыслы. Молитва — это огонь, попаляющий демонов и обращающий их в бегство.

10

Будь осторожен в отношении своих уст, но прежде всего в отношении ума. Не позволяй дурным помыслам беседовать с тобой. Уста твои да не произносят слов, которые могут ранить брата.

Уста твои пусть изрекают слова, распространяющие благоухание, слова утешения, ободрения и надежды. От произносимого устами виден и внутренний человек, его сущность.

11

Подвизайся, чадо мое, насколько можешь, в понуждении себя. Понуждение во всем, главным образом в молчании и скорбных слезах. Когда благоразумное молчание соединяется со слезами, тогда закладывается фундамент монашеской жизни, на котором будет построен надежный дом, где душа обретет духовную теплоту.

Если молчание не соблюдается,— это дурной знак для будущности души, поскольку все, что она собирает, тут же теряет, ибо монах, небрежный в слове, небрежен и в остальном.

Посему, чадо мое, понуждай себя во всем, ибо доброе начало получает похвалу, а нерадение осуждается, ибо конец его будет весьма жалок.

Когда молчим, у нас есть время для внутренней и устной молитвы, для светлых помыслов, наполняющих светом ум и сердце.

1. Греч. στοιχεία — «стихии».— Перев. ^
2. Вторым крещением святые отцы называют покаяние. ^
3. См.: Сир. 20, 18. ^

[Архимандрит Ефрем Святогорец]
  • нет
  • +11

10 комментариев

Vit7
да уж… Тут нужно понимать, как Вас неторопливо спихивают в состояние М АУМа:))
Ешьте мало, а лучше вообще пейте, не слушайте, не копите, не разговаривайте.
Полная минимизация всякой человеческой деятельности.
rewwerty
Воистину тот славен и велик, кто в гневе удержал язык.
Расул Гамзатов

Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
Оскар Уайльд

Сила никогда не проявляется в шуме и крике — она в покое.
Кауман

Больше молчи, чем говори, — и в Душе твоей поселится Тишина, а Дух будет Мирным и Спокойным.
Серафим Саровский

Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой.
Симеон Афонский
rewwerty
Все судьбы душ предопределены Богом
В соответствии с их деяниями.
То, что определено судьбой как недостижимое,
Не будет никогда достигнуто никем,
Каковы бы ни были старания.
То, что должно произойти,
Однажды обязательно произойдет,
Как бы мы ни пытались этого избежать.
И это — несомненно.
В конце концов мы сами убедимся,
Что самое лучшее для нас — хранить Молчание.

Шри Рамана Махарши: Собрание произведений
Zemlyanin
Привет, брат Рафферти! Благодарю за отклик.

Я могу даже вспомнить пример из 3 главы Бытия. Дьявол подошёл к Еве с заведомо провокационным вопросом. И эта… омрачённая… женщина стала с ним разговаривать…
rewwerty
И эта… омрачённая… женщина стала с ним разговаривать…
В ответ пришло понимание, что до вкушения плодов с дерева познания добра и зла и Адам и Ева были чисты.

С вкушением случилось омрачение: включился ум, начавший всё делить на добро и зло, и т.п.
И Царство Божье затуманилось: неведение вступило в игру.

Полагаю, что информация про Адама и Еву, — притча. Иносказательное описание в образах.
rewwerty
Но я не берусь это утверждать.
Опять же — понимание из состояния неведения.

Насколько близка нынешняя интуиция к интуиции просветлённых — не знаю.
Zemlyanin
Когда я сам пробую практиковать молчание — с Божьей помощью — два фактора проявляются: осознавание — какую откровенную х… несут вокруг и сладость от моего молчания. Вроде бы чего проще: а как сладко и доступно.
Zemlyanin
Интересное яаление: люди ждут каких-то хитрых рецептов, каких-то сверхобъяснений, какой-то «высшей математики», а на самом деле всё настолько проще…
rewwerty
Да, в конце концов всё сводится к нескольким наставлениям и указателям, придерживаясь которых жить становится намного проще.
И, возможно, они приведут к тому состоянию, в которых пребывают сказавшие их.
Zemlyanin
Анекдот

Одного долгожителя спросили:
— Как Вам удалось прожить так долго?
— А я никогда не спорил с идиотами.
— Никогда-никогда?
— Никогда-никогда.
— Но это же невозможно!
— Ну, разумеется, невозможно.